Метро

2006
Роман-катастрофа (2 книга из 3)

Москва. Год 200... Метрополитен. Станция Тушинская. Поезд набирает ход. Одна, две, пять минут... Черный тоннель бесконечен. Сотни людей заперты в железных коробках. Стук колес заглушает вкрадчивый шепот. Шепот зловещей стихии... Паника, страх, животное желание выжить…

Купить книгу Метро, Дмитрий Сафонов

написал рецензию13 декабря 2014 16:00
МетроДмитрий Сафонов

О книге "Метро" я, наверное, как и все, узнал посмотрев фильм.

Книга оставляет довольно противоречивые ощущения. В ней пересекается два сюжета - разрушенная семейная идиллия и подземная катастрофа.

Что касается первого, нет ничего необычного и захватывающего. Автор хотел чтоб мы начали переживать за героев, но удалось ему это из рук вон... Некоторые размышления просто убивают. Размышления угнетены жизнью подростков, хотя людям за сорок.

Но, описать катастрофу ему удалось много лучше. Опять же не так удачно как Вейру или Мартелу, но на семерку сойдет.

Нету в книге тонуса. Иногда попросту хочется перелистать в конец и закончить читать книгу. Намного лучше если вовсе не смотрел и фильм и не знаешь чем закончится, может тогда и книга вызовет больше восторга.

В общем, один раз прочесть можно, хотя думаю многим хватит и фильма!

Спасибо Дмитрий!