Сашенька

2008

Трогательная семейная сага признана одной из лучших книг последних лет. Петроград накануне революции. Ледяной вихрь страха, политических интриг и смертей захватывает юную воспитанницу Смольного института Сашеньку. Нет возврата к былому благополучию и покою. Ее отец требует развода у матери, чтобы жениться на симпатичной гувернантке.

Сама девушка попадает в тюрьму по обвинению в терроризме. А выбравшись на свободу, подвергается домогательствам комиссара Сагана, от которых ее спасает брак с сотрудником НКВД. С мужем она живет в согласии и достатке, но ухаживания известного писателя вдруг пробуждают в ней неудержимую страсть. Сколько продлится запретное блаженство? Какую цену придется заплатить за него?

Купить книгу Сашенька, Симон Монтефиоре

<p>История — такая грязная вещь, такая неблагодарная!</p>
Добавила: loki
<p>В КГБ совсем другие архивы. Там такие страдания! Нацисты знали, что поступают неправильно, поэтому все уничтожили; большевики были уверены в своей правоте, поэтому все сохранили.</p>
Добавила: loki

написала рецензию13 сентября 2015 13:51

#О1_1курс
#Антропонимика

Сашенька это книга о любви, войне, трагедии, зверствах и о том, как появилось советская эпоха. Стыдно признаться, но из школьной истории у меня осталось очень мало знаний о зарождении советской власти. Я по своей натуре больше тяготею к романтичному времени 18 и 19 веков. Иногда я размышляла, что было бы если бы не революция и царствование Николая II продолжилось. Но такого быть не могло, в людях копилось недовольство от Первой мировой войны, от правления, от богачей которые спускали все деньги на ветер, а обычным людям нечего было есть и революция явилась неизбежным итогом. Возможно народу казалось, что они идут к лучшему новому миру, к равенству, но на деле власть сменилась диктатурой, и полилась кровь.
Эти события мы наблюдаем от лица Сашеньки - молоденькой институтки-революционерки, которая видела революцию романтичным взглядом и не могла себе представить к чему все это приведет. Всю жизнь она посвятила себя партии, была настоящей большевичкой и славила Сталина и Ленина. Сложно понять, что мир, где расстреливали людей за опечатки в журнале и за неуместно сказанную шутку, действительно существовал. Страшно подумать насколько люди того времени были не свободны, хотя кричали, что свобода это коммунизм. Автор показывает нам судьбу тысяч и тысяч семей, евреев, русских, на примере жизни Сашеньки. Как быстро её вера и воля изменили ей, когда она встретила свою любовь. Но в том стальном мире любить было нельзя. Одна малейшая ошибка погубила целую семью. Партия из идеалистической модели государства стала машиной для уничтожения человеческих жизней и превращения людей в пустые телесные оболочки. Автор дает читателям возможность ощутить на себе все ужасы того времени, в подробностях описывая мысли и чувства Сашеньки, её боль и страх, мучения и самое страшное - невозможность оправдаться, спасти себя и свою семью.
Единственное, что разочаровало меня в книге так это третья часть про девушку Катеньку. Как мне показалось он был довольно таки надуманным и неправдоподобным, начиная со столетней бабушки Лалы и заканчивая пропуском в секретные архивы.
Подводя итог хочется спросить, в чем же отличие нацистского режима Гитлера от тирании Сталина с его пытками, ссылками и расстрелами. Теперь мне сложно ответить на этот вопрос.

написала рецензию14 апреля 2015 12:10
СашенькаСимон Монтефиоре

История — такая грязная вещь, такая неблагодарная! (с)

