Bang-Bang

2005

По японским улицам несется черный автомобиль, в нем четыре человека, они по-разному представляют добро и зло, каждый гонится за своими личными интересами. Чем же обернется их противостояние? И так, психотерапевт-убийца; наркоманка, уничтожающая произведения искусства; девушка, полностью охваченная идеями человеконенавистничества, а также, замученный скучной жизнью, обычный страховой агент. Эти люди выступили против общепринятой морали. Пустились в свой отчаянный и смертельный вояж. К чему, в конечном счете, может привести героев их конфликт с обществом? Читайте в произведение Мацуо Монро - Bang-Bang.

Купить книгу Bang-Bang, Мацуо Монро

<p>Вся наша жизнь - это одно длинное самоубийство.</p>
Добавила: bmd_pls
<p>Сейчас смерть миллиона человек не нарушит даже привычный образ и уровень комфорта остальных членов племени. Нас слишком много, и все мы взаимозаменяемы.</p>
Добавила: bmd_pls
<p>Когда знаешь, что не один смотришь в темноту ночи, становится немного легче. Кто-то скажет: мелкий эгоизм. И я с ним соглашусь.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Акт разрушения и половой акт — по сути одно и тоже. И там, и там, ты убиваешь то, чем восхищаешься. Убиваешь, потому что не можешь этого восхищения вынести…</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Кому, кроме нас самих, нужна эта мерзость, которую мы называем нашей жизнью?</p>

написала рецензию5 ноября 2022 17:00
Bang-BangМацуо Монро

В одном из челленджей нужно было прочитать книгу про Азию русского автора. На современное фэнтэзи глаз у меня не ложился и тут вспомнила про одного писателя, который в далеком 2005 году писал книги «а-ля японист». Ну а чем черт не шутит, дай-ка прочитаю.

Роман очень депрессивный, угнетающий - сразу предупреждаю, для любителей отдохнуть и расслабится точно не вариант. Нуар чтиво со своеобразным криминальным сюжетом, психически больными персонажами, дичью в виде кролика убийцы.

Вроде написано неплохо, но так странно, с другой стороны, атмосферно и интересно. Стиль автора цепляет, слог приятный не замудренный, нет ощущения, что читаешь русскую литературу, что даёт некий плюс, лично для меня, так как есть некая предвзятость к русским современным писателям.
Если нравится азиатский колорит с кучей убийств, насилием, шизофренией, паранойями и т.д. и т.п. то милости просим, если не хочется ощущение покинутости, депрессии, полного одиночества и опустошения, то лучше даже не задумываться к прочтению.

Пока писала свое впечатление от прочитанного, то вспомнила, что книга то начала 2000-х когда начались повальные самоубийства в Японии. В книге есть подробное описание, что было катализатором тех убийств, явно без сект не обошлось. Вот фрагмент статья из новостей от 2006 года:

«Отметим, что в последнее время в Японии наблюдается рост числа коллективных самоубийств, причем, как правило, желающие покончить с собой ищут друг друга по интернету. По данным японской статистики, в групповых суицидах в 2003 году погибли 34 человека, в 2004 году - 55 человек, а в 2005 году - 91 человек. Всемирная организации здравоохранения, приводя данные за 2000 год, отмечает, что количество самоубийств в Японии составляло 24,1 на 100 тыс. человек.»

Книга вызывает какую-то неприязнь, как будто тебя насильно пичкают какими-то правилами и уставами, от которых тебя воротит и с которыми ты категорически не согласен. После прочтения осталось неприятное послевкусие.