Половина желтого солнца

2006

Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж".

Купить книгу Половина желтого солнца, Нгози Адичи Чимаманда

<p>Образование превыше всего. Как противостоять угнетению, если мы не понимаем его сути?</p>
Хозяин
Добавила: irischarichert
<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мир молчал, когда мы умирали.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 сентября 2021 17:43
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Это история, которая просто вырвала меня из жизни на несколько дней.

Много ли вы знаете об Африке? Я вот, честно говоря, ни черта не знала, и это была одна из основных причин покупки этой книги - хотелось чего-то необычно-колоритного почитать, не из моего привычного мира. И вот так хотела одного, а получила намного больше.

В этой истории много героев, но их связующим звеном я назову Оланну - молодую девушку из очень обеспеченной семьи, которая не выросла испорченным капризным ребенком, а, наоборот, сумела стать сильной и мудрой женщиной, на долю которой выпало немало бед и лишений и которые она стойко преодолевала, конечно, в том числе и благодаря людям, которые ее окружали. Сестра-двойняшка Кайнене (которая стала лично для меня главным Героем книги), любимый мужчина-революционер Оденигбо, маленькая дочка Малышка, верный слуга Угву и многие другие.

Главной темой произведения является гражданская война в Нигерии в конце 60-х годов 20 века, которую считают одной из самых кровопролитных в наше время. И автор показала весь ужас происходящего без прикрас и умолчаний, во всей своей кошмарной жестокости. Когда люди одной земли, одного страны шли и уничтожали всех и вся - мужчин, женщин и детей, без разбору. Когда голод и страх надолго поселился в сердцах обычных людей. Когда все опять сводилось как и всегда к тому, что устраивали войну одни, всякие политики и власть имущие, а страдало от нее в основном мирное население, которым промывали мозги и всячески патриотически настраивали голых голодных обездоленных людей, пока верхушка сидела на шикарных диванах, поедая жареного цыпленка и играя в войнушку. Это очень противно и очень тяжело читать, и даже как-то неловко говорить, что при этом очень интересно, так, что не оторваться просто. Я вроде как себя считаю циничной сволочью обычно, но тут прямо сердце кровью обливалось, пока я читала все то, что выпало на долю героев, с которыми умная автор сначала меня так хорошо познакомила, заставила проникнуться симпатией, а потом засунула в мясорубку и методично прокручивала ручку на протяжении 600 страниц.

И из-за этого неравнодушия к судьбам персонажей я иногда просто чуть ли не вслух кричала на них, когда они творили всякие глупости. На пропивающего всю зарплату в баре Оденигбо; на слугу Харрисона, который слишком часто открывает свой рот, когда его не просят; на родителей Оланны и Кайнене, которые бросили своих детей в Нигерии и свалили в безопасный Лондон; и больше всего на Угву, которому было дано простое и четко указание - не выходить из дома, но жизнь его походу так ничему и не научила, балбеса(

По большому счету у меня к роману только одна претензия. Я не поняла, зачем было разделять его на 4 части и описывать сначала начало 60-х, потом конец, потом опять начало и снова конец. Эта непонятная интрига во 2-ой части, когда все о чем-то говорят, а ты не понимаешь, что произошло, и которая раскрывается лишь в 3-ей - я не поняла, для чего это было делать. При линейном построении сюжета книга ничего бы не потеряла, а так только подарила несколько нервных моментов, когда ты как дурак читаешь что-то и не понимаешь, о чем речь.

#голод (Антарктида, Смерть, красная обложка + фамилия автора на гласную)
#школа_сентябрь_1

написала рецензию31 декабря 2019 19:29
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Та книга, которая необычна.
Для этого есть несколько причин. Во-первых, тематика: Нигерия и Биафра. История этих стран. Их жизнь, их боль, их борьба. Во-вторых, их история. Их жизнь.
Есть герои: Оланна и ее сестра-близняшка Кайнена. Вроде олинаковые, но срвсем разные. Так и люди в стране, вроде одна страна, один народ, но они совсем разные. У каждого своя мечта, своя цель, свои принципы. И ни слова народного единства. Конечно, есть и другие герои, каждый их них своенравен, принципиален и интересен. Достоин своей мечты.
Книга безумна интересная! Чтение затягивает своей истоией. Страна тоже. Вам наверняка захочется узнать больше о самой стране, об их борьбе, революции, и Африке. Почему-то об этом у нас известно очень мало, а жаль. Их история совсем другая, колониальная история режет под корень.
Просто прочитайте, правда не пожалеете.
#БК_2019 (книга написанная молодым автором).

написала рецензию7 июля 2019 9:30
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

О войне я читаю мало, неохотно, и очень сильно не горжусь этим фактом, потому что такие темы важны, надо об этом читать и помнить, но для меня эта тема болезненна, и я обхожу данную область стороной.

Этот роман давно лежал в отложенном, и он соответствовал пункту #БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет). Поэтому, не задумываясь и предварительно не ознакомившись с аннотацией, я взялась за чтение.

