Рецензии на книгу Крещенные крестами

написала рецензию14 августа 2018 16:56

#СВ1_1курс

Детство в военные и послевоенные времена было очень не простым, и детям так называемых "врагов народа" тоже пришлось нелегко, ведь их отлучали от семей и отдавали в детприёмники. Так произошло и с Эдуардом Кочергиным, сыном людей, которых объявили шпионами.

Рассказывая о своей жизни, автор не пропускает самые неприятные ситуации. Например, есть здесь даже намёки на педофилию. Но жизнь часто не красивая сказка, а суровая действительность. Читаешь и ужасаешься тому, что пришлось претерпеть этому ребёнку. Разлука с самыми близкими, скитания по всей стране, детприёмники с не самой лучшей атмосферой, жестокость, потеря хорошего друга... Но даже в такой трудный период в жизни мальчика были и светлые моменты. Например, мудрый китаец многому его обучил, а воспоминания о дружбе с Митькой ещё долгие годы грели рассказчика.

В этой книге не встретить изящных оборотов речи, она написана простым, грубоватым языком, и поэтому точно и без приукрашиваний отражает реальность, которая была и в те времена, и сейчас. А взгляд автора на жестокую системы изнутри показывает, как глупая ошибка или излишняя щепетильность и приверженность необоснованным правилам могут разрушить жизнь не одного поколения.

Людмила (@liu)14 августа 2018 17:40

Очень хотелось, чтобы книгу заметили, но не ожидала, что заметят так активно) А разрушение не одного поколения - это в точку, психологические травмы поколений не изживаются десятилетиями, а порой и дольше.

написала рецензию13 августа 2018 8:32
Крещенные крестамиЭдуард Кочергин

Немало книг написано о послевоенном времени. Все они обличают обратную сторону жизни простых советских людей, горькую цену победы. Множество искалеченных тел и душ. Сломанные судьбы, разрушенные семьи. Огромные силы понадобятся, чтобы воссоздать былое величие страны. Бесперебойно работала машина НКВД по всей необьятной родине. Вершила людские судьбы. Были и сбои в системе, как результат, разрушенные семьи, дети навсегда разрушенные с родителями. Массовые репрессии уничтожили огромное количество людей, итак пострадавших на войне.
События тех лет сыграли роковую роль в судьбе мальчика, автора повести. Он с детства был разрушен с матерью, ее посадили за шпионаж, как и многих в то время. Мальчик был отправлен в детприемник далеко от своей Родины. Все детство он провел в скитаний, проделал огромный путь, чтобы наконец встретиться с матерью. В книге присутствует карта его передвижения из Сибири в Ленинград. Он проделал этот нелегкий, полный опасности путь длиной в 8 лет, но какой ценой. Поражают масштабы последствий войны, которая огромной волной разрушила все на своем пути. Сколько бед она причинила народу мы увидим глазами маленького мальчика, которому пришлось пройти через все это и пережить.
Несмотря на тяжесть в душе во время прочтения, есть надежда на светлое будущее, вера в то что все наладится, ведь люди, которые пережили войну, сильные духом и поднимутся с колен, это им по плечу. Сильное произведение, заставляет задуматься о жизни и ценить мирное время.
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:25

Уже во второй рецензии про надежду в этой книге, и как же это контрастно по отошению к ужасам эпохи. А ещё очень заинтересовала эта самая карта передвижения из Сибири в Ленинград..

написала рецензию6 августа 2018 16:33
Крещенные крестамиЭдуард Кочергин

«В этой стране проще посадить человека, чем дерево».
Сама книга – это воспоминания о послевоенных годах Эдуарда Кочергина, о годах тяжёлых, где сама победа затмевалась страшной действительностью и последствиями. История краткая, а ведь путь его, без малого, занял 7 лет. Много людей встретилось ему на пути – и хороших, и плохих, видел он и возвращающихся с войны солдат, и брошенные деревеньки, и детские приёмники… Много.
Здесь на таких маленьких «заметках на коленках» история целого поколения, очень трагичная, очень насыщенная – «счастливое» будущее детей, родители которых были репрессированы и, кто знает, живы ли они? Где они? Розовощёкие малыши с яблоками в саду на картине поздравляют вождя с победой, а малыши эти списаны с тощих, вечно недоедающих детей из «образцового» детского приёмника для них. Повествование ведётся с множеством жаргонной речи, мальчишки, живущие на улицах или в приёмниках, под надзором бывших заключённых, не будут разговаривать на поэтичном языке и цитировать поэтов. Не смотря на рассказываемые события, книга не разрешает отложить её в сторону и предаться печальным мыслям – путь ещё не закончен. Отдельно хотелось бы упомянуть о легенде о деревеньке Бестожево и «языческом» процессе варки пива (которое уж очень захотелось попробовать), а ещё о добром Макарыче и, конечно же, приготовлении мороженого. И было бы очень романтично и уютно, если бы не было так грустно…
История, не смотря на всё, что герою пришлось пройти, не выглядит ни злобной, ни оскорбительной, а вот трагичной и какой-то беспомощной – да, до дрожи. Тема тяжёлая и не раз обсуждаемая, но каждая подобная книга не позволяет её ни забыть, ни обесценить.
Огромное спасибо автору за то, что позволил услышать свою историю.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:00

Сегодня смотрела выборку фото "Россия во мгле: 1921-1923 годы глазами западных фотокорреспондентов", рецензия перекликается, хотя это и другое время, и там много фото умирающих от голода, в том числе детей. Даже не просто грустно, а страшно.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 августа 2018 17:54

@liu, тут уже не знаешь, плакать или истерически смеяться(

написала рецензию5 августа 2018 15:32

#СВ1_1курс (1 Доп)

Многословная рецензия здесь лишняя. Автор описал свое детство. Тяжелое... послевоенное. Прочитала быстро, буквально за один присест. При этом сказать, что книга запала мне в душу не посмею. Она интересная, легко читается, мальчишке сопереживаешь, но дикого восторга не испытываю.

Вообще мной прочитано большое количество литературы о Великой Отечественной Войне, практически все из них доводили меня до слез, но не эта. Был всего один момент, который мне очень сильно "запал в душу": на вокзале женщина встречала своего искалеченного на войне мужа (без ног и без руки), окружающий народ жалеет ее, ведь с инвалидом-то жизнь не сахар, а она плачет от радости и не перестает Бога благодарить, что муж ЖИВОЙ!

Люди описанные в романе в большинстве своем жесткие, обозленные и несчастные, хотя на пути мальчишки-беспризорника встречается немало и тех, кто готов помочь просто так по-доброте душевной. Но самое главное, что есть в этом романе - это надежда на лучшее. В таких передрягах побывал главный герой, а тем не менее человеком быть не перестал.

Людмила (@liu)5 августа 2018 23:43

Интересное сочетание - тяжёлое послевоенное детство и при этом легко читается, и надежда на лучшее в рамках такой темы - это самое лучшее)

написал рецензию26 октября 2014 11:38
Крещенные крестамиЭдуард Кочергин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?