Женский декамерон

1992

Десять молодых женщин оказываются в ситуации,когда им не остается ничего другого,как развлекать друг друга различными историями: о любви,верности и неверности,неудачных браках и удачных разводах,о соблазненных и покинутых,о приключениях,которые искали и вовсе не искали...100 коротких рассказов-этакий Женский Декамерон-рассказов веселых и печальных,целомудренных и эротических.Рассказов,написанных самой жизнью.

Купить книгу Женский декамерон, Юлия Вознесенская

написала рецензию22 марта 2018 13:17
Женский декамеронЮлия Вознесенская

Многогранная жизнь.
Книги бывают разные: весёлые, грустные, светлые, тяжёлые,оптимистичные и реалистичные.. а эта книга обо всем и сразу. Книга содержит в себе много меленьких рассказов -историй из жизни советских женщин. Именно это и нужно постоянно держать в голове, чтобы сполна окунуться в ту реальность, о которой написано в книге.
Это не весёлые рассказы-Анекдоты, это не лёгкое чтиво для одинокого вечера с чашкой чая.
Это немного грустные, немного тяжёлые, а местами и жуткие зарисовки о жизни в советском обществе, о политической обстановке тех лет, о трудной жизни женщин.. о долге, о работе, о предательствах и маленьких радостях советского общества. О том какое счастье иметь новое платье и как тяжело жить с свекровью, о том что и мужчины и женщины в одинаковой степени бывают и жестокими и великодушными, и жертвами и насильниками, и преступниками и невиновными.
Очень многогранная книга, оставила очень неоднозначное впечатление после прочтения. От некоторых рассказов волосы на голове вставали былом, от некоторых хотелось плакать, а некоторые вызывали светлею грусть.. и ощущение того, что добрые, искренние люди были, есть и будут в нашем обществе.
Очень надеюсь, что половина историй некогда больше не повторится, что они ушли бесследно со старым режимом.
На протяжении всей книги мне постоянно вспоминались стихи Некрасова:
ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У бога самого!
Именно про таких женщин и повествует эта книга, и конец остановят, и 7ых детей прокормят, и мужа вылечат, и насилие простят. Все бывает в нашей жизни, но главное помнить, что у каждой из нас есть своя "счастливая корзинка", главное не забывать туда складывать свои моменты.