Чужой сын

2011

У Кэрри Кент есть все - звездный статус, слава, деньги, роскошный дом. У Кэрри Кент нет ничего. Потому что тело ее сына-подростка найдено у школьных ворот. Мальчика убили, нанеся несколько ударов ножом. И Кэрри, столь безжалостная к героям своих телешоу, в которых обсуждаются всевозможные шокирующие истории, сама становится объектом расследования. Как так произошло, что ее единственный сын, такой обычный и благополучный мальчик, погиб? Да еще столь ужасной смертью? В распоряжении полиции лишь один свидетель - странная девочка Дэйна, которая сильно отличается от учеников этой самой обычной школы. Но Дэйна молчит, она испугана до смерти, она не желает сотрудничать с полицией. Так кто же стоит за этим преступлением? Кто убийца? И только ли он повинен в смерти Макса?

7,5 (21 оценка)

Купить книгу Чужой сын, Сэм Хайес

<p>– Так что было бы, если бы никто не совершал ошибок?<br />– Тогда, мисс Колдуэлл, мы навсегда остались бы слепы к самым удивительным, потрясающим моментам нашей жизни.</p>
Добавил: neveroff

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2021 13:26

#чума (Евразия)
Автор книги из Великобритании, да и ноги на обложке есть)

После прочтения книги "Моя чужая дочь" данного автора, мне захотелось и дальше знакомиться с ее творчеством. Выбор пал на эту книгу (ну, а что, там дочь, тут сын, для баланса, наверное).

Так же в тематике истории опять затронуты дети. Только в этот раз герои книги находятся в пубертатном периоде и автор вводит нас в темный, немой и жестокий мир подростков, которые хотят, чтобы их услышали глухие и слепые родители. Не факт, конечно, что родители так глухи и слепы, но в подростковом возрасте кажется именно так, мир всегда воспринимается довольно мрачно и однообразно. В принципе, тема стара, как мир, но чтобы было интересней, автор выведет историю на необычный финал, который предугадать вряд ли получится.

Здесь будут присутствовать и романтично-нежные моменты, которые заставят порадоваться, и безмолвно-тянучие, когда хочется закричать, что все не должно быть так и спокойно-размышляющие, со спуском на самотек событий. Основные чувства, которые пронизывают книгу - грусть, обида, жалость и тоска. А еще одиночество. Такое прям щемяще-всепоглощающее.

Я бы очень рекомендовала эту книгу всем родителям. Особенно родителям, чьи дети только входят в этот трудный подростковый возраст. Может быть, после несколько гиперболизированных событий книги, это заставит их обратить внимание на собственных детей. Уделить им хоть немного внимания, понять, чем они живут, дышат, что чувствуют, какие у них боли и печали. Но также стоит читать тем, чьи дети уже выросли. Ведь всегда можно поговорить со своим взрослым ребенком.

написала рецензию3 января 2020 20:49
Чужой сынСэм Хайес

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

С автором я познакомилась ещё в доридлянский период. Когда книги выбирались, в прямом смысле слова, по обложке или по интуиции. Гуляя по книжному магазину, наткнулась на Моя чужая дочь Так мне эта книга понравилась, что я помчалась и купила другие две книги автора. Прочитала одну за другой и осталась довольна.

Уже на Ридли я обнаружила эту книгу, которую быстро закинула на полку. Долго, гораздо больше года, она ждала своего часа. И час этот очень даже удачно наступил. Книга влетела в меня как намасленная.

Сложно сказать, что эта книга триллер или детектив. Скорее, это семейная драма, закончившаяся смертью ребёнка.
Макс и Дэйна - подростки, одноклассники, друзья по несчастью и влюбившиеся друг в друга молодые люди. Он и она - белые вороны. Постоянно терпят нападки одноклассников, страдают от равнодушия взрослых и только друг в друге обретают поддержку.
Их судьбы похожи, но их жизни должны быть разными. Макс вполне мог бы учиться в приличной школе, быть счастливым мальчиком. Его родители, хоть и развелись, вполне успешные люди. Мать и вовсе популярная ведущая ток-шоу, журналистка, которая нашла свою нишу.

