Элизабет Костелло

2004

Впервые переведенный на русский язык (написан в 2002 г.) роман Нобелевского лауреата Джозефа Максвелла Кутзее - это, скорее, "манифест взаимоотношений". В центре этого "манифеста" - история жизни вымышленной австралийской писательницы Элизабет Костелло. Ей - 66 лет, ее книги признаны во всем мире, она выступает с лекциями, ведет дискуссии в академических кругах, рецензирует труды своих коллег. У нее есть слава и успех. В ее произведениях присутствуют секс, ревность, ярость, страсть, описания ее граничат с непристойностью, несут в себе смятение и постоянные сомнения. Но, как это всегда бывает, только наедине с собой, Элизабет Костелло может быть абсолютно откровенной. Именно в такие моменты, обозревая свою жизнь, писательница может оценить степень искренности своей жизненной и литературной позиции, становясь судьей сама себе. Возвышенная, острая и, как всегда, захватывающая проза Кутзее посвящена попытке ответить на самые простые вопросы: что такое человек, что ему в этом мире нужно. Но ответы даются автору отнюдь не легко. Психологические лабиринты, выстраиваемые Кутзее, требуют от нас пройтись по ним множество раз, чтобы наконец-то найти выход…

Купить книгу Элизабет Костелло, Джозеф Максвелл Кутзее

написала рецензию21 февраля 2016 16:50
Элизабет КостеллоДжозеф Максвелл Кутзее

Радикальный роман идей – так определили однажды "Любовницу вулкана" Сьюзан Зонтаг. И именно это определение крутилось в моей голове, когда я читала «Элизабет Костелло». Каким-то чудесным образом роман, почти полностью лишенный сюжетной канвы, жив и полон чувства, а ведь мог превратиться в скучновато-суховатый сборник эссе.

Элизабет Костелло, довольно известная писательница, разъезжает по свету, выступая с лекциями и произнося речи по случаю вручения наград и премий. В этих выступлениях, в диалогах с такими же интеллектуалами, в беседах с сыном и сестрой и заключается содержание книги. Меня поразила и покорила смелость Кутзее, который лишает роман бытового сюжета, оставляя место для такого числа идей, мыслей, рассуждений, что одного прочтения мало. Вера и религия, защита животных и вегетарианство, старение, смерть, проблема и природа зла – этот перечень далеко не полон. И через всю книгу – тема писательства, постоянно повторяющийся вопрос: «Что же это такое – быть писателем?». Что значит всю жизнь пытаться высказаться, донести мысль, стоять обнаженным и беззащитным перед публикой, взгляды которой внимательно, но все же безразлично устремлены на тебя? Посвятить свою жизнь словам и осознать, вместе со старостью и приближающейся смертью, что ты, возможно, так и не был понят, так и не сумел выразить себя таким, каков ты есть на самом деле. Любимая мною тема раскрыта в «Элизабет Костелло» и глубоко, и тонко, и многоаспектно.

Наверное, всем уже понятно, что через Элизабет говорит сам автор. Утверждает, исповедуется, спорит, сомневается, морочит нам голову. Но, повторюсь, гений Кутзее в том, что вымышленная писательница не превратилась в картонную фигуру, придуманную единственно для того, чтобы говорить голосом своего создателя. Нет, она с характером, со своим прошлым и своими книгами. Элизабет Костелло – живой человек, в которого веришь.

Потрясающе наполненная мыслью книга, которую можно посоветовать поклонникам эссеистики и тем, кто спокойно и даже с симпатией принимает отсутствие сюжета. Что, впрочем, с лихвой окупается идейным содержанием.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)