Тайна заколдованной крипты

2010

"Тайна заколдованной крипты" - необычный и неожиданный роман. Это одновременно и остроумная пародия на детектив, и карикатура на жизнь большого европейского города. Из школы при монастыре загадочным образом исчезают ученицы. Осознав свое бессилие, полиция прибегает к помощи весьма своеобразного персонажа - бывшего преступника, а ныне - пациента психиатрической лечебницы. Возможно, именно это сочетание свойств и придает его суждениям удивительную прозорливость, а поступкам - забавную непредсказуемость. Но главное - только этому экстравагантному сыщику оказывается по силам раскрыть таинственное преступление... Романист и драматург Эдуардо Мендоса заслуженно считается одним из крупнейших испанских писателей современности. Роман "Город чудес" стал международным бестселлером и был успешно экранизирован режиссером Марио Камю. "Тайна заколдованной крипты" - первое из пародийных и сатирических произведений Мендосы.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна заколдованной крипты, Эдуардо Мендоса

написала рецензию5 мая 2017 12:44
Тайна заколдованной криптыЭдуардо Мендоса

#книжные_жрунишки

Я не люблю пародии. Возможно поэтому я и не оценила это иронически-идиотическое произведение с загадочным названием. Логика в нём скончалась в ещё зародыше, на неё нет даже намёка. Представьте себе, живёт в психбольнице один сумасшедший, играет в футбол с другими пациентами, и тут его, потного и грязного, притаскивают в кабинет главврача и предлагают расследовать исчезновение одной из школьниц католической школы. Ну, как предлагают, ставят перед фактом. А потом, грязного и вонючего, без денег высаживают в центре города с условием не приближаться к той самой школе.

Вопрос: «Можно ли таким образом кого-то найти или что-то там расследовать?» Оказывается, можно. Только разгадка шита белыми нитками и так притянута за уши, что хочется плакать. Что за издевательство над здравым смыслом!

Читается легко, написано красиво и местами забавно. Только это не спасает. Посоветовать могу только тем, кому надоело обычное и рациональное.