Темная сторона Луны

2013

Сорокапятилетний Урс Бланк считается в профессиональных кругах одним из самых знающих адвокатов. Он достиг большего, чем смел мечтать. У него есть все: материальное благополучие, известность, уважение. Однако случайная встреча на "блошином рынке" с девушкой, торгующей безделушками из Индии, переворачивает всю его жизнь, превращая Урса Бланка в другого человека. Человека, способного на необдуманные поступки и даже на преступление. "Темная сторона Луны", не уступающая по напряженности остросюжетному детективу, упрочила славу Мартина Сутера, как одного их самых талантливых современных писателей Европы.

Купить книгу Темная сторона Луны, Мартин Сутер

написала рецензию15 июня 2015 18:01
Темная сторона ЛуныМартин Сутер

#И1_3курс

Что я сейчас прочитала, а главное зачем? Эта книга понравилась мне только названием, обложкой и описанием. Ну согласитесь "Темная сторона Луны", звучит очень красиво и интригующе.

Первый три главы описаны в аннотации и они реально могут заинтересовать человека, но после начинается дикий бред. Волшебные грибочки, убийство котика (это вообще законно??), скитания по лесу, еще убийство...много убийств.

Урс Бланк - адвокат. Всё в его жизни сложилось более чем хорошо. Работа, деньги, женщина. Он встречает красивую девушку на рынке. Она не такая как он, она из другого мира и с другими жизненными ценностями. И как вы видите в аннотации, именно из-за этой девушки Урс становится другим. И тут в моей голове возникает мысль: "Ммм, сейчас будет любовь. Она изменит его. Научит жить как обычные люди". А по факту мы получаем историю о том, как главный герои съедает волшебные грибы (причем один из грибов увеличивает действие остальных) и ловит кайф. После этого Урс начинает меняться. Он агрессивен и у него напрочь отсутствует чувство вины. Ему просто всё равно. Свернул котёнку шею? Пфф, буду носить его в сумке, скажу что он убежал, расклею объявления, а вдруг найдется. Переехал человека? Ой, и что? И вот всю книгу так. Финал, кстати, очень порадовал. Почти идеальный.

Никому не буду советовать эту книгу. Разве что заядлым грибникам:)

написала рецензию2 июня 2015 23:55
Темная сторона ЛуныМартин Сутер

Преуспевающий адвокат Урс Бланк достиг вершины земных благ: у него хорошо оплачиваемая работа, отличная репутация как профессионала своего дела и красавица любовница. Казалось бы, у него есть всё. Но в какое-то время Урс понимает, что он больше не получает удовлетворения от жизни. Главный герой встречает молодую девушку, образ жизни которой отличается от того, к чему привык Урс. Ну, а дальше понеслось.

Начало будто бы неплохое, многообещающее. Кажется, что далее последует история о том, как главный герой, протащившись по всем ухабам судьбы, обретет истинные ценности жизни, раскроет её смысл и всё в том же духе. Но нет. И знаете, мне кажется, лучше бы все следовало мной предложенному сценарию, чем тому, который имеется. Пусть это и затаскано, однако это имеет смысл, в отличие от того, во что погружает нас автор. Хотя кто я такая, чтобы так говорить? Ведь не исключено, что моей твердолобой головушке просто не по силам узреть весь смысл сего произведения.

В общем, далее. Со своей новой подружкой главный герой пробует психоделические грибы. После своего первого трипа Урс замечает, что начинает меняться. Меняются его поведение, отношение к окружающим, реакция на действия других людей в отношении его. В этот момент я уже оценивала сюжет как «ниже среднего».Такое ощущение, что автору просто захотелось прибегнуть к нетривиальному способу описания неудачного грибного трипа – не через справочник (ну или как это обычно делают), а при помощи создания книги. В принципе, я бы ничего не имела против, если бы автор смог сделать это хорошо. Но, на мой взгляд, он сделал это даже не плохо, а никак, потому что дальше по сюжету следует совершенно бессмысленное «ничего». Начинается беготня главного героя по лесу, цель которой – найти гриб, сделавший из Урса психопата, и с его помощью вернуться к исходному состоянию натуры. В ходе этого с главным героем происходят еще несколько ситуаций, которые в полной мере дают нам рассмотреть изменившуюся личность. Спрашивается, зачем всё это? Будто книга писалась для заядлых грибников, которым все это может быть (только может быть) интересно. В такой ситуации я даже на конец перестала возлагать какие-либо надежды. Что ж, не зря.

Время потрачено впустую. Если бы и советовала эту книгу кому-то, то только в надежде на то, что этот кто-то сможет либо раскрыть мои незрячие глаза на значение данной книги, либо согласится с моей позицией, что несколько успокоит проснувшуюся совесть.
#И1_3курс