Три красных квадрата на черном фоне

2007

"Три красных квадрата на черном фоне" - роман мастера "парадоксального детектива" Тонино Бенаквисты - классический детектив с интригующим сюжетом, странноватой мотивацией происходящего и главным героем, волею случая ставшим инвалидом. Молодой, талантливый бильярдист лишается кисти руки, а вместе с ней и надежды на будущее - заманчивый мир игроков на бильярде отныне для него закрыт. И все из-за какой-то непонятной картины некогда известного художника-объективиста, за которой охотятся странные личности.

За романы "Три красных квадрата на черном фоне" и «Комедия неудачников» Тонино Бенаквиста получил несколько литературных премий, в том числе "Gran prix" в области полицейского романа и "Приз-мистерия" критиков.

Купить книгу Три красных квадрата на черном фоне, Тонино Бенаквиста

<p>Прямо бешеная какая-то, думаю я, на такой надо жениться как можно скорее.</p>
Добавила: olga_po

написала рецензию12 августа 2015 14:29
Три красных квадрата на черном фонеТонино Бенаквиста

Книга небольшая, читается легко, но....что же она такая никакая?

Сложно описать мои эмоции после прочтения, потому что они какие-то пресные и странные, хотя, именно такой стала для меня и книга. На мой взгляд, у автора была интереснейшая задумка относительно сюжета произведения, но вот реализация...вспоминаются прямо всевозможные картинки с подписью: "ожидание - реальность". Хотя тут я не претендую ни на что, возможно только я не смогла понять книгу. А ведь именно Три красных квадрата на черном фоне принесли автору первые литературные премии....

Итак, о чем же книга? Ели в кратце - о бильярде, искусстве и людях. При том, могу сказать, что краткий вариант меня более чем устраивает, потому что если начинаю углубляться, то начинаю расстраиваться. Но для того, чтобы поделиться пережитым придется все таки углубиться...

Итак, главный герой книги работает монтажником в одной из галерей. Каждый вечер он бросает все и бегом покидает место работы. Куда он так спешит? Все очень просто - Антуан начинающий гений бильярда. С наступлением вечера он начинает жить по-настоящему. Ведь его жизнь - это бильярд. Кстати, хочу тут же добавить, что игра меня и заинтересовала при выборе книги. Но...даже любовь к бильярду была описана так, ну короче говоря - никак. Не смогла я разделить чувств героя, а ведь я люблю спорт, люблю всевозможные соревнования, и я ожидала чего-то необычного. Но - нет. Хотя, в то же время, контингент бильярдного клуба вызвал у меня самые положительные эмоции. Это были самые приятные персонажи из всей книги.

Итак, Антуан и бильярд. Парень считает, что это его призвание, что он сможет стать величайшим игроком, что он добьется признания и славы, но... Опять это но. В один день происходит происшествие, после которого Антуану ампутируют правую руку. Это не смертельно конечно, но для человека, который живет бильярдом - это маленькая смерть. При том, парень не хочет думать о том, что даже калеки способны играть, он не желает переучиваться...Внутри него что-то умирает...

Именно в этот момент и начинается детективная часть - ведь то происшествие, после которого Антуан потерял руку - кража картины из галереи. Кто украл непонятный шедевр и зачем? Тут мне импонировали мысли некоторых героев книги, которые с такой же непоняткой относятся к современному искусству как и я. Мне сложно иногда понять то, что пытался передать автор. Так вот в этой книге очень много непонятных произведений искусства. Каждый раз читая об очередном, я вспоминала ребят из фильма "О чем говорят мужчины":

"Пятый этаж - «Современное искусство». Захожу...
Смотрю, висит картина - «Желтый параллелепипед». Подпись: «Желтый параллелепипед».
Я думаю, ну, вообще-то сто лет назад, Малевич что-то в этом роде уже нарисовал, тема закрыта.
Ладно, иду дальше.
Два треугольника красный и синий. Подпись: «Два треугольника - красный и синий».
А я-то думаю, что это? А это, оказывается, два треугольника.
Иду дальше, смотрю - куча мусора, обнесена веревочкой, и подпись: «Куча мусора»...."

