Мистер Пип

2012

Впервые на русском - всемирный бестселлер новозеландского писателя Ллойда Джонса, вошедший в шорт-лист Букеровской премии, переведенный на десятки языков и экранизированный Эндрю Адамсоном (постановщиком "Шреков" и фильмов о Нарнии), причем главную роль исполнил сам "доктор Хаус" - Хью Лори; фильм выходит на экраны в 2012 году. Крошечная деревушка на тропическом острове на юге Тихого океана. Все белые улетели в Австралию, с другого конца острова приближается война, школа три месяца как закрыта. И вдруг живущий отшельником мистер Уоттс - единственный оставшийся в деревне белый человек, и никогда прежде не замеченный в склонности к учительству - возобновляет школьные занятия. Дети, говорит он, я познакомлю вас с мистером Диккенсом. Тринадцатилетняя Матильда и ее друзья готовят для неожиданного визитера список срочных поручений - починить генератор, привезти аспирин и таблетки от малярии...

Купить книгу Мистер Пип, Ллойд Джонс

написала рецензию14 октября 2015 16:06
Мистер ПипЛлойд Джонс

Очень сложно поставить оценку произведению, которое по твоему убеждению, повествует о реальных событиях, а события эти насыщены глубокой человеческой трагедией. Именно поэтому, пока я читала этот очень простецкий в своем изложении роман я глубоко верила, что пишет автор от первого лица и о событиях произошедших с ним. Вот в чем прелесть и коварство чтения без предубеждения!
Перед нами история, расказываемая маленькой туземной девочкой, который один странноватый белый человек открыл новую вселенную - ойкумену литературы. После жизни, вертящийся вокруг простых бытовых вопросов оказаться вдруг в диккенсовской Англии 19 века, в книге "Большие надежды" - это поистине сказочное волшебство. Если уж каждый из нас современных и урбанизированных книголюбов, может, поднапрягшись, вспомнить, какое волшебство и погружение оказывали первые прочитанные в детстве книги, то что уж говорить о туземке, в жизни которой были лишь остров, рыбы, крабы, да все его население? Мир книги, особенно первой, особенно хорошей, затягивает, как Алису в Зазеркалье.
Однако уже на этом моменте мне показался нарочитым конфликт между ревнивой мамой девочки, не желающей отдавать ребенка в мир грёз, и манящим, щедрым миром литературы. Автор, мне кажется, убежден, что каждый читатель будет сочувствовать девочке, оживляющей в своем сознании литературного героя до статуса кумира, и в то же время, будет осуждать ограниченную мамашу, которая злится и бунтует, не дает дочке помечтать. И тут бах! Поворот сюжета. Страшный, трагичный, волосошевелящий и слезовыжимающий. И всё бы ничего, но вот только я больше сочувствовала маме, которая желала дочке жизни настоящей, а не вымышленной; трагедия же вышибла у меня почву из под ног, и я уж было хотела влепить роману высший балл, пока не узнала, что история-то книжная... В этом и мастерство автора (как сумел убедить!), и некоторое разочарование.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

@loki14 октября 2015 16:12

@raccoon, конечно)

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 16:13

@loki, тогда будем стараться на благо факультета)

@marfic14 октября 2015 16:23

@raccoon, ну она быстро читается. Язык легкий и объем совсем небольшой, плюс сюжет увлекает. Лишь бы у вас в оставшийся срок было время на чтение.