Впервые читаю африканскую писательницу, совершенно не знакома с историей Нигерии, поэтому история оказалась для меня совершенно новой и свежей. История гражданской войны передана очень живо, т.к. автор показывает взгляды разных героев: разный цвет кожи, возраст, положение в обществе, жизненные позиции. Но несмотря на все это я не увидела в себе какого-либо внутреннего отклика. Возможно, я заранее "закрылась", и читала как-будто со стороны, или вся история казалась мне какой-то далекой.. Сама удивляюсь тому, что роман всего в нескольких моментах вызвал боль и переживание, все остальное прошло для меня ровно.

Все основные болезненные и триггерные моменты происходили не с главными героями, они были как-будто наблюдателями, причем порой скупыми на эмоции. Книга, к сожалению, не оставила никакого следа во мне как в читателе, и, боюсь, что через пару месяцев я уже забуду основные сюжетные повороты. Но, я склоняюсь к тому, что вина не в книге или в авторе, а в моем субъективном восприятии.

написала рецензию19 мая 2019 14:58
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Не знаю, с чего начать, чтобы это не звучало банально. Хотя чёрт с ним. Война - это ужасно. Тем более, если она нужна кому-то конкретному, например, политикам, а страдают от последствий в основном мирные жители.

В первой половине романа мы знакомимся со многими героями сразу. Это и две сестры-двойняшки, не похожие внешне и по характеру. Это и их "женихи", доктор социологии, произносящий громкие речи, и застенчивый белый Ричард. Это и родители сестёр, привыкшие жить в роскоши, скрывающие часто настоящие свои чувства. Это и герои из более бедных и необразованных слоёв общества, но тем не менее тоже люди со своими особенностями, желаниями, мечтами и бытом. Понятно, далеко не у всех жителей Нигерии был водопровод, электричество в доме (да и "дома" как такового), не было у многих надлежащего образования. Уже в самом начале книге мы чувствуем, как представители одних народностей открыто презирают других. Однако, жизнь в мирное время и жизнь во время войны - это два совершенно разных способа существования.

В искусственно созданном государстве всё сильнее проявлялись отличия между представителями разных религий и народностей. И вот настал момент, когда одна часть государства отделилась и против неё начали войну. К страху, постоянному бегству, голоду, ужасным санитарным условиям примешивались случаи мародёрство, изнасилования и проч., причём с обеих воюющих сторон. Разные люди вели себя по-разному. Мне понравилось, что сёстры-двойняшки в этих условиях не потерялись, в них был стержень, за который можно было держаться другим. И это не смотря на то, что обе привыкли жить в более чем хороших условиях до этого. Кто-то же сбежал при первой возможности. У многих же жителей не было возможности даже выбежать из дома и спрятаться в зарослях, так стремительно иногда забегал враг и уничтожал целые семьи. Здесь было место и помощи ближнему, было место также и жестоким и бездумным поступкам.

В книге мы прочитаем почти обо всех ужасах войны, о человеческих отношениях, о делёжке мира, о том страшном, что не должно случаться, но почему-то случается, и об этом молчат. Но когда-то надо говорить правду. И автор попыталась это сделать.
#БК_2019 Книга с цветом в названии

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 мая 2019 17:07

Так всегда радуюсь, что кто-то еще прочитал и оценил эту писательницу.

написала рецензию30 января 2019 21:51
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Читать про жителей Африканского континента и их судьбы мне довелось впервые.

События разворачиваются в Нигерии, во время государственного переворота. Все прекрасно знают, что творится в стране в такое время. Вот и Нигерия не стала исключением. В книге описываются все тяготы того времени: нехватка продовольствия, бомбардировка мирного населения, жестокие бесконечные убийства ни в чём неповинных людей, это голод, нехватка продовольственных товаров. Всё-таки страшно осознавать, что люди убивали своих соотечественников, тех, с кем они росли и жили бок о бок много лет.

Автор не сосредоточил своё внимание на одной личности. Повествование в книге ведётся от нескольких лиц: Олана, Ричард и Угву. Все трое относятся к различным слоям общества и, следовательно, по-разному смотрят на жизнь.

Угву обычный деревенский мальчишка, которому посчастливилось стать слугой у университетского преподавателя. Хозяин способствовал его образованию и воспитанию. Со временем Угву стал неотъемлемой частью семьи своего хозяина. Но всё таки от глупости нет лекарства. И Угву попав в армию поддался стадному чувству, хоть и многие вещи были ему не по душе.

Ричард английский журналист, который проживает в Нигерии. Он недостаточно уверен в себе. Ричард живёт под каблуком у своей возлюбленной Кайнене, но это не помешало ему наломать немало дров. Но сколько бы лет он не прожил в этой африканской стране, он всё равно останется чужим для местного населения.

Олана - женщина, которой я не завидую. Она прекрасна, умна, образована, но и ей пришлось столкнуться с немалыми трудностями в жизни. Олана бросила все открывающиеся перед ней возможности и переехала в маленький городок ради любимого. А что же она получила? Нелюбовь свекрови, измена мужа, отсутствие родных детей? Но при всём при этом она не сломалась.

Вот читаешь книгу, и чего-то тебе не хватает. Автор описывает все события суховато, как-то однообразно. Складывается впечатление, что люди в Африке сухарики какие-то.
Не сложилось у меня однозначного мнения по этой книге. Наверно больше да, чем нет.