Рецензии на книгу Титаник 2020

написала рецензию16 августа 2014 17:30
Титаник 2020Колин Бейтмэн

#передайдругому

Признаюсь честно, что если бы не игра "Передай другому", я вряд ли бы взялась за эту книгу. Но она все-таки нашла меня, и я нисколько не сожалею.

Все помнят трагичную судьбу первого "Титаника". И вот в 2020 году построен новый огромный корабль, которому тоже дают имя "Титаник" - видимо, создатели лайнера отнюдь не суеверны. По иронии судьбы, на новый "Титаник" пробирается "зайцем" праправнук одного из рабочих первого "Титаника", затонувшего вместе с кораблем. И это событие оказывается поворотным во многих судьбах.

Главный герой, тот самый праправнук, - подросток тринадцати лет, невероятно шустрый малый. Своего не упустит. Благодаря врожденной находчивости, он выпутывается из самых затруднительных ситуаций. Но не могу сказать, что я ему симпатизирую – все же отталкивает откровенный эгоизм, время от времени проявляющийся в его словах и поступках.

Проводя аналогии с реальным "Титаником", стоит отметить, что если на первом корабле царил сущий ад в то время, как остальная часть земли была относительно спокойной, то новый "Титаник становится по факту Ноевым ковчегом в разрушающемся мире, охваченном ужасной эпидемией.

Я не буду вдаваться подробно в сюжет - он достаточно динамичен и насыщен действиями. Скажу лишь, что, несмотря на трагичность происходящих событий, книга очень милая. Пожалуй, это одна из самых наивных книг, прочитанных мной когда-либо, поэтому воспринимать ее серьезно я не могу. Кажется, что роман написан для детей, но если это так, то к чему такое большое количество смертей и настолько неопределенный конец? В книге множество ляпов и нелепостей, из-за чего моя снобская душа периодически негодовала.

И все же «Титаник 2020» по-своему прелестен. Здесь есть неординарный затягивающий сюжет, а местами проскакивают довольно неплохие шутки. Поэтому роман отлично подойдет для легкого, расслабляющего чтения.