Идеальный роман

1999

"Идеальный роман" написан специально для тех азартных читателей, которые не могут удержаться от искушения раньше времени открыть книгу на последней странице, чтобы поскорей узнать, чем все закончилось. "Идеальный роман" - отличная возможность узнать, чем закончилось великое множество интересных историй, которые, сказать по правде, и не начинались-то никогда.

Купить книгу Идеальный роман, Макс Фрай

Упоминание книги:

написала рецензию29 октября 2022 23:56
Идеальный романМакс Фрай

Сложно сказать что-то о книге, когда тебе совсем нечего о ней сказать, но рецензию написать надо... Честно сознаюсь, прочитала я ее из любопытства, увидев мелькающие в ленте рецензии, - почему же она так популярна? Предположу, что в немалой степени из-за объема. Наверное, это плохо, когда книга не вызывает никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Лично меня этот текст оставил совершенно равнодушной и не несет никакой смысловой нагрузки, хоть автор и объясняет почему и зачем он написан. Складывается впечатление, что здесь больше все-таки сыграла роль коммерция или это своеобразный стеб над жанрами и произведениями. Нет, оно и понятно, что на волне популярности имени - почему бы не заработать, кушать всем хочется...

Бытует мнение, что во всем нужно искать плюсы, и я честно пыталась, но единственное для чего можно приспособить эту книгу (на мой взгляд) - это для начинающих писателей. Им дан заголовок, концовка и даже жанр, останется придумать саму историю, а по ходу изменить уже и концовку, чтобы в плагиате потом не обвинили. В общем - использовать для идей, когда свои разбежались (бывает такое у творческих людей) и нужен мозговой штурм.

#колледж_библиотекарь_3 (Доп1)

написала рецензию12 октября 2022 7:12

#колледж_библиотекарь_3

То ли книга слишком "сложная", то ли я полная идиотка. Вообще не поняла смысл существования данной книги в этом мире. Наверное, если ты не книжный червь, который прочел все популярные книги, классику, авторское чтиво и анекдоты, то книга покажется не интересной (как в моем случае).

Это книга небольшого объема, которая состоит из последних абзацев вымышленных произведений, которые, если ты в теме, покажутся тебе знакомыми и ты поймешь о чем речь. Изначально, читая аннотацию, я думала, что это будет что-то типа крошечных рассказиков со смыслом. Но нет, автор решил, что всю книгу мы должны додумывать сами, прочитав только последний абзац.
Лично меня зацепили только концовки книг ужасов и советской прозы. Там я действительно смогла почувствовать какие-то эмоции, какие должны были в теории возникнуть у героев, даже смогла представить, что они могли пережить на протяжении всей гипотетической книги, последним абзац которой я только что прочла. Вот и собственно все.

Возможно, скрытый смысл книги в том, что она дает полет фантазии? Но что я могу нафантазировать, прочтя "Ах мой бедный глупый Ганс, - сказала Эльза. - Да это же нас гусак!". Может я действительно какая-то ограниченная, но я искренне не могу додумать, что они делали до этого, что их привело к этой концовке. Ну правда...

А концовки анекдотов? Я не ценитель такого юмора, и не могу понять всю суть, которую хотел передать автор только последним предложением анекдота.

Простите, меня, если я невежда, но книга мне не понравилась.

написала рецензию7 октября 2022 23:35
Идеальный романМакс Фрай

Максу Фраю позволительно многое.

Одной из её шалостей стала эта книга, которая состоит исключительно из последних абзацев выдуманных историй в разных жанрах.

Как по мне, идея интересная. Сначала я думала, что Макс Фрай вдохновилась обожаемым мною постмодернистом Милорадом Павичем, в книге Уникальный роман которого сто вариантов финала. И это более чем вероятно, ведь известно, что она весьма ценит его творчество.

Но во время работы над рецензией я обратила внимание, что эта книга опубликована раньше. И что же это получается? Всё наоборот? Или гении мыслят одинаково? Или это просто ещё одно доказательство известного закона Вселенной? Но я отвлеклась.

Будучи любителем постмодернизма и необычных форм произведений, я пыталась сложить текст в одну картинку. Примерно к середине я отчаялась – я не просто не видела внятной связи между ними, не было даже связи образной. Это не кусочки мозаики и даже не грани калейдоскопа. Это. Просто. Набор абзацев. [Для меня, конечно.]

Я верю, что в них есть какая-то логика и смысл. Некоторые из них действительно наталкивают на воображение предшествующих событий, некоторые откровенно стёбные, а некоторые и на финалы то не похожи. Целиком это выглядит как баловство, что-то вроде творческого задания писателям для развития воображения и практики в новых жанрах, которое сверстали под одну обложку.

Это не та Макс Фрай, которая про отношения с жизнью, смертью, Вселенной и хрен пойми чем ещё. Это просто развлечься.
Я не жалею, что прочитала, но лишь потому, что хочу прочитать у автора всё.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_библиотекарь_3

P.S. Я, кстати, всего один раз заглянула на последнюю страницу раньше времени, это была одна из частей Гарри Поттера. Я тогда прочитала последнюю страницу, пофантазировала и забыла, а когда дошла до финала, он оказался совсем другим. После того разочарования больше так не делала, решила, что путь, которым мы прошли, играет ключевую роль в восприятии и книги, и её финала.

написала рецензию4 октября 2022 22:46
Идеальный романМакс Фрай

«Кто хоть раз не поддавался искушению заглянуть в самый конец книги, только что начатой, но уже вызвавшей наш интерес, прочитать самый последний абзац, чтобы узнать кто убийца? Если с вами такого никогда не происходило, то извините великодушно, но мы не верим в ваше существование. Или, во всяком случае, в ваше земное происхождение».

