А если это был Он?

2006

Он появляется в разных городах мира и проповедует отказ от насилия и поклонения золотому тельцу. Он излечивает больных и заставляет подпольных торговцев оружием отказаться от своего смертельного бизнеса. Он входит во всемирную паутину и с мониторов всех компьютеров в мире обвиняет Америку в алчности и цинизме. На него устраивают охоту спецслужбы, но пули не приносят ему вреда. Его считают мистификатором, террористом, но у многих возникает сомнение: а если это был Он? А если Он вернулся - через две тысячи лет?..

Купить книгу А если это был Он?, Жеральд Мессадье

написала рецензию11 апреля 2015 19:31
А если это был Он?Жеральд Мессадье

Так уж совпало, что дочитала я эту книгу в канун православной пасхи. Поэтому хочется спросить: а как бы вы восприняли появление человека, который утверждает, что он Иисус, и призывает отказаться от богатства и насилия? Вы бы ему поверили или решили, что он посланник зла? А если его лицо возникает на мониторах всей страны, вы бы не подумали, что он террорист? Как вообще можно подумать, что мужчина в куртке и джинсах - посланник бога?! Вот никто и не поверил. Сначала. Уж не знаю, насколько убедительно получилось у автора показать второй приход, я пока не решился для себя, но на мой взгляд чего-то не хватало. Мне понравилась идея, понравились описания изменений, происходящих в мире, после появления посланника. Наверное, потому, что очень уж хочется, чтобы мир изменился к лучшему, а еще лучше, чтобы пришел кто-то и навел везде порядок. А не хватало мне чего-то в облике и поступках пришедшего второй раз Иисуса, чтобы поверить, что он мог быть таким.
А вообще читалось легко, было очень интересно представить, как все могло бы происходить, и это не смотря на то, что я сама к верующим не отношусь. Читать рекомендую, хотя бы для того, чтобы лишний раз задуматься о том, как можно измениться к лучшему.