Смерть супергероя

2008

В конце XX века Новая Зеландия дала миру два культурных сокровища - кинорежиссера Питера Джексона и писателя (а также драматурга, сценариста и по совместительству тоже режиссера) Энтони Маккартена. Дональд Делп - типичный тинейджер со своими тинейджерскими проблемами и наваждениями: секс и музыка, видеоигры и пиратские программы, расширители сознания и роликовые коньки. Но есть одно отличие: он страдает тяжелой формой лейкемии. Сопротивляясь попыткам родителей и врачей убедить его бороться с болезнью, он погружается в свой собственный мир, подчиняющийся законам комикса. В этом комиксе бессмертный супергерой на скейтборде противостоит коварному суперзлодею с большим шприцем, а роковая любовь супергероя поет на сцене ночного клуба...

Купить книгу Смерть супергероя, Энтони Маккартен

<p>Жизнь - это и есть ожидание.</p>
Добавила: _sammy_

написала рецензию10 января 2016 2:41
Смерть супергерояЭнтони Маккартен

Довольно-таки интересная и необычная книга попала мне в руки, хотя и ожидания по ее поводу не сбылись. Ожидала получить фантастическо-развлекательную, а получила серьезную и глубокую книгу. Не очень люблю читать книги, где концовка уже написана на обложке, но эта завлекла меня главным героем Дональдом Делпом. Ничем не приметный подросток, который нечем особенно не выделяется среди других. Но, ему поставили страшный диагноз рак, начинается лечение, но он чувствует, что ему осталось жить не так долго и он просто опускает руки, перестает бороться и верить в то, что он выживет. И этим самым он ранит своих родителей, говорит им, что скоро вы избавитесь от меня и от тех, страданий, что я вам приношу. Любому родителю тяжело наблюдать за неизлечимой болезнью своего ребенка и быть не в силах ему помочь. Это добивает похуже рака. Чтобы хоть как-то отвлечь себя, Дональд рисует комикс про супергероя, с головой уходя в тот нарисованный мир.Но, несмотря на всю трагичность ситуации в книге полно приятных и светлых моментов, комических ситуаций и динамичности сюжета. Он захватывает тебя и действительно складывается ощущение, что смотришь фильм, а не читаешь книгу.
Чем ближе я подходила к концу книги, тем четче понимала, что не готова к нему. Я знала чем, все закончится, но все же надеялась, как и родители Дональда на чудо, хотя бы крохотное, отсрочку или вакцину, которая поставила его на ноги. Но, болезнь решает все по-своему.

#С1_5курс