Те произведения, которые описал автор и правда зачастую в мои уме рисовались как куча мусора... Эх, непонятно мне это искусство, но ладно - я ж не мастер, который это все сотворил, от того может и не понимаю.

Так вот, кража. Украли странную картину, которая выделялась среди остальных. Антуан не смотря на появившуюся апатию к жизни пытается все же понять, зачем грабителям понадобился именно этот шедевр. И кого ему стоит поблагодарить за потерю конечности. Он начинает свое маленькое расследование...

Расследование приводит молодого человека к развязке этой истории, и эта развязка опять же - ну совсем никакая. Она дарит больше вопросов, нежели ответов. При том главный вопрос - зачем? И появился он от того, что я так и не смогла понять мотивов преступлений. Ну как, мотив вроде и есть, но ради этого не убивают, не калечат людей.... Зачем было поднимать историю мне так и не стало понятно. По сути вся детективная линия очень надуманна... и в ней нет смысла...по крайней мере, для меня.

Короче говоря - я рада, что книга такая небольшая и искренне грущу от того, что замечательную задумку испоганили и превратили в ничто...

#М1_5курс

написала рецензию15 ноября 2016 17:17
Три красных квадрата на черном фонеТонино Бенаквиста

Три красных квадрата на черном фоне или вот такое оно, современное исскуство.
Эта книга чем-то похожа на современную живопись - вроде картина, вроде на ней что-то изображено, но надо очень постараться, чтобы увидеть все то, что художник пытался передать. Так и в случае с "Тремя квадратами" - вроде и детектив, вроде и премии получил в свое время, а чего-то особенного я в нем не увидела.
Антуан живет бильярдом, он играет уже много лет, и подает большие надежды. Каждый день он ждет шести часов вечера, чтобы наконец уйти с нелюбимой работы и направиться "жить". Кстати о работе - Антуан работает в галерее, монтирует картины и другие композиции. Но это занятие нужно лишь для заработка, современное исскуство его не волнует. Пока однажды некий человек не попытался украсть картину прямо средь бела дня. Эта кража оборачивается для неудачливого монтажника ампутацией руки, а значит и концом "жизни". И Антуан непременно решает найти того, кому он обязан концом своей бильярдной карьеры.
Детекивная составляющая даже мне показалась слабой, а ведь я не особая поклонница этого жанра. В-принципе, не так уж хотелось узнать цель кражи, ведь даже полицию это не очень волновало. Да и само расследование Антуана было скучным - туда пошел, с тем поговорил, там подслушал, вот вам и "Элементарно, Ватсон". А главный мотив просто не вдохновил, так и хотелось сказать "Ну, и зачем это все было!?", хотя автор и пытался сделать его необычным.
Зато описание бильярда мне понравилось. Аж захотелось снова взять кий в руки и бежать в ближайшую бильярдную. А друзья Антуана по бильярду оказались самыми яркими персонажами, хотя им уделена от силы одна глава.
Это книга на один раз, и советовать ее я не буду. В ней слишком мало детектива, слишком мало интересных событий и персонажей. Зато она хотя бы короткая, и мучать себя попытками дочитать не пришлось. А ведь задумка была такая хорошая.
#И2_4курс

Соня Кантор (@skantor)16 ноября 2016 12:51

@raccoon, ну тогда точно дочитывать нужно, обидно же бросать)

@ekaterin_a18 ноября 2016 0:22

А я всё равно попробую ее прочитать) хоть мне попадаются в основном не очень хорошие отзывы на нее.

Соня Кантор (@skantor)18 ноября 2016 0:59

@ekaterin_a, попробуйте, может вы как раз тот читатель, кому книга понравится)

