Рецензии на книгу Черный лебедь

написала рецензию23 марта 2019 20:07
Черный лебедьНассим Талеб

Единственное, что я поняла из этой очень умной книги, что автор Нассим Талеб человек очень умный и чтобы понять его книгу нужно тоже быть очень умным. Правда, очень сложная книга, как в понимании мыслей автора, так и самого текста. Количество сложно-умных слов просто зашкаливает! Также в этой огромной по объему книги много воды и огромное количество примеров. И парой казалось, что автора заносит, а увлекшись очередной своей мыслью, забывает к чему вообще ведёт.

О чём эта книга? Сразу нужно оговориться, что поняла я далеко не всё, и сужу только из понятой половины. Итак, Чёрный лебедь это некое метафорическое понятие, обозначающее аномальное, экстремальное, экстраординарное, неожиданное событие, которое не в силу предсказать ни финансистам, ни экономистам, ни историкам, ни аналитикам, ни политикам, в общем никому. Оно просто наступает и всё. А мы всегда сосредотачиваемся на нормальном/ среднем, и постоянно недооцениваем редкое событие, которое порой наносит такой ущерб, который перекрывает все случаи средних показателей. И это по мнению автора очень опасно. Автор прямым текстом хает всех этих предсказателей будущего, в бизнесе, социальной политике или личном успехе, которые с помощью планирования пытаются нам рассказать, что нас ждёт.

Книга состоит из четырёх частей. В первой части очень подробно рассказывается о понятии Черный лебедь и его влиянии. И чтобы читатель понял его мысль, автор использует примеры из истории, жизни, литературы, из которых и состоит в основном весь текст. И эта часть занимает ровно половину всей книги.
Во второй части (очень короткой) Талеб рассказывает, что делать с тем, что мы не можем предсказать. В смысле, как с этой мыслью жить. Решение, к слову банальное – подстраховывать себя и морально быть готовым ко всему.
В третьей части помещены самые технические (но не обязательно самые важные) главы. Автор об этой части говорит "Кто-то из читателей подумает, что это приложение к книге, а кто-то — что это основная ее часть." И даже, что можно пропустить эту часть, потому что здесь с математической точки зрения автор доказывает свою теорию о Черном лебеде. Если до этого было сложно читать книгу, то тут пошли сплошные термины: сигма, дисперсия, стандартное отклонение, корреляция, R-квадрат и именной коэффициент Шарпа и т.д. В итоге, прав был Талеб, что прочитала я эту часть, что не прочитала, ничего не поняла.
В четвертой части книги… вроде как были выводы?

Что я ждала от книги? Что получу ответ, почему этот Черный лебедь к кому-то приходит в виде выигрыша лотереи, а к кому-то черной дырой в кармане? Ответ, увы, не получила.

#сапер (Книга не менее 500стр)

Надежда Хе (@vmcxxma)19 июня 2020 19:51

Спасибо огромное! Я уж решила, что это впечатление только у меня такое сложилось! Столько восторженных отзывов, несколько раз начинала читать и не бросала, потому что уж больно мудрено.