Гипноз для Марии

2009

Летный инструктор Джейми Форбс по рации помогает посадить самолет женщине, чей супруг-пилот потерял сознание прямо за штурвалом. Для Джейми в этом нет ничего героического: на то и существуют инструкторы, чтобы помогать начинающим летчикам. Но вскоре Мария сообщает репортерам, что в ее самолете откуда-то взялся незнакомый человек, который загипнотизировал ее и вел до самой посадки. А потом Джейми встречает своего собственного незнакомца-наставника и начинает понимать Главный Секрет: каждый из нас шаг за шагом создает то, что нам кажется "плотным" окружающим миром. Самые интересные секреты - те, ключ к которым у нас под носом. Самые потрясающие моменты жизни - когда мы внезапно осознаем то, что всегда знали… Радости новой встречи, читатель!

Купить книгу Гипноз для Марии, Ричард Бах

<p>Ты сам себя загипнотизировал, чтобы жить так, как живешь сегодня.</p>
Добавила: katya
<p>Я буду помнить, что создал этот мир, что я могу изменить и улучшить его при помощи собственной установки, когда захочу.</p>
Добавила: katya
<p>Нет необходимости наклеивать на каждое событие ярлык, подумал он, совпадение это или судьба. Важно то, что следует после, – станем мы что-нибудь делать с эпизодами нашей жизни или выпустим их из нашего сердца плыть в море Забытых Встреч.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Негатив - не испытание, негатив - это то, что ты получаешь, его [т.е испытание] не выдержав.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>У нас нет тела, мы постоянно его придумываем. Мы становимся тем человеком, какого постоянно себе внушаем, больным или здоровым, счастливым или отчаявшимся, бездумным или гениальным.</p>
Р. Бах
Добавила: tz22

написала рецензию6 июня 2017 18:08
Гипноз для МарииРичард Бах

«Я буду помнить, что создал этот мир, что я могу изменить и улучшить его при помощи собственной установки, когда захочу»

Начало книги шикарное, я так увлеклась, что забыла, где я нахожусь. Но ближе к концу (как это бывает в подобных книгах) одна мысль мусолится, мусолится и мусолится. Бах переворачивает одно и тоже, подает под разным углом, и это уже начинает напрягать. Видимо, это делается для лучшего усвоения прочитанного материала. Ну а разговоры с внутренним голосом - это уже за пределом моего терпения.

Отдельного внимания заслуживает сцена с гипнозом. Неужели человека можно загипнотизировать так, что он будет думать, что находится в замкнутой комнате без дверей и окон? Это невероятно! После книги я прочла несколько статей про гипноз, особенно меня зацепила тема самогипноза и самовнушения. Ведь человек может даже избавить себя от боли с помощью этих способов. Чудеса нашего сознания, да и только!

Я действительно считаю, что мысли материализуются. Проверено на себе за последний год: если я расписываю цели, думаю позитивно, думаю о том, как выполнять цели, они обязательно выполняются. И при этом без особых усилий. Понятно, что если написать «Хочу миллион долларов» и думать позитивно, то они на тебя не свалятся с неба, но земные цели вполне реализуются. Что это? Самогипноз? Самопрограммирование?

Думайте всегда только о хорошем, мыслите позитивно, и будет вам в жизни счастье! Всем добра))

@katya7 июня 2017 8:11

@lerochka, я у него Чайку читала только, коротко, но тоже размусоливание было
@rina_rot, а ты попробуй представить, вдруг получится!
@neveroff, продолжай, продолжай, главное - сила мысли)

@mani7 июня 2017 12:27

я под гипнозом видать-))), ищу глазами оценку, а ее нема. Катерина, ты решила тоже перестать их ставить?

@katya7 июня 2017 12:34

@mani, не могу оценить книгу, потому что сама идея отличная, начало шикарное, а вот это размусоливание одной и той же мысли меня оттолкнуло

написала рецензию6 февраля 2017 20:39
Гипноз для МарииРичард Бах

♦ - Пусть у меня будет все необходимое, чтобы стать тем, кем я выберу стать. - ♦

Теория о материализации мыслей достаточно распространена и изъезжена. Но как и любая другая теория, в сыром виде она нам мало чем полезна и практически неприменима на практике. Особенность Баха в том, что он умеет взглянуть на подобные вещи под правильным углом, раскладывая все по полочкам. Пытаясь добраться до истины, он будто берет вас за руку, и проходит этот путь вместе с вами, направляя в нужное русло размышлений.

Многие книги подобной тематики претендуют на то, что они способны дать вам лекарство от всех бед и болезней. Заманчивая приманка, но это всегда оказывается ложью, что, в принципе, ожидаемо и логично. Но ведь мы всегда так отчаянно ищем легкие пути, что порой неосмотрительно доверяем свои мысли шарлатанам.

Бах не дает вам руководство к действие и ничего не обещает. Просто он нашел что-то, что показалось ему ценным и важным. И он захотел поделиться этим. Не из желания заработать, а скорее в стремлении сделать мир лучше, открыв людям глаза на то, что "желать" и "мечтать" тоже работа, и чтобы механизм материализации заработал, эту работу надо делать правильно.
Он открыл что-то совершенно новое и предлагает всем подумать об этом.

Вообще с Бахом у меня складывались достаточно неоднозначные отношения. Найдя в 16 лет в библиотеке "Бегство от безопасности", я была приятно шокирована. Я вцепилась в этого писателя как в спасительный круг, набрала его книг и принялась чуть ли не учить их наизусть. Очень экстремальный метод изменения мировоззрения, который ничем, кроме полного краха, естественно, не мог увенчаться.
Вот и закончилось все тем, что прочитав несколько его книг посвященных жене, я вдохновленная хотела найти парочку статей о их паре. В результате я узнала, что эта "идеальная пара сведенная небесами" развелась в 99-ом году и не долго думая, в апреле 99-го Бах женился на девушке, которая была моложе его на 30 лет. В то время это стало для меня большим разочарованием и вообще причиной обиды на этого автора. Как ему верить дальше? Когда его "Единственная" (название книги, посвященной второй жене) оказалась совсем даже не единственная. Еще позже я узнала, что от первой жены он ушел, оставив ее с ШЕСТЬЮ детьми. В общем, не пророк он, а простой человек, и не самый благородный.

Вся эта ситуация стала уроком для меня, что в любом виде искусства необходимо разграничивать автора и его творчество. Все мы ошибаемся, пытаясь нащупать верный путь. Я до сих пор читаю Баха и благодарна ему за все то, что он пишет. Но я больше не принимаю на веру каждое его слово, потому что он тоже человек и тоже может ошибаться.

Книги предлагают нам идею, мы можем принять ее или отвергнуть. Это может быть правильное решение, а может быть большой ошибкой. Но так мы создаем себя, расставляя приоритеты, мы проходим свой путь.
Эта книга стала для меня полезной, а большее глупо и требовать от книги и ее автора.

#БК_2017 ( 13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят) )

написала рецензию16 декабря 2015 23:51
Гипноз для МарииРичард Бах

В книге "Гипноз для Марии" Ричард Бах предлагает посмотреть на афирмации и материальность мыслей немного под другим углом. Он не убеждает всех вокруг в том, что можно взять и за месяц навизуализировать себе машину, квартиру, вторую половинку и прочие блага, а планомерно и постепенно доказывает, что наша жизнь - результат наших мыслей = установок.

Ричард Бах не говорит, что думать, он говорит КУДА думать. Это книга-рассуждение. Главный герой вместе с читателем проходит путь от сомнений и отрицания новой "системы" жизни до понимания и принятия.
Автор затрагивает теорию веера возможностей.

"Гипноз для Марии" - книга, которой веришь. Я прочитала массу подобной литературы, смотрела даже всякие "недодокументалки"на эту тему, но они вызывали у меня только скептицизм. Все эти "Я представила себе перо, и спустя 3 дня увидела его. Представляете? Посреди города!".
Именно Ричард Бах смог сказать мне это так, что я поверила ему!
Книга была прочитана с интересом, быстро и легко, но в голове мысли так и роятся.

Больше всего меня впечатлила одна из последних глав, в которой главный герой решает не принимать никакие негативные установки. Чуть позже начинает думать о том, что может заглохнуть мотор или выйти из строя оборудование биплана, ожидая, что высшее Я одёрнет его, но этого не происходит. Тогда он спрашивает: "почему ты не останавливаешь меня?", на что внутренни голос отвечает "Это не негатив, а испытание. Ты любишь испытания" и добавляет "Негатив - не испытание, негатив - это то, что ты получаешь, его [т.е испытание] не выдержав".

_____________

P.S. В процессе чтения этой книги я много и долго думала о людях. Не суть, что и как, суть в том, что сегодня абсолютно неожиданно мне позвонил человек, с которым пути разошлись 3 года назад. Совпадение.
Или нет?

написал рецензию29 декабря 2013 13:43
Гипноз для МарииРичард Бах

Дабы рассказать о книге вкратце, то еще можно назвать пособием по гипнозу, по самогипнозу. В очередной раз автор приводит нас к размышлениям о смысле бытия, и как собственно её правильно распоряжаться. Самогипноз это установки, решения и наши деяния, которые сказываются на нашем будущем, хотим мы того или нет. Автор указывает на то, что стоит управлять своими мыслями, выводами и поступками, а, следовательно, и своей судьбой.

Страница за страницей, и казалось бы ничего нового автор не говорит. Он твой учитель и проводник в хаосе бытия. Но отложив книгу в сторону, и понемногу осмысливаешь прочитанное. Мы не только получаем ответ, куда и как идти дальше по своей дороге жизни, но и узнаем, почему мы получаем не то, чего желаем. Судьба неизбежна, но мы же сами её и пишем. Она имеем множество вариаций. Каждое наше деяние, каждый наш шаг изменяет направление течения жизни. Между строк аккуратно вложена некая формула, используя которую на выходе получаем желаемое, и только желаемое, а не то, что притянуто в нашу жизнь по чьему-то умыслу или по случайности.

Можно возразить, что идея не нова. Не только встречалась в литературе в целом, но и сам автор не раз к ней обращался. Но изюминкой явились некоторые детали. Миллиарды установок, связанных одной цепью и являют собой нашу судьбу. То, что кажется случайностью или неизбежностью, на самом-то деле является последствием нашим собственных деяний в прошлом.

Все секреты у нас перед носом, а главные познания оказывается всегда были скрываются внутри нас…