Белые яблоки

2007
Винсент Этрих (1 книга из 2)

Неутомимый бабник Винсент Эгрих умер. Но возвращен к жизни ангелами-хранителями - ангелами и в прямом смысле, и в переносном - в обличье двух прекрасных женщин, чтобы защитить от сил Хаоса своего еще не рожденного сына, которому суждено восстановить мировую гармонию. Но в первую очередь Этрих должен вспомнить обстоятельства собственной смерти... Впервые на русском.

Купить книгу Белые яблоки, Джонатан Кэрролл

написала рецензию31 октября 2019 23:39

#Кр2_2курс

Я должна была заподозрить неладное, когда @loki хвалила книгу и поставила ей высокую оценку. Но зачем-то я решила взять из всего списка именно ее.

Главный герой Винсент умирает. Вот только он не умирает, а вроде бы как даже оживает. Но при этом все напоминают ему его смерть, похороны, все, что он не помнит и не знает, вплоть до медсестры в больнице, где он лежал. При это он ещё узнает о смерти друга, который тоже не умер, как потом оказалось, и этот друг тоже помнит его смерть. А Винсент в свою очередь помнит известие о смерти друга. Такое чувство, что все герои пытались свести с ума бедного Винсента, а заодно и меня вместе с ним. И на фоне всего этого безумия спонтанные постельные сцены.

Мне сложно писать рецензию на книгу. Возможно я не поняла тот высокий замысел автора, но по мне это просто полнейшая чушь. Нет, я открыта мистическим темам, я люблю магический реализм и темы про жизнь и смерть довольно интересны. Но не в этом случае. Разобраться, что к чему действительно сложно. Ну или состояние рассудка моего и автора находятся в разных параллелях. Вторая книга точно проходит мимо меня, как наверное и остальное творчество автора.
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

@loki1 ноября 2019 10:45

придется поставить тебе минус

написала рецензию21 октября 2019 7:31

#Кр2_2курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет. )

Возвращение из загробного мира, неземная любовь, готовая на любые испытания, запретный плод в названии – вот те обстоятельства, которые заманили меня на чтение этой книги. Я ждала чего-то лёгкого и немного волшебного, в духе Сары Эдисон Аллен, но нарвалась на историю совсем другого рода.
Винсент Этрих умер и воскрес. Вернулся к жизни, чтобы позаботиться о своём ещё не рождённом ребёнке, о существовании которого он ещё даже не догадывается. Ему предстоит разобраться во многом: что значит быть живым, а что – быть мёртвым, понять, как же всё это случилось, но самое главное – непременно проникнуть в суть бытия, определившись с такими неопределимыми понятиями, как Бог и Хаос.
Начало у книги было очень даже ничего. Было довольно забавно наблюдать за Винсентом в его новой земной жизни, за тем, как он понимает, кто он такой, за всеми этими рассуждениями о жизни и смерти. Автор предлагает своему читателю довольно любопытную модель мира, особенно захватывающей показалась мне часть с кусочками смальты и объяснением, что же из себя представляет Чистилище. Но, как мне кажется, уж слишком запутанной оказалась вся эта философия.
Вот, скажем, если сравнить сей труд с «Линькольном в бардо», сравнение явно будет в пользу творения Джорджа Сондерса. При всей своей странности, обилии персонажей, довольно своеобразной модели построения текста повествование не лишено логики и стройности. В нём есть твёрдый остов, вокруг которого уже накручиваются разные, пусть иногда бредовые, но всё же рассуждения. Возможно, они обширны и противоречивы, но при этом довольно сносно вписываются в общую концепцию.
К сожалению, «Белые яблоки» абсолютно не могут похвастаться подобной гармонией. Читая, я не могла отделаться от мысли, что автор постоянно уводит меня куда-то в сторону, раз за разом давая всё новые и новые темы для размышления. Только смиришься с одними обстоятельствами, как тебе подсовывают новые, за частую противоречащие тому, что было сказано раннее. Вы когда-нибудь играли с ребёнком в карты в придуманную им самим игру? Малыш так хочет выиграть, что с каждым ходом придумывает новые правила, да так, что, в конце концов, сам в них и начинает путаться. Здесь было нечто подобное. Практически каждая новая глава абсолютно не согласовалась с тем, что было сказано ранее. Иногда даже казалось, что книга состоит из отдельных рассказов, в которых упоминаются одни и те же персонажи.
Общее впечатление от книги мог спасти яркий финал, такой, который помог бы разобраться со всеми спорными моментами, не оставив после себя ни единого нерешённого вопроса. Но он оказался настолько скомканным и сумбурным, что показался больше отмазкой, чем логичным завершением повествования.
Не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Было в ней нечто притягательное. Но в общем осталось чувство какой-то незавершённости. А мне такое совсем не по душе.

