Воспоминания о монастыре

1982

"Воспоминания о монастыре" принято сравнивать с выпущенным в то же время "Именем розы" Умберто Эко; роман Сарамаго также был переведен на десятки языков и стал международным бестселлером, более того - именно за него в 1998 году Сарамаго получил Нобелевскую премию. На фоне средневековой Португалии разворачивается эпическая история любви Бальтазара Семь Солнц и Блимунды Семь Лун, "ибо давно сказано: где есть солнце, должна быть луна, потому что только гармоничное сочетание того и другого, именуемое любовью, делает нашу землю пригодной для обитания". Федерико Феллини говорил, что это один из самых интересных романов, которые ему приходилось читать, и планировал экранизацию "Воспоминаний..." - увы, несостоявшуюся. А в 1990 году по "Воспоминаниям..." в миланском театре "Ла Скала" была поставлена опера "Бальтазар и Блимунда".

Купить книгу Воспоминания о монастыре, Жозе Сарамаго

написала рецензию30 ноября 2020 22:20
Воспоминания о монастыреЖозе Сарамаго

"Стоимость денег переменчива, не то что стоимость людей, тем всегда одна и та же цена, всё или ничего".

Что нужно, чтобы эта книга понравилась и доставила удовольствие?

- Понимать, что у Сарамаго свой специфический стиль, и желательно распробовать на других его книгах, попроще. Здесь к бесконечным предложениям без разделения на реплики, обозначений принадлежности слов, отсутствию знаков препинания добавляется ещё неспешный, "состаренный", как будто упрощенный стиль повествования, который на самом деле несет в себе гораздо больше смысла, чем современные витиеватые приукрашенные россказни.

- Готовность замедлиться и отбросить всю мишуру, некоторое время "позрить" в корень многих обыденных вещей, которые обросли такой многослойной шелухой, что мы перестали ощущать их настоящую суть. Примерно как забыли вкус чистых не приправленных и не смешанных ни с чем продуктов. Тут в этой манере описана любовь, секс, еда, путешествия, стройка и т.д.
"Великий нескончаемый женский разговор, пустяки, думают мужчины, им и невдомек, что именно этот разговор удерживает мир на орбите, если б не разговаривали женщины друг с другом, мужчины уже утратили бы чувство дома и планеты".

- Хоть раз побывать в Лиссабоне, прочувствовать его и безусловно полюбить. Прочувствовать именно то несовпадение и странный баланс величия и нищеты, культуры и грязи, ума и дикости, цивилизации и природы Великой Португалии. Всё то, чем так интересна эта красочная, неоднозначная и притягательная часть света.

- Быть готовым к разным натуралистическим подробностям. Средневековье как-никак.

- Оценить юмор автора. Сарказм между строк. Очень тонкие намеки на тупость власти, на жадность и тщеславие людей, на дурацкие условности, которыми во все времена наполнена общественная жизнь, на гонку за плотскими удовольствиями и богатством. На контрасте с таким гипнотизирующим замедлением это вкраплено просто шикарно!

- Уметь потерять вдруг грань между реальностью и вымыслом. Допускать, что в жизни есть место потустороннему, что не всё поддается познанию, описанию и объяснению. Разве любовь не подходит под все эти категории?

-Ну, и конечно, быть немного философом.

#зло_не_дремлет2
#курс_2 (3.5. инструкция для книги или советы как её читать)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:23

Отлично!

написал рецензию14 ноября 2020 10:55

#зло_не_дремлет2

Чтение Сарамаго похоже на приятную пытку. С одной стороны, интересно, что он пишет, а вот с другой стороны – КАК пишет. Книги похожи на один поток мысли, который никак не заканчивается. Предложения растягиваются на пару страниц, диалоги собраны в одну кучу. Да, есть всегда чувство, что перед тобой рассказчик, который только сейчас придумывает историю. Но блин…всё равно тяжело читать.

«Воспоминание о монастыре» - не стали исключением из авторского стиля. Долго, монотонно, местами даже нудно, но любопытно. Не знаю, стоит ли вообще мучиться и пробираться через эти «стилистические тернии», но всё равно было интересно.

Вся книга – одна большая стройка.
Её и поделить можно на две части – на две стройки.
Первая часть – воплощение мечты священника Бартоломео Лоуренсо – создание летательного аппарата. Несколько человек, заразившиеся его мечтой, создают невероятную для тех вещей вещь. Своим желанием и энтузиазмом они добиваются высот в прямом и переносном смысле.
Вторая часть – стройка монастыря, который пообещал король Жуан V, если его жена наконец-то кого-то родит. Монастырь тоже создаётся, чтобы достичь определённых высот. Более того, он, как и все монастыри, символ веры. Но пока он только символ страдания тысячи людей. Из-за одного человека люди гробят свои жизни, только чтобы построить то, что обещал король. И ради кого? В книге священники показаны совсем не кроткими овечками – пьют, насилуют и вообще развлекаются как могут. Как и король, в общем-то.

Думаю, автор хотел сопоставить две стройки. Строительство «самолёта», которое осуществляется благодаря мечтам и желаниям строителей, что может принести научный прогресс и светлое будущее, и строительство монастыря, которое происходит благодаря страданиям, травмам и смертям строителей. Всё ради веры и людей, которые будут делать всё, чтобы люди оставались в своем «тёмном будущем».

Но всё это не так важно, ибо на фоне этих строек будет раскрываться прекрасная любовь Бальтазара Семь Солнц и Блимунды Семь Лун, которые точно были созданы друг для друга.*

В целом, роман был интересный и, если бы не авторский стиль, оценка была бы намного выше. Эта «фишка» Сарамаго убивает весь интерес к чтению его книг.

*перечитал рецензию и книга стала казаться прообразом Дома 2…но книга интересней…правда…

@alyonaivanishko14 ноября 2020 13:15

Вот да, стиль, в котором он пишет, ну вот вообще не мотивирует читать его, хотя идеи и мысли интересные. Но до того невкусно, что я для себя решила, что это того не стоит..

v v (@vandal)14 ноября 2020 13:39

@alyonaivanishko, согласен с тобой.
Я ещё планирую когда-нибудь у него прочитать "Евангелие от Иисуса" и на этом закончить знакомство с автором)

написала рецензию30 июня 2020 23:40
Воспоминания о монастыреЖозе Сарамаго

Меня терзают смутные сомненья насчет этого произведения..)

В первую очередь - сама подача. Не знаю как передать это текстом, но у меня этот роман читался примерно таким голосом: "И пошли они до городу Парижу ((с) Волшебное кольцо), и нашли они счастие свое, и жили-не тужили доколе не померли они в один день и в один час, во имя Отца и Сына и Святаго Духа" И еще там БЕСКОНЕЧНЫЕ предложения! Это какой-то просто невозможный ахтунг для меня был. Я- большой любитель лаконичных строгих и четких мыслей, а тут каждая мысля могла длиться несколько страниц! Просто через запятую шло все подряд - кони, люди.. Такое ощущение, что точки почему-то у Сарамаго были платные. В общем, как ни крути, а я не прониклась.

Что касается самой сути произведения, которую я пыталась постигнуть, пробираясь через эту череду одного бесконечного текста. Есть две основные сюжетные линии. Первая - это история жизни и любви Бальтазара и Блимунды, а также священника Бартоломео Лоуренсо (любит, видать, Сарамаго имена на букву Б), которые решили на троих сообразить изобретение летательной машины. И вторая - постройка монастыря, который король поклялся воздвигнуть, если жена его таки наконец сумеет забеременеть и родить наследника. И со второй-то линией ладно, там все понятно, а вот что насчет первой, то иногда возникало ощущение, что автор немного покуривает) Откуда что взялось...) Почему аппарат должен был летать на собранной воле людей? Что за странная суперспособность у Блимунды такая - видеть, что у людей внутри, причем в самом прямом смысле этого слова?) Нет, иногда канеш прикольно, даже поржать можно, