Рецензии на книгу Преступление

написал рецензию30 июля 2023 10:46
ПреступлениеИрвин Уэлш

Пожалуй, самая размеренная и понятно выстроенная книга Ирвина Уэлша, из тех, что мне повезло прочесть. По аннотации и завязке романа кажется, что это старый добрый панк-рок, в половину разбавленный грязным юмором и мирской чернухой. Так Уэлш обычно и пишет. Да и тот факт, что «Преступление» – это сиквел каноничного для автора романа Дерьмо, тоже не сулил ничего неожиданного. Но почти всё в этой книге не так. Нет больше размытого, ненадёжного повествования, читая которое ты начинаешь чувствовать будто сам пьян, как персонаж романа. Нет больше резких эпизодных скачков с быстрыми сюжетными продвижениями, будто ты вдарил белого, выкрутив шестерёнку собственной скорости и чувствительности на максимум. Книги Уэлша сами как наркотик. Но в «Преступлении» вся эта подростковая сакрализация бурной шотландской жизни отходит на третьи роли. Пост-панк. Пора взрослеть.

Рэй Леннокс – персонаж, знакомый нам из первой части авторского диптиха под названием «Мусор». Травмы детства, морально тяжелое полицейское расследование, семейные проблемы, мучительные воздержания от алкоголя и наркотиков, и даже неудачи любимого футбольного клуба – всё это, в разных пропорциях, формирует у Рэя посттравматическое стрессовое расстройство, с которым он приезжает наводить шороху в чужую для себя страну. Идеальная Уэлшевская завязка. Но писатель пробует играть на стороне. Умело выстраивает чисто киношный американский детектив со всеми традиционными жанровыми клише. Делает частые отсылки к поп-культуре. Цитирует классиков! К примеру, отдельные крупные фрагменты «Преступления» почти полностью «списаны» с популярного романа Владимира Набокова Лолита. Получилась эдакая Лолита с фригидным Гумбертом. Своеобразным образом Уэлш пытается вовлечь читателя в сюжетную игру своих героев, переключая повествование от третьего, даже не к первому лицу, которое достаточно часто встречается в литературе, и уже порядком приелось, а ко второму. Очень небанальное решение, которое неплохо вписывается в детективную канву. Причём это не банальное «ты», это «да-да, именно ты!». Не остаётся выбора чьими глазами смотреть на происходящее, приходится смотреть своими.

Книга однозначно о взрослении. Ирвин Уэлш взрослеет и сам. Без лишних ужимок, пытается не подстраиваться, а меняться, когда жанр, который он когда-то возвёл в абсолют, стал всего лишь шаблоном для графоманов.

#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск/каникулы)