Рецензии на книгу За что мы любим женщин

написала рецензию14 сентября 2015 21:36

#С1_1курс Румыния

На одной из лекций в институте, мой преподаватель, имеющая слабость к лирическим отступлениям, завела разговор о различии понятий удовольствие и удовлетворение. Под наши нервно-глупые смешки (будто бы мы все еще школьники, а вовсе не экономисты-выпускники) было провозглашено, что женщина получает удовольствие только от трех вещей - рождения детей, секса и еды. Для мужчин этот список, получается, и того короче.

Смех смехом, а точка зрения устоявшаяся - не одна женщина считает, что нежность удел точно не мужской, и владеют ими не романтика, а банальные животные инстинкты. Я не знаю, как много тех, кто придерживается такого мнения, но именно книга "За что мы любим женщин" даст всем возможность посмотреть на все это с другой стороны. Ведь Мирча Кэртэреску взял свою душу и показал ее "в разрезе" - раскрыл тайны - за что нас любят, как нас любят, и какими нас видят - да так ненавязчиво и мило, что невозможно ему не верить.

Понравился и формат книги - маленькие рассказы, отдельные истории из жизни автора. Другой формат и представить невозможно, не представляю, каким бы тогда был полный сюжет. Все ладно и складно, но вернуться к этой книге вновь не хочется, к автору тоже. Не потому что плохой, а потому что одной книги достаточно.

написала рецензию14 сентября 2015 13:17
За что мы любим женщинМирча Кэртэреску

Чего бы я ни ожидала от этой книги, я однозначно получила не то, на что рассчитывала. И это проявилось абсолютно во всем, начиная в форме изложения, представляющей сборник коротеньких рассказов, заканчивая самой сутью этих рассказов.

Книга сама по себе получилась очень личной, не составит труда понять, что автор выложил на страницы изрядную долю собственных переживаний, чувств, возможно, воспоминаний. На мой взгляд, правильнее было бы назвать ее «За что Я люблю женщин», это было бы более разумно, что ли.

Философии и размышлений здесь хоть отбавляй, но они удивительно ненавязчивы, плавно перетекают из рассказа в рассказ, не давят на книгу тяжелым пластом, а наоборот как бы добавляют ей легкости.

Мирча Кэртэреску очаровывает своим романтичным и кое-где даже чересчур нежным для мужчины видением женщин, но, повторюсь, это опять-таки его видение, в некоторых позициях я не могу с ним согласиться.

Кому понравится книга: тем, кто любит детали, тем, кому в обыденном описании нравится выискивать сакральный смысл и видеть красоту мира в обычных его составляющих. А еще тем, кто устал от серьезной литературы и хочет чего-нибудь легкого. Тем, кто хочет отдохнуть от собственной реальности и взглянуть на мир (и женщин) глазами другого человека.

написала рецензию12 сентября 2015 19:30
За что мы любим женщинМирча Кэртэреску

Хм.. Ничего особенного нет, даже скучно как-то. В этой книге есть такая фраза: 'Где на протяжении этих страниц,к сожалению,снова ничего не случится (но мои читательницы, думаю, с этим уже свыклись)'.Так вот эти слова наилучшим образом обрисовывают смысл книги: она ни о чем. Автор в форме спутанных обрывочных воспоминаний рассказывает о женщинах в его жизни. Из этих коротких рассказов полагается уяснить себе, за что же они, мужчины, любят женщин. Вся книга - это один восторженно-туманный намек на это. А в предпоследнем рассказе автор всё-таки подробно объясняет, за что 'они' любят женщин. Автор - романтик и витает в облаках. Любит он не реальных женщин, а придуманные им самим образы. 'Нарисованных' женщин любить красиво, но как часто, наверное, автор разочаровывался, потому что, на мой взгляд, ничего общего в нарисованных им образах с реальными людьми не было.

Читается легко, ненавязчиво, особенно с учетом, что дойдешь до предпоследнего рассказа. Начинать можно с любого места книги. Или ограничиться предпоследним рассказиком. Между рассказами лучше делать краткие паузы, а то читаеш новый рассказ и трудно понять о чём говорит автор. И ещё меня очень удивило, что автор вообще выкидывает мысль, о том, что эту книгу могут читать мужчины... Мирча только то и делает, что обращается к своим читательницам.

написала рецензию11 сентября 2015 8:36
За что мы любим женщинМирча Кэртэреску

Любовь - это ... Это очень много всего. Перечислять можно до бесконечности. Это и чувства и реальные действия. В общем это сплав материальной удовлетворенности и моральной. Ведь букет мимозы без чувства любви - просто веник. А слова любви без заботы и внимания - так же пусты как и ветер. Вроде бы дует но ощутить потянуть или прижать нельзя.
Книга "За что мы любим женщин" легкая, не принужденная. Порадовало то, что разбита на не большие истории. Некоторые понравились и конец удивил. В других можно увидеть свою неопытную молодость. И даже автор продлил тему до взросления. Встречи во взрослой жизни с теми, с кем были и глупости и шалости. Книга ворошит воспоминания но не сильно. Не навязывает и не вынуждает критиковать написанное. Ее можно прочитать не торопясь и не задумываясь ни о чем. Грязного,пошлого не встречается абсолютно ничего.
Но все таки хотелось бы узнать, за что же мы любим женщин. Я думала встречу или хотя бы почувствую приподнятое настроение. Вот да мы женщины и такие прекрасные создания. Любят нас за то и то. Но увы ничего не почувствовала. Просто погрузилась в истории мужчины,его размышления.
Сравнить мне не с чем, Набоков еще не приходил со мной знакомится. Тема эротики,любви или утонченных чувств - не для меня. Не тянет на такое чтение пока что. Но эта книга в любом случае не вызвала отвращения. Но и после нее нет мыслей, голова пустая и восхищения так же не прибавилось.
Я бы назвала эту книгу серой или нейтральной. Хочется хоть немного динамики или философии. В общем она ни к месту ни ко времени не подошла. Но после серьезного чтения в самую точку.