Три красных квадрата на черном фоне

2007

"Три красных квадрата на черном фоне" - роман мастера "парадоксального детектива" Тонино Бенаквисты - классический детектив с интригующим сюжетом, странноватой мотивацией происходящего и главным героем, волею случая ставшим инвалидом. Молодой, талантливый бильярдист лишается кисти руки, а вместе с ней и надежды на будущее - заманчивый мир игроков на бильярде отныне для него закрыт. И все из-за какой-то непонятной картины некогда известного художника-объективиста, за которой охотятся странные личности.

За романы "Три красных квадрата на черном фоне" и «Комедия неудачников» Тонино Бенаквиста получил несколько литературных премий, в том числе "Gran prix" в области полицейского романа и "Приз-мистерия" критиков.

Купить книгу Три красных квадрата на черном фоне, Тонино Бенаквиста

<p>Прямо бешеная какая-то, думаю я, на такой надо жениться как можно скорее.</p>
Добавила: olga_po

написала рецензию27 августа 2019 23:48

#Ланкастеры

Сижу я тут над пустым листом, долго сижу. И всё пытаюсь облечь в слова своё впечатление от книги. Но вся беда в том, что эмоций-то от неё никаких нет, не могу уловить не положительного, не отрицательного оттенка.

Задумка мне понравилась: умелый и перспективный бильярдист, по совместительству монтажник в картинной галерее, попадает в неприятную ситуацию. На черно-белой выставке известного художника Морана одно полотно выделяется яркими красками и неуместным изображением. И именно оно привлекает внимание неизвестного похитителя, с которым наш герой решает справиться в одиночку. Эта безрассудная выходка оборачивается трагедией - наш герой лишается руки и блестящего бильярдного будущего.
Место депрессии быстро заняли чувство справедливости и полное непонимание, отчего кому-то понадобилась эта картина. Она не шедевр и денег от её продажи не выручить.

И наш герой начинает своё расследование. Рискует жизнью, много задает вопросов, оказывается не в то время и не в том месте. Не люблю игры в супергероев-детективов, но всё так загадочно и непонятно, как могут быть связаны абсолютно не связанные между собой вещи, что я не обратила внимание на непосильные потуги главного персонажа. Тем более, во второй части книги оттянули всё внимание на себя друзья-бильярдисты. Они оказались самыми объемными, живыми, вызывающими эмоции героями, один итальянец чего только стоит.

Написала всё это и думаю, раз всё так хорошо и интересно, отчего не тронуло совсем? То ли книга попалась не в то время, то ли авторская манера не по душе пришлась - не знаю. Одно могу сказать точно, забуду скоро, о чем эта книга, если и задержится что в памяти, так это название.

написала рецензию27 августа 2019 12:10
Три красных квадрата на черном фонеТонино Бенаквиста

Случайно попала на эту книгу и мне она показалась интригующей, но не тут то было.
Хорошо, что книга не большая и потраченного времени на нее не много. А то я бы еще больше разочаровалась. Но возможно больше я разочаровалась из-за своих ожиданий, которые не оправдались. А в общем говоря, то книга не плохая, в особенности идея.

Здесь мы имеем историю мужчины, которому пришлось привыкать к новому повороту в жизни. Потому что одного не очень приятного дня он лишился руки. И до этого он очень любил бильярд и на него были очень большие надежды, но.. все повернулось в другую сторону и он нашел себя в чем-то другом.

Книгу, действительно, спасает чувство юмора автора, потому что только из-за него мне не было так уж и скучно. Но кроме какой-то жалости к главному герою у меня других ощущений не было.

Кстати говоря, я очень удивилась когда, увидела, что эта книга - детектив. Что-то мне не очень она была похожа на детектив, а скорее на описание жизни бедного человека, у которого сильно изменилась жизнь и он начинал искать себя от начала. Ну и еще рассказ об искусстве, некоторые мысли были очень хороши, как для общего развития, но только нужно еще в них разобраться.. все ли из того правда..

И если в общем говорить, то книга на один раз, ее можно рекомендовать тогда, когда нужно убить время на часок-другой где-то в потяге.

#Ланкастеры

написала рецензию24 августа 2018 22:01

#свояигра

Вы любите современное искусство? Если да, книга может вам понравится. Но это не точно. Я считаю себя человеком творческим, люблю иногда взять кисточку/карандаш и отдаться воле вдохновения. Но после этой книги муза улетела в неизвестном направлении а на меня вообще обрушился большой и грозный Нечитун. Прочла пару страниц,отложила, а потом как вспомнится что домучать все-таки надо, а не хочется, то хоть плачь.

