Я сказала правду

2007

«Я сказала правду» – повесть немецкой писательницы Керстин Гир, творчество которой представлено такими запоминающимися литературными работами, как «Чистосердечно привирая» и «Непристойное предложение».

Ты хочешь найти хорошую работу, влюбиться и заняться наконец сексом? Что, если вместо этого в твоей жизни пустота, нервы на пределе, а твоя работа никому не нужна? Когда все достало, остается только поставить точку. Так считает Герри — тридцатилетняя несостоявшаяся писательница и в целом разочаровавшаяся женщина.
Герри решает покончить с собой и рассылает всем своим близким и знакомым прощальные письма, изложив в них всю правду и ни капельки не стесняясь в выражениях. Но по случайной оплошности ей не удается осуществить задуманное, и ее жизнь становится настоящим фейерверком страстей. Ведь, прочитав дерзкие письма Герри, все уже думают, что она умерла, или... желают ей смерти!

Купить книгу Я сказала правду, Керстин Гир

написала рецензию20 июля 2016 6:18
Я сказала правдуКерстин Гир

#Б1_3курс (3.1 Философия истины)

У Герды три сестры, и в какой-то момент складывается ощущение, что одна из них – Бриджит Джонс. У этих героинь много общего, начать хотя бы с одинаково крышесноных мам. Те как будто с одного парада психических отклонений сбежали. А если бы у матери Бриджит было несколько дочерей, сходство наверняка было бы ещё более заметным. Ведь мать Герри дошла до того, что плохо различает своих отпрысков, поэтому взяла за традицию перемешивать первые слоги их имён и обращаться к девушкам сочетаниями типа Тигелулу или Рилуге, чем основательно запутывает новых знакомых. И если вы решите, что плохая память на имена компенсируется материнской нежностью, то слишком хорошо подумаете об этой особе. Она легко может запретить Герри надеть на семейное торжетсво недавно купленное платье, а вместо этого станет донимать требованиями надеть костюм какой-то 60-летней тётушки, а потом ещё будет удивляться, почему 48 размер великоват для дочки, носящей 44, ведь она в семье самая толстая.

Неудивительно, что под этим и другим прессингом жизненных обстоятельств у 30-летней незамужней писательницы, попавшей под сокращение из-за смены руководства, нет-нет да и проскочит мыль о суициде. Поначалу такая тема вызвала у меня скепсис, всё-таки не было у неё настолько ужасной жизни, чтобы вообще от неё отказаться, но каким-то образом Керстин Гир даже эту неоднозначную тему удалось преподнести забавно, и роман мне неожиданно приглянулся. Отдельного упоминания заслуживают полные иронии прощальные письма героини, которые она разослала всем знакомым накануне готовящегося самобуийства, так и не осуществившегося под влиянием неожиданно возникших обстоятельств. Эти письмеца расположены в конце каждой главы, поэтому интересно просматривать их после разных сюжетных перипетий. Ещё веселее стало во второй половине книги, когда письма стали ответными.

Очень рада, что такая лёгкая и остроумная книга позволила испариться неприятному осадку от young-adult работ писательницы. Теперь я даже думаю, что рискнула бы взглянуть на более популярные её произведения более позитивным взглядом после сложившегося приятного впечатления. А вообще, рекомендую читать именно эту книжку не просто, когда захочется необременительного романчика (хотя и он тут на редкость милейший), а когда всё достанет, особенно докучливые родственники – тогда больше получится понять героиню. Хотя тема того, что будет после нас, тоже раскрыта.

написала рецензию9 августа 2016 11:28
Я сказала правдуКерстин Гир

#Б1_3курс
Сложно написать хорошую рецензию, особенно после Алины =)
Читать книгу честно не собиралась, но как обычно залезла посмотреть ,что говорят о книге, опять же прочитала рецензию Алины (@cupy) и очень меня увлекла книга своим повествованием.Легкая и непринужденная, словно теплый ветерок ,она ни к чему не принуждала.И вопреки моим "Думкам" она совершенно не натолкнула меня на какие-то "особые мысли".Хотя, книга несомненно не проста и наивна,как может оказаться на первый взгляд.В ней спрятан тайный, очень философский смысл.Конечно,вам,при прочтении может так не показаться, но все время рассуждений и писем ,мы с главной героиней, подспудно, искали смысл жизни.Тот самый смысл,после которого не просто "Живешь для", а "Живешь ради...".Просыпаешься утром, идешь к своей цели даже когда тебя,казалось бы не поддерживают и самые близкие.Не могу с точностью сказать вам, нашла ли главная героиня этот смысл,потому как она сама не знала ищет ли его,или вообще просто живет,или даже жить не хочет.Но с точностью могу вам сказать что я,даже нехотя вывела некоторые ответы на СВОИ вопросы , отвечая на вопросы Главной героини.
легкое чтиво , без запросов на что-то действительно глобальное в итоге ,лично для меня переросло в нечто более глубокое и сильное.стоит почитать даже если вас не привлекает описание или обложка, потому как книга явно таит в себе больше,чем видно с первого взгляда.

@helenal9 августа 2016 23:23

Меня и обложка, и описание не то что не привлекли, а сразу оттолкнули куда подальше.
А тут такое дело, оказывается.

@HelenaL, тут еще больше- тут читать надо,чтобы нас понять)))

@helenal10 августа 2016 9:28

@redlinelife, я подумаю над этим))