И вот в центре этого шоу должно стать убийство её сына. Кто его убил? За что? Что знает его девушка? Почему она не рассказывает всего? Вопросов больше, чем ответов. И вот тут выясняется, что о сыне-то она мало что знает. Занятая своей карьерой, даёт своему ребёнку всё, кроме самого главного - самой себя. Эта тема - отношений родителей и детей - в книге раскрыта шикарнейшим образом.

Сюжет захватывает, поднятая тема эмоционально откликается, стиль автора лёгкий, приятный. Боялась, что книга не оставит такого яркого впечатления, как предыдущие, но нет, довольна как слон от чтения.

написала рецензию7 февраля 2017 20:48
Чужой сынСэм Хайес

А знаете, это просто шикарная книга!

И я сейчас не говорю о ней, как о детективе или триллере, я говорю о ней, как о книге, в которой описаны взаимоотношения родителей и детей. Насколько они могу быть неправильными и к чему это может привести.

Развод, звездный статус и большие деньги матери, профессорская деятельность и самобичевания отца, а между всем этим Макс, который пытается найти свою ячейку в обществе. Подростковый возраст - это сложное время для любого человечка, ведь он уже и не ребенок, но еще и не взрослый. В его голове масса вопросов, сложности в школе, в общении, неприятие жизни, как таковой, да мало ли что может родится в голове подростка. И что же важно в это время, а важно, чтобы родители были рядом. И были рядом настолько, чтобы можно было посвятить их в свои страхи, вопросы и многое другое. К счастью, таких родителей много, к сожалению, есть и другие, кто либо просто не обращает внимание на ребенка или же рассматривает его просто, как помеху в своей жизни, а кто-то просто перекладывает свои обязанности на прислугу и деньги. Деньги-деньги-деньги..в них ли счастье? Могут ли они все? Или же все таки существуют пресловутые "этого за деньги не купишь".

Книгу читать было страшно, потому что понимаешь, как тяжело этим взрослым детям, как сложно найти себя, постоять за себя, обрести самое себя.

Концовка меня не порадовала, но я закрыла на это глаза, потому что эта история действительно глубока. Может быть я восприняла это так, потому что моему старшему сыну вот-вот стукнет 8, а до подросткового возраста уже совсем недалеко...и я уже сейчас задумываюсь над тем, насколько я правильно разговариваю с ним, объясняю что-либо, насколько я показываю ему, что мне можно доверять и мне не все равно на то, что происходит с ним. Может быть....

написала рецензию17 марта 2016 15:06
Чужой сынСэм Хайес

«Отцы и дети» Тургенева в современной интерпретации. Психологический детектив, но очень мрачный. После прочтения книги легкая депрессия может накрыть, особенно родителей, чьи дети находятся в пубертатном возрасте. Ведь, как правило, самые сложные годы в воспитании, общении и взаимопонимании между детьми и родителями, проходят в подростковом возрасте. Я, например, как работающая мама, пока еще 7-летнего сына, с ужасом думаю об этом возрасте. А книга только усугубляет все мысли и переживания.
Известная телеведущая Кэрри, героиня книги, слишком поздно поняла, что упустила важные моменты и этапы жизни своего сына. Понимает это она только после его смерти… Каждый эфир Кэрри говорит о том, как жесток мир детей (а в наше время в этом всё чаще и чаще убеждается), но она не могла и подумать о том, что ей самой предстоит стать героиней своего шоу.
Конечно, нельзя судить других, но мне кажется, что Кэрри и ее бывший муж сами виноваты в том, что произошло. Никто из них не замечал, что их сын просто затравлен школой, окружающим миром, такая «белая ворона» среди людей. Они просто его упустили….
Советую почитать тем, кто мучается со своими детьми-подростками. Очень важно быть ненавязчивым родителем в этом период, но в то же время так или иначе быть в курсе жизни ребенка и участвовать в ней не как мать-наседка, боящаяся выпустить ребенка из под юбки, а вроде как и в стороне, но всё понимать и суметь донести до своего чада, что всё равно самый прекрасный ребенок на Земле.
#Соц1_3курс