@loki21 октября 2019 8:32

А финал не яркий, потому что это дилогия

Светка Паршина (@beshenaia)21 октября 2019 9:23

@loki, хочешь сказать, что продолжение обязательно к прочтению?

@loki21 октября 2019 10:15

@beshenaia, ну это по желанию))
мне понравились обе части, тебе уже эта не очень)
наверное, нет смысла продолжать

написала рецензию10 апреля 2017 19:38

#ОБЖ1_2курс

Какие-то яблочки оказались безвкусные. Пресноватое произведение. Вроде про жизнь и смерть, вроде про любовь. А одновременно и ни о чём.

У Винсента всё как обычно. Красивая девушка, знакомство, утро на двоих. А потом вдруг он всё вспоминает. Он мёртв, но возвращён к жизни. Тут вдруг и его любимая женщина возвращается, которая и вернула ему жизнь ради сына, который должен у них родится. Поскольку их ребёнок не обычный, за ним охотится Хаос. Тут и начинается борьба, разгадывание загадок, постепенное вспоминание момента смерти, возвращение в прошлое.

Я ожидала от книги более интересного сюжета. Я могла бы сейчас сказать о том, как интересно представил автор жизнь после смерти, но не скажу, потому что мне эта теория не была интересна.
Я могла бы поразмышлять о силе любви, о том, что настоящие чувства смогут преодолеть любые препятствия. Но не скажу, потому что не поверила в эту великую любовь двух героев. Любовь была, но до великой ей, на мой взгляд, далеко.
Я могла бы о чём-нибудь ещё рассказать, но, увы, не знаю о чём, потому что книга не пришлась мне по душе.

P.S. кстати, почему Белые яблоки?..

написала рецензию14 июня 2015 14:11

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Выбирая книги для Академии, я смотрела и на эту, но обложка настолько оттолкнула от себя, напомнила тупой любовный роман, что я и желание прочитать книгу откинула куда подальше. Но декан ИЗО @ekaterin_a не сдавалась и кинула это произведение в меня в #Осторожно_летит_книга.
Итак, представьте, что вы лежите на кровати после обалденного секса и ваша партнерша сообщает вам, что вы умерли. Как на такое реагировать? Думаю, изначально вы, конечно же, не поверите в этот бред, но доказательства настолько неопровержимые, что вы и в самом деле начинаете осознавать, что умерли и каким-то образом вернулись обратно в привычный мир, но не просто так, а для какой-то цели.
И дальше начинает твориться что-то уж совсем невообразимое: такие же ожившие мертвецы, как и вы, но кто они такие на самом деле? Кстати, если вы подумали, что в книге идет речь о зомби, то вы ошибаетесь. Мертвецы - они как обычные люди, только без пульса и с новыми знаниями.
По ходу сюжета я столкнулась с интересным определением жизни после смерти, описанием того, что происходит с опытом, который человечество набрало за все тысячелетия своего существования.
Что особенно понравилось - вроде это книга про любовь, но в ней нет сопливости и ванильности, здесь любовь - это и самопожертвование, и готовность вернуть родного человека к жизни, даже если для этого надо будет спуститься за ним туда, куда не ступала прежде нога человека. Любовь - это то, что дает силы сделать правильный выбор.
Что не понравилось - образ Изабеллы какой-то странный. Она вроде положительный герой, но иногда раздражает своими детскими поступками и необдуманными действиями. С другой стороны я пыталась отнести это к плюсам, ведь не бывает идеальных людей, у всех есть какие-то свои особенности характера, Изабелла такая какая есть, но все же хотелось немного больше взрослости в ее описаниях, что понемногу начало появляться ближе к концу книги.
Этот роман как сказка, но сказка совсем не для детей, я обязательно прочитаю ее продолжение, потому что просто нет сил оставить недосказанной историю Винсента, Изабеллы и их нерожденного, но уже такого необычного ребенка.