Ну вот и настало время моего сенсационного признания… На вашей временами прекрасной планете я - гость. Все это время мне удавалось успешно скрываться, не привлекая к себе внимания (уточняю, ненужного внимания! обычное безопасное внимание я привлекаю и делаю это вполне успешно). Но первый абзац книги совершенно вывел меня из равновесия, беспардонно сбросив мою личину. Что ж, я принимаю поражение с достоинством. Пусть так!

И раз с признаниями покончено, считаю своим долгом развести демагогию на тему, которая столь безжалостно обошлась к моей маскировке землянина. Нещадно напрягала память, чтобы вспомнить хоть раз, когда мне был интересен финал произведения во время прочтения его начала или середины. Смогла вспомнить ровно 0 таких ситуаций. Но зато вспомнила, как сильно пылал подо мною стул, когда я неожиданно обнаружила, что у книги, которую я читала (Тайна Эдвина Друда) вообще нет концовки. Диккенс умер и не успел ее дописать! Вот об этом надо огромными красными буквами предупреждать на обложке! Чего терпеть не могу, так это открытых финалов или вообще их отсутствие! Да, смерть это, конечно, веская причина недописывания книги, но как будто можно было как-то кашлянуть напоследок хотя бы чем все кончится(( Никому не советую эту книгу, если у вас так же как и у меня развит синдром гештальта.

Так, возвращаясь к теме: какой приколдес узнать финал в самом начале? Это же как спойлер к «Игре престолов» - начисто убивает всю атмосферу и волнение. У меня наоборот были случаи, когда я с тревогой наблюдала за полоской прочтения книги, страшась финала и стараясь его немного оттянуть.

Рецензируемое же произведение являет собой список финалов книг разных жанров. Они любопытны, но бессмысленны для меня. Ну вот знаю я финал. И что? Финал полностью убил начало и середину книги у меня в голове. Да, конечно я могу придумать сама все что захочу. Но мне больше нравится, когда каждый делает свою работу. Я - читаю и преисполняюсь, автор - пишет и выкручивает мне руки своими сюжетами.

Из предложенных финалов, только один меня растрогал и покорил до глубины души. Но и этот финал я не буду додумывать, потому что он прекрасен, многолик и самодостаточен. Прикладываю его ниже.

МЫШОНОК И СТРЕКОЗА
(Авторская сказка.)
И тут они увидели, что уже наступает вечер. И мышонок поспешил домой, к маме.

написала рецензию4 октября 2022 15:07

#колледж_библиотекарь_3 + синяя обложка
#буклайв_фитнес_центр
#буклайв_учебник_писательство_2 замена зеркалом по теме

Думаю, каждый читатель хоть раз в жизни мечтал об идеальном романе. И я сейчас, разумеется, имею в виду не романтические отношения, а идеально написанную книгу, от которой не только захватывает дух в требуемом количестве, но и претензий никаких выдвигать не хочется.
Но автором этой книги был предложен иной подход к решению данной задачи, ориентированный скорее на нетерпеливых читателей, тех самых, что норовят первым делом заглянуть в финал истории и не всегда удосуживаются прочитать всё остальное. Поэтому это произведение целиком состоит из одних окончаний романов всевозможных жанров. Для удобства читателя и экономии времени, разумеется.
Признаюсь честно: за мной некогда тоже водился такой грешок. Любила я заглянуть вперёд, чтобы знать наверняка, что всё у героев будет хорошо. Но один раз такой подход меня сильно подвёл. Мне надо было уходить, а интересный фильм был в самом разгаре. Промотала на финал и была уверена, что всё закончилось хорошо. А вот потом, когда посмотрела всё по порядку, поняла, как же сильно я ошибалась. С тех пор стараюсь следовать от начала к концу и, кажется, пока мне это удаётся. Впрочем, я немного отвлеклась. Пора вернуться к книге.
Итак, идея мне показалась реально классной. Читаешь финал и всё! Дальше только бесконечный простор для полёта фантазии. И насочинять можно всё, что угодно и о персонажах, упомянутых в этой паре фраз, и о событиях, произошедших в книге. Словом, все дороги открыты! Выбирай ту, что тебе по душе.
Но если серьёзно, мне показалось, что представленные финалы книг были не просто финалами. В том плане, что некоторые из них и названием, и развитием сюжета очень сильно смахивали на реально существующие книги или просто напоминали манеру письма известных авторов. Так в «Тринадцатое апреля, или сватовство Анджело» я разглядела «Двенадцатую ночь» Шекспира, из «Липовой рощи» так и веяло «Вишнёвым садом», ну а «Пушкин и дао, выраженное словами» не далеко ушли от «Чапаева и Пустоты». Были и такие концовочки, которые представляли собой реальный стёб на жанр в целом. Это, прежде всего, американский детективный сериал про некого Стенки и женские любовные романы во всём их многообразии.
Если оценивать книгу в целом, то мне реально понравился этот опыт. Было весело и очень занятно. Возможно, я перечитаю её ещё пару раз, когда существенно увеличу количество прочитанных книг. Вдруг, разгляжу ещё что-нибудь любопытное. Ах, да! Чуть не забыла. Посыл у этой книги очень правильный. Книги надо читать от начала и до конца. Иначе упустишь всё самое интересное.

@san.d.ark, наоборот, превзошедший все ожидания! Просто я не сразу это поняла. "Ключ от всех дверей".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 октября 2022 16:07

@beshenaia, не видела( ну вот, придётся ещё и фильм посмотреть😅

Анна (@an_khv)12 октября 2022 7:13

Только прочтя твой отзыв я немного (а может много) поняла смысл этой книги. Спасибо!