Рецензии на книгу Улыбнитесь, вы уволены

написала рецензию1 мая 2018 0:06
Улыбнитесь, вы уволеныКара Локвуд

Книга без какой-либо смысловой нагрузки, так сказать для отдыха мозгов (да-да, именно! мозг родной-любимый можно не включать и смело браться за чтение сей литературы).

Несмотря на такое неяркое начало, рецензия не будет отрицательной, а просто - нейтральной. Главную героиню Джейн с треском сократили и в личной жизни и на работе (крутить шашни с начальником - гиблое дело). В поисках новой должности, да и просто денег, девушка ввязывается в авантюру, сводит знакомство с подозрительными личностями, ну и конечно (та-дам!) находит свою ЛЯМУР, что не удивительно, куда же в женских романчиках и без лямура-то!

Что сильно раздражает, так это финансовая неграмотность взрослого человека, её бесконечные траты на всякую ерунду с верой в родительский кошелек (если что - родители-то помогут), непомерно большая квартира для себя любимой и, конечно, плач по мужику. Нет, автор серьезно думает, что все это можно спихнуть на отмазку - она же творческая личность! Что творчества в Джейн дофига и больше мы узнаем из её резюме, которые, что греха таить, мне понравились, было довольно забавно их читать, а к конце книги я задумалась, неужели даже на такие нелепые резюме в Европе кто-то отвечает? У нас в суровых российских реалиях даже на более-менее здравое резюме не удосуживаются ответить.

Советовать читать данную книжку никому не собираюсь, но от себя поставлю 6 из 10, т.к. неплохо провела время и отвлеклась от более серьезной литературы, что для меня всегда на пользу.

#самсебедекан (Лингвистический)

написала рецензию7 мая 2015 7:56
Улыбнитесь, вы уволеныКара Локвуд

Представьте, что вас уволили. Какие будут ваши действия? Кто-то пьет, кто-то плачет, кто-то отнесется нейтрально и найдет что-то новое.
Но что делает героиня книги? Честно, в голове не укладывается…Она немного неадекватна, иначе я не знаю, как объяснить ее поведение.
Во-первых, она продолжает залазить в долги по всем кредиткам (совсем не думая, как будет платить).
Во-вторых, не съезжает с огромной квартиры, которая стоит очень дорого (какие у них там зарплаты, если такие цены на квартиры…).
В – третьих, и это самое непонятное, она абсолютно несерьезно относится к поиску работы, точнее рассылает везде какие-то глупые (хотя она уверена, что оригинальные) резюме. Жалеет себя, что она вся такая бедная и безработная…Удивляло, что ей отвечали на ее резюме, мол извините, но вы нам не подходите. (не припомню, чтобы мне когда-нибудь писали ответ на резюме, обычно был либо игнор, либо приглашение на собеседование).
В – четвертых, из своей горячо любимой квартирки она устраивает притон хиппи-наркоманов, да и вообще обитает там куча народа…Прям безвольная амеба, не может никому отказать.
И в-пятых! Джейн ведет себя, как пятнадцатилетняя девчонка. Все ее стенания, любит или не любит, ненавидит ли он меня, непонятные сцены ревности. На ромашке бы еще погадала.
P.S.: несмотря на весь этот беспредел, все закончилось хеппи-эндом. Ну, а как иначе? Это же просто книга с претензией на юмор.
#П1_2курс