Сюжет для меня показался какой-то сумбурной кашей, состоявшей из метаний главного героя между отчаянием из-за утраты заниматься любимым делом и яростным рвением развязать преступление, а именно кражи одной весьма необычной картины. У Антонио имеется талант играть в бильярд, ему сулит великое будущее стать знаменитым игроком, и вдруг он лишается кисти правой руки. В один миг рухнут все мечты и надежды.

Я не пойму логики гг. Его слова иногда казались непонятными, ни к селу ни к городу. Он пытается найти похитителя картины, будучи человеком далеким от искусства. Он так любил бильярд, что об этом в книге указалось лишь в начале и конце.

Очень тяжело зашел этот псевдо-детектив. Фух.

написала рецензию30 декабря 2017 23:13
Три красных квадрата на черном фонеТонино Бенаквиста

Благодаря этой книге, познакомилась с таким хорошим автором, как Тонино Бенаквиста (а еще мне безумно нравится его имя, сочетание звуков прекрасно). Книга стала для меня находкой; не скажу, что прям «вау!», но заинтересовало.

Теперь обо всем и по порядку. Молодой человек по имени Антуан в одночасье становится инвалидом – я бы назвала это либо «неудачным стечением обстоятельств», либо «не в то время, не в том месте». Сам Антуан признается, что потеряй он глаз или ногу, он бы не ввязывался в это дело. Но Антуан теряет кисть правой руки. И свое блестящее будущее в мире профессионального бильярда.

И Антуану просто жизненно необходимо докопаться до правды, чтобы понять, стоила ли эта несчастная похищенная картина его кисти, его таланта, его будущего? Местами у меня возникало ощущение даже какой-то маниакальной озабоченности главного героя – то с каким он упорством лезет на рожон. Упрямство его также проявлялось в нежелании примеряться тем фактом, что он теперь вынужденная левша.

В каких-то моментах мне было даже жаль его, но я прекрасно понимала, что он чувствует. Излишняя жалость людей порой раздражает больше, чем сам изъян. Каждый справляется со своей бедой по-своему: нельзя начать меняться, не приняв «нового себя». И Антуан принимает себя таким, пытаясь узнать кому обязан своей инвалидностью.

Детективная линия – поверхностная., без изюминки и шарма. Я бы не стала относить книгу к жанру «детектив»: нет такого трепета, который бывает при прочтении детективов, в этой книги нечто свое, особое. Но признаться, некоторые фразы очень искрометно построены, размышления – необычны.

А мой любимый эпизод – почти в конце, когда друзья-бильярдисты Антауна пытаются вернуть ему уверенность, шутя про «руки». Это одновременно очень смешной и трогательный момент.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию8 декабря 2016 14:20

#И2_4курс

Собиралась начать знакомство с автором с другой книги, после просмотра одноимённого фильма с Робертом Дениро, но как-то по-другому вышло.
Этот роман какой-то никакой. Не плохой, но и не хороший. Не скучный, но и динамичности в нём маловато. Вроде бы и сюжет не плох, но какой-то он скудный...
Молодой француз Антонио ведёт двойную жизнь. Эх, завлекательно! Однако, оказалось, он всего лишь разграничил мир в котором он работает с миром, в котором стремится быть. А потому, простой монтажник в картинной галерее после работы мчит в бильярдную, ведь его мечты именно там - в мире зелёного сукна, шаров из слоновой кости и таких же увлечённых людей, как он сам. Но мечтам предстояло рухнуть в момент, когда на выставку пробрался похититель картин и сделал героя инвалидом. С этого момента Антонио только и делал, что ошибался: он начал собственное расследование дела, отказавшись от идеи сотрудничества с полицией, что и привело к множеству неприятных последствий.
Герои мне показались не просто картонными, они даже слабее, чем бумажные. Идея книги в сущности не плохая, но как-то слабо реализована, очень многое приходится додумывать самостоятельно. Мир современного искусства и художников очень далёк от меня, но неужели его нельзя было ярче обрисовать, чтоб он интриговал, а не отвращал? Да и бильярд, который мне очень нравится (пусть и редко удаётся играть и правила я плохо знаю), очень поверхностно и пусто выражен. В итоге - я ни на миг не поверила в жизнь Антонио, в его приключения и в финал произведения. Ну никакого сочувствия к калеке...