Выбирая книгу для флешмоба на День Победы, я обратила внимание на одну из первых книг, которую добавила при регистрации на ридли. Не знаю, почему именно она, в аннотации нет ни слова про войну, как оказалось позже, в тексте тоже)) Но при этом я ни капельки не пожалела, что приступила к чтению именно этого произведения.
1917 год - с одной стороны увеселительные мероприятия, нарядные платья, дорогие товары, безумства у Распутина, с другой - безденежье, сон на голом полу, голод и смерть. Именно на пересечении двух этих миров оказалась 17-летняя ученица Смольного института Сашенька Цейтлин. Что выбрать: свою семью или преданность и идею? Но, у коммунистов семьи нет, как утверждает ее дядя, поэтому Сашенька выбирает второй путь. Уже тогда меня поражала эта преданность делу, эта вера в то, что все изменится в лучшую сторону, что именно Ленин и его приспешники смогут избавить Российскую империю от бедности и пороков, которые позволяло себе царское семейство. Я читала и задавалась вопросом: интересно, а теперь есть люди с такой же крепкой верой? Или всем правят одни деньги и собственная выгода?
Роман поделен на 3 части: 1917 год, 1939 и 1994. Первая часть - это знакомство с семьей Цейтлин и окружающих их людях, с которыми мы будем встречаться на протяжении всего романа - это и реальные исторические личности, такие как Сталин, Ленин, так и выдуманные - Самуил и Сашенька Цейтлин, Ираклий Сатинов и многие другие. Также здесь показывается зарождение идей революции в голове Сашеньки, что и повлияет на ее всю жизнь.
Ко второй части переход идет быстрый и резкий - именно здесь мы коротко узнаем, что происходило в прошлые годы. Сашеньке уже 39 лет. Она все так же верит в партию, в Сталина. Именно в этой части у меня появилось первое раздражение, вызванное этой преданностью. Только-только закончился 37 год, половина твоих друзей похоронена черт знает где черт знает за что, тебе приносят достоверную информацию о том, что творится в детских домах для детей "предателей родины", а ты все равно в розовых очках спишь и видишь Сталина с нимбом над головой! Расстреляли, значит, так и надо. Сашенька догадывалась о некоторых вещах, но предпочитала не задавать вопросы, ведь власть точно знает, что делает правильно. Это меня просто взбесило и я даже немного злорадствовала, когда случилось то, что случилось.
Немного забегу вперед и скажу, что потом мое злорадство пропало. Вот так, из-за нелепой ошибки, которую привело в действие самое прекрасное чувство в мире, жизнь большого количества людей пошла наперекосяк и полностью изменила их будущее в ту сторону, которую, думаю, никто из них не хотел бы никогда видеть. Но что сделано, то сделано.
Ближе к концу этой части Сашенька начинает нравится мне больше, она уже перед глазами читателей не как настоящая советская женщина, а как мать, как тигрица, которая защищает свое потомство, как любящая женщина, которая хочет сохранить жизнь мужу и еще одному человеку, как та, которая готова пожертвовать правдой и собой лишь бы у ее детей было будущее. Только здесь она наконец понимает, что у коммуниста есть семья! И что только семья самое главное в этой жизни, а не какая-то партия.
Третья и заключительная часть знакомит нас с совершенно новыми людьми, которые раньше и не появлялись на страницах книги. Или все же появлялись? Как же тесно история переплетена с настоящим! Как же сильно правду стараются скрыть! Как много еще людей живет на территории бывшего Советского Союза, которые так никогда и не узнают правду о том, что произошло с их родственниками, где они похоронены и похоронены ли вообще. Эта часть мне понравилась меньше всего, так как здесь большего всего штампов о России, несколько "бразильский" местами сюжет и ошибки по сюжету.
К минусам так же отнесу Сашеньку и Катеньку. Иногда просто хотелось пристрелиться от этих сюсипусечных имен. Человек впервые видит фото женщины, видит подпись Александра Цейтлин и сразу же называет ее Сашенькой. Так и хочется спросить: с фига ли?
Но в целом, я оценила книгу на 9, так как получила удовольствие от прочтения и от возможности еще раз окунуться в эпоху, читать о которой я очень люблю. Но после нее осталось некое послевкусие, о котором должны узнать все, особенно те, кто в данный момент воюет просто ни за что. Вот вы уверены, что делаете все правильно? Вы уверены, что это не аукнется на ваших детях или на их детях? Вы готовы взять на себя ответственность за смерть тех, кто просто хочет жить в своей доме, за тех, кто не понимает, что именно плохого он сделал своим существованием? Вы тоже ставите революции превыше всего?

P.S. Аннотация не совсем верна

написал рецензию24 декабря 2013 21:21
СашенькаСимон Монтефиоре

Роман Сашенька написан Симоном Монтефиоре, и может быть именно этот факт помог так беспристрастно и реалистично описать трагическую судьбу огромной империи и ее детей, притом не в одном поколении. Автор не русского происхождения, но длительное и кропотливое изучение исторических архивов и документов полностью обнажает неприглядную действительность периода царской России и послереволюционную борьбу за власть народных вождей. Скорее не за власть, а в угоду своим амбициям.

Наряду с вымышленными персонажами, их семьями и проблемами, присутствуют и те, кто переломил ход истории: Сталин, Берия и многие их единомышленники. Главная героиня - девушка Сашенька, красивая и умная, выросшая в обеспеченной семье, получившая хорошее образование. Можно только предполагать, как сложилась бы ее жизнь, если бы не поселилась в ее хорошенькой головке революционная романтика. Может быть покинула бы она родину, как целая армия эмигрантов, благо финансы позволяли это сделать. Но судьба-злодейка решила по-своему, сама того не осознавая, Сашенька с головой ушла в водоворот революционного хаоса.

Совсем по-другому представлены события 17 года, не такие правильные и красивые, как преподносили нам многие годы. Революционная верхушка бросила в кровавую мясорубку всех без разбора, царила жестокость и ложь, а фанатичность граничила с предательством.

Роман Сашенька был бы о любви, если бы истинные человеческие ценности были на первом месте. Но увы, чистые чувства не могут преодолеть тот страх, что царил в обществе. Ужас перед неизбежным наказанием заставлял людей поступать подло по отношению к самым близким людям, а дружба и ответственность отступали на второй план. Сашенькина семья стала заложницей того времени, а судьба невероятным образом сломлена.

Но это история, и какой бы она ни была, мы не имеем права слишком жестко ее судить. Но роман в любом случае не оставит равнодушным ни одного читателя, каждый сделает свой вывод и определит только для себя - жизнь бесценна.