написал рецензию22 апреля 2015 16:26
Чужой сынСэм Хайес

Самый опасный стереотип, наверное, это "Со мной ничего не может случится". Еще глупее, когда человек уверен в этом на основании того, что он - знаменит и богат. Вот и Кэрри Кент даже не сомневалась в идеальности собственной жизни. Ведь она - популярная телезвезда, миллионерша, самостоятельно сделавшая карьеру. Но ей ни разу не пришло в голову, что ее сыну может быть нужно что-нибудь совсем другое, чем золотая карточка, модная частная школа и знаменитая мамаша. Вообще, Кэрри - женщина-машина, бездушная контролерша окружающей жизни, сосредоточенная только на честолюбии и успехе. Если она не могла справится с проблемой, то просто ее вычеркивала. Как, например, ослепший муж. Развод - и нет проблемы. Но все - до поры, до времени. Когда-то обязательно наступает судный день. Но жизнь действительно не простая штука, поэтому чтобы наказать одного человека, страдать приходится другому...

Ее сын Макс - это отдельная песня. Изгой. Всегда и везде не "такой". Я, как человек никогда не страдавший недугом под названием "расизм", никогда не задумывался, что и в этом понятии могут быть касты и категории. Потому что бывают смешанные расы. Макс - мулат. Ему не находится места ни среди белых, ни среди черных подростков. Кроме того, ему нет места в общественной школе для отморозков, потому что он не отморозок, и нет места в школе для аристократов, потому что он не аристократ. И так далее. Вот пишу это и не знаю как выразить мысль... Не в том дело, что он не того цвета, или умнее окружающих, или еще чего-то. Если человек не вписывается ни в один коллектив вообще, то что-то не так и с ним самим. Я не говорю, что "он сам виноват". Но кое в чем виноват уж точно. Терпел там где нужно было огрызнуться и огрызнулся там, где нужно было потерпеть и выслушать. Сложно все. И дико. Цена человеческой жизни - пшик.

Теперь о книге в целом. Строго говоря - это не детектив вовсе. Здесь есть смерть подростка, но нет загадки. Есть полиция и даже журналисты, но нет расследования в детективном понимании этого слова. В общем, это драма - социальная, жесткая и мрачная. Депрессняковая от первой до последней страницы. Вот только автор меня разочаровала. Подача материала оставила очень двойственное впечатление:
- История интересная, но растянутая.
- Неплохо раскрытые характеры, но с уже привычными в подобной литературе ошибками. Например, сначала сказано, что Макс в восемь лет уже писал программы на нескольких компьютерных языках, а затем, что математика ему никогда не давалась. Хотя, может так и бывает, кто его знает.
- Слишком много детализации. Постоянно читать о том, чем пахло от какой одежды или помещения мне надоедало.
- В первой половине книги, когда нас только знакомят с героями, почему-то каждая особь прекрасного пола видя интересного ей мужчину думает исключительно о поцелуях. От пятнадцатилетней Дэйны до сорокалетней Кэрри. Сомневаюсь, что это реалистично. Или я ошибаюсь? ☺
- Странное расследование. В реальной жизни, я думаю, судмедэксперт сообщил бы информацию, которую автор книги подает как "неожиданность финала", в первом же отчете. В этом смысле загадке - неуд. Впрочем, "отгадка" и так предсказуема, даже сама напрашивалась.
- Форма подачи информации "глава про прошлое, глава про настоящее". Я не люблю такие прыжки туда-сюда. Хотя в данном случае альтернативы я не вижу. Но мне все равно не нравиться...

Что очень понравилось, так это описание трогательных отношений двух детей-аутсайдеров - Макса и Дэйны. Удачно продемонстрирована разница между чистыми, романтическими мыслями и скованными, стеснительными действиями. И прозрачный намек, скорее даже крик - говорите близкому человеку ВСЁ. Если вы доверяете, то доверяйте до конца. Если нет, то какой же он близкий? Собственно, весь сюжет книги случился исключительно по вине недосказанности. Детей. Родителей. Сотрудников. Любимых. Обычная долбаная жизнь. А ведь в наших силах сделать ее если не счастливой, то хотя бы не долбаной. Просто общаться. Просто говорить, что у тебя на уме.

Вот так. И я не могу с уверенностью сказать, что чтение было интересным. Не ерунда, конечно, но и стоящей книгу не назову. И моя оценка, скорее всего завышена из-за острой социальной темы.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2