написала рецензию8 июля 2015 16:47

#И1_4курс
Данное произведение я не назвала бы детективом, хоть это и есть детектив. Могла получиться вполне интересная и запутанная история, для этого были все составляющие, но развязка подкачала. Персонажи получились пресными, во многих поступках отсутствует логика. Но это то, что мне не понравилось.
Как я уже написала, детективом эту книгу назвать трудно, так что же это? Я так и не поняла. Зато узнала много нового о современном искусстве и работе выставок. Но эта книга не только об искусстве: она о мечте, которая грела человека каждый вечер, но ее отобрали, она о мести и о настоящей дружбе. А так же подробно описывается жизнь калеки.
У главного героя была мечта – он хотел профессионально играть в бильярд. Каждый вечер, в шесть часов, он спешил в клуб. От осознания того, что скоро шесть, у него начинало чаще биться сердце. И что может случиться с человеком, когда его лишают единственной радости? Он решает разгадать загадку, которая кроется за странной картиной. Впереди его ждет череда убийств и покушений. Главное, чтобы никто не узнал правду об этой картине и ее авторе.
Хоть название у книги длинное и странное, сама книга читается легко и с интересом. Сама задумка весьма интересна, но немного не доработан финал.

написала рецензию8 декабря 2016 14:20

#И2_4курс

Собиралась начать знакомство с автором с другой книги, после просмотра одноимённого фильма с Робертом Дениро, но как-то по-другому вышло.
Этот роман какой-то никакой. Не плохой, но и не хороший. Не скучный, но и динамичности в нём маловато. Вроде бы и сюжет не плох, но какой-то он скудный...
Молодой француз Антонио ведёт двойную жизнь. Эх, завлекательно! Однако, оказалось, он всего лишь разграничил мир в котором он работает с миром, в котором стремится быть. А потому, простой монтажник в картинной галерее после работы мчит в бильярдную, ведь его мечты именно там - в мире зелёного сукна, шаров из слоновой кости и таких же увлечённых людей, как он сам. Но мечтам предстояло рухнуть в момент, когда на выставку пробрался похититель картин и сделал героя инвалидом. С этого момента Антонио только и делал, что ошибался: он начал собственное расследование дела, отказавшись от идеи сотрудничества с полицией, что и привело к множеству неприятных последствий.
Герои мне показались не просто картонными, они даже слабее, чем бумажные. Идея книги в сущности не плохая, но как-то слабо реализована, очень многое приходится додумывать самостоятельно. Мир современного искусства и художников очень далёк от меня, но неужели его нельзя было ярче обрисовать, чтоб он интриговал, а не отвращал? Да и бильярд, который мне очень нравится (пусть и редко удаётся играть и правила я плохо знаю), очень поверхностно и пусто выражен. В итоге - я ни на миг не поверила в жизнь Антонио, в его приключения и в финал произведения. Ну никакого сочувствия к калеке...

написала рецензию27 августа 2019 23:48

#Ланкастеры

Сижу я тут над пустым листом, долго сижу. И всё пытаюсь облечь в слова своё впечатление от книги. Но вся беда в том, что эмоций-то от неё никаких нет, не могу уловить не положительного, не отрицательного оттенка.

Задумка мне понравилась: умелый и перспективный бильярдист, по совместительству монтажник в картинной галерее, попадает в неприятную ситуацию. На черно-белой выставке известного художника Морана одно полотно выделяется яркими красками и неуместным изображением. И именно оно привлекает внимание неизвестного похитителя, с которым наш герой решает справиться в одиночку. Эта безрассудная выходка оборачивается трагедией - наш герой лишается руки и блестящего бильярдного будущего.
Место депрессии быстро заняли чувство справедливости и полное непонимание, отчего кому-то понадобилась эта картина. Она не шедевр и денег от её продажи не выручить.

И наш герой начинает своё расследование. Рискует жизнью, много задает вопросов, оказывается не в то время и не в том месте. Не люблю игры в супергероев-детективов, но всё так загадочно и непонятно, как могут быть связаны абсолютно не связанные между собой вещи, что я не обратила внимание на непосильные потуги главного персонажа. Тем более, во второй части книги оттянули всё внимание на себя друзья-бильярдисты. Они оказались самыми объемными, живыми, вызывающими эмоции героями, один итальянец чего только стоит.

Написала всё это и думаю, раз всё так хорошо и интересно, отчего не тронуло совсем? То ли книга попалась не в то время, то ли авторская манера не по душе пришлась - не знаю. Одно могу сказать точно, забуду скоро, о чем эта книга, если и задержится что в памяти, так это название.