Рецензии на книгу Темная сторона Луны

написала рецензию15 июня 2015 18:01
Темная сторона ЛуныМартин Сутер

#И1_3курс

Что я сейчас прочитала, а главное зачем? Эта книга понравилась мне только названием, обложкой и описанием. Ну согласитесь "Темная сторона Луны", звучит очень красиво и интригующе.

Первый три главы описаны в аннотации и они реально могут заинтересовать человека, но после начинается дикий бред. Волшебные грибочки, убийство котика (это вообще законно??), скитания по лесу, еще убийство...много убийств.

Урс Бланк - адвокат. Всё в его жизни сложилось более чем хорошо. Работа, деньги, женщина. Он встречает красивую девушку на рынке. Она не такая как он, она из другого мира и с другими жизненными ценностями. И как вы видите в аннотации, именно из-за этой девушки Урс становится другим. И тут в моей голове возникает мысль: "Ммм, сейчас будет любовь. Она изменит его. Научит жить как обычные люди". А по факту мы получаем историю о том, как главный герои съедает волшебные грибы (причем один из грибов увеличивает действие остальных) и ловит кайф. После этого Урс начинает меняться. Он агрессивен и у него напрочь отсутствует чувство вины. Ему просто всё равно. Свернул котёнку шею? Пфф, буду носить его в сумке, скажу что он убежал, расклею объявления, а вдруг найдется. Переехал человека? Ой, и что? И вот всю книгу так. Финал, кстати, очень порадовал. Почти идеальный.

Никому не буду советовать эту книгу. Разве что заядлым грибникам:)

написала рецензию2 июня 2015 23:55
Темная сторона ЛуныМартин Сутер

Преуспевающий адвокат Урс Бланк достиг вершины земных благ: у него хорошо оплачиваемая работа, отличная репутация как профессионала своего дела и красавица любовница. Казалось бы, у него есть всё. Но в какое-то время Урс понимает, что он больше не получает удовлетворения от жизни. Главный герой встречает молодую девушку, образ жизни которой отличается от того, к чему привык Урс. Ну, а дальше понеслось.

Начало будто бы неплохое, многообещающее. Кажется, что далее последует история о том, как главный герой, протащившись по всем ухабам судьбы, обретет истинные ценности жизни, раскроет её смысл и всё в том же духе. Но нет. И знаете, мне кажется, лучше бы все следовало мной предложенному сценарию, чем тому, который имеется. Пусть это и затаскано, однако это имеет смысл, в отличие от того, во что погружает нас автор. Хотя кто я такая, чтобы так говорить? Ведь не исключено, что моей твердолобой головушке просто не по силам узреть весь смысл сего произведения.

В общем, далее. Со своей новой подружкой главный герой пробует психоделические грибы. После своего первого трипа Урс замечает, что начинает меняться. Меняются его поведение, отношение к окружающим, реакция на действия других людей в отношении его. В этот момент я уже оценивала сюжет как «ниже среднего».Такое ощущение, что автору просто захотелось прибегнуть к нетривиальному способу описания неудачного грибного трипа – не через справочник (ну или как это обычно делают), а при помощи создания книги. В принципе, я бы ничего не имела против, если бы автор смог сделать это хорошо. Но, на мой взгляд, он сделал это даже не плохо, а никак, потому что дальше по сюжету следует совершенно бессмысленное «ничего». Начинается беготня главного героя по лесу, цель которой – найти гриб, сделавший из Урса психопата, и с его помощью вернуться к исходному состоянию натуры. В ходе этого с главным героем происходят еще несколько ситуаций, которые в полной мере дают нам рассмотреть изменившуюся личность. Спрашивается, зачем всё это? Будто книга писалась для заядлых грибников, которым все это может быть (только может быть) интересно. В такой ситуации я даже на конец перестала возлагать какие-либо надежды. Что ж, не зря.

Время потрачено впустую. Если бы и советовала эту книгу кому-то, то только в надежде на то, что этот кто-то сможет либо раскрыть мои незрячие глаза на значение данной книги, либо согласится с моей позицией, что несколько успокоит проснувшуюся совесть.
#И1_3курс