Мой золотой Иерусалим

2008

Всеми силами Клара Моэм, героиня романа "Мой золотой Иерусалим", пытается вырваться из удушающей атмосферы родного городка, серой и скучной. Бегство не спасает. Только встреча с семьей Денэмов, где все талантливы и очаровательны, где все любят друг друга и умеют наслаждаться жизнью, открывает для Клары новый, искрящийся мир вокруг. Но как стать частью этого мира, как почувствовать себя живой, как отыскать свой собственный "золотой Иерусалим"?

Купить книгу Мой золотой Иерусалим, Маргарет Дрэббл

<p>- Некоторые мне намекают, что всему должен быть предел, даже самому хорошему, но они ведь не правы, верно?<br />- Я считаю, что хорошему предел как раз не нужен.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию22 июня 2015 11:23
Мой золотой ИерусалимМаргарет Дрэббл

#И1_4курс
Книгу выбирала по интересному названию, что крайне редко делаю. И, к сожалению, она меня не привлекла.
Это творение – монотонное описание чувств и желаний, а также фактов некоторых эпизодов жизни главной героини Клары. Я была не против узнать и даже почерпнуть что-то для себя, но эта монотонность меня удручала, мне хотелось поскорее дочитать. Я не могу сказать, что книга неинтересная, ненужная, там даже не было пространных описаний архитектуры, одежды, местности (если только парочку), мне просто было скучно. Хотя, безусловно, роман имеет право на существование.

Сама Клара родилась и до окончания школы жила в сером и не совсем дружелюбном городке Нортэме в странной семье. Эта странность внешне никак не выдавалась. Но копнув глубже можно было увидеть, что никто из членов не испытывал друг к другу никаких нежных чувств. Мать, что бы она ни делала, казалось, руководствовалась только долгом, а отцу вообще было на многое наплевать. К ним даже гости не захаживали. Но со стороны люди испытывали некое благоговение к матери Клары. И вот, когда Клара оканчивает школу, ей предоставляется возможность учиться в Лондоне. Она была счастлива выбраться из этой угнетающей обстановки.

В Лондоне она встречает девушку Клелию, очень самодостаточную, Кларе сразу хочется подружиться и узнать, что ее такой сделало. Она часто посещает дом ее семьи, которая представляет огромный контраст с семьей главной героини. Ей кажется, что семья такая огромная (хотя она ненамного больше собственной), в ней царит ЛЮБОВЬ, а не замкнутость и отгороженность. Все друг друга там практически боготворят.

Героине так хотелось найти свой «золотой Иерусалим», место, где ее будут любить, где она будет брать и отдавать взамен. К несчастью, она понимала, что любить не умеет, ведь никто ей не давал таких уроков. А желания любви было хоть отбавляй. Клара даже мечтала о какой-нибудь страсти, сопряженной с трудностями, например, влюбиться в женатого мужчину и постоянно бегать, скрываясь, и в тоже время хотела бы, чтобы все вокруг знали, что она такая-растакая, хотела, чтобы ее заметили. Короче, героиня мне вообще не понравилась, хотя понимаю, что в большей степени это не ее вина. Я даже не могу особенно выделить ни одного героя. Меня постигло безразличие. Может я такая бесчувственная гадюка, но меня просто не привлекают описания переживаний дамочек, тем более таких как Клара.
P.S.: У Маргарет Дрэббл есть сестра-писательница, которая создала роман Обладать (экранизирован под названием «Одержимость»).

написала рецензию22 июля 2015 11:56
Мой золотой ИерусалимМаргарет Дрэббл

Книга с таким прекрасным названием – «Мой золотой Иерусалим», что сразу привлекло внимание, и такая ужасная по содержанию. Я была очень разочарована.

Могу с уверенностью заявить, что это самое худшее из прочитанного.

Книга безумно скучна. В ней описаны сплошные переживания главной героини. Все их, казалось бы, можно описать в нескольких предложениях, но «автор-садист» «разжевала» их на целую главу.

Вся книга повествует о судьбе никем не любимой девочки, о недостатке любви в её семье и о последующих поисках этой самой любви. Казалось бы, грустная история, но почему-то я не прониклась абсолютно никакими чувствами к героине книги.

Сама же главная героиня напоминает совсем маленького ребенка, который только начал познавать мир, но в теле взрослого человека.

В общем, если вы не хотите потерять без пользы и удовольствия много времени, т. к. прочитать одним махом не получится (очень скучная книга!), то смело проходите мимо. Читая ее, Вас постоянно будет преследовать лишь одна мысль: «Когда же она закончиться?».

Я даже не знаю под какую возрастную категорию больше бы подошла данная книга.

#И1_4курс