Чистая вода

1987

Причудливое сплетение детектива и любовной истории в чисто норвежском антураже - этот роман прочно завоевал симпатии читателей Скандинавии, о чем свидетельствуют его постоянные переиздания. Юн, главный герой, считается поселковым дурачком и никто не принимает его всерьез. Он и на самом деле странный с точки зрения "нормальных" людей: у него есть свои стойкие привязанности, единые для всех случаев жизни принципы, свою первую детскую и юношескую влюбленность он не предаст никогда. И не случайно именно он оказывается единственным, кому под силу разобраться в загадочном и трагическом хитросплетении событий на маленьком богом забытом острове - его Вселенной.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Чистая вода, Рой Якобсен

написала рецензию14 марта 2017 16:32
Чистая водаРой Якобсен

#флешмоб_4стихии

Сразу скажу, что "Чистая вода" моих ожиданий не оправдала. Я ждала напряжённой детективной линии, но получила совсем иное. Большая часть повествования уделена главному герою Юну, и лишь фоном проходит история таинственного тёмного пятна на реке, которое увидел Юн. С этого момента он решил разобраться, какие же тайны прячут жители деревни.

Все считают Юна безобидным местным дурачком, никто не воспринимает его всерьёз. Он до сих пор не может забыть свою первую любовь, слишком привязан к сестре, у окружающих он вызывает лишь чувство жалости и усмешку. Уже с первых страниц Юн кажется довольным странным. Он рассуждает, как ребёнок, не следит за своим внешним видом, пытается у всех вызвать жалость к себе. Моё отношение к герою было неодназначным. Жалеть его мне не хотелось, и симпатии он у меня не вызывал.

Повествование было слишком размеренным, неспешным, никакой мрачной атмосферы. Не привыкла я к таким детективам. Но финал меня поразил! Такого я точно не ожидала. Всё самое интересное оказалось на последних страницах, поэтому в целом мнение о книге у меня сложилось положительное.

написала рецензию8 февраля 2017 20:38
Чистая водаРой Якобсен

Не люблю я такие книги. До самого конца пробираешься строка за строкой, скучно, расплывчато, нединамично. И вот финал – БАЦ! Что это было!? Но для себя я решила, что оно того не стоит, хотя, объективно говоря, роман весьма неплох. Если бы не #флешмоб_4стихии, я бы не дочитала.

Главный герой – местный дурачок. Меня он своими выходками развлекал. Занимательный получился персонаж, в меру безумный. Мягко сказать, я бы с таким дружбу не вела, слишком непредсказуемый. Но в глухой деревне, где все друг друга знают, он свой. Так вот, именно он замечает труп, который поспешно прячут туда же, откуда достали. Далее он бродит по деревне, общается с людьми, над некоторыми откровенно потешается, устраивается на работу, ноет на камеру, ругается с сестрой, занимается самокопанием и предается воспоминанием. А потом финал! И буря эмоций, то ли положительных, то ли отрицательных. Это один из тех случаев, когда после прочтения, над названием думаешь дольше, чем над сюжетом самой книги.

Хочу еще скандинавских детективов. Для сравнения, для четкого мнения. Одно я знаю точно, не этого автора.

#Био1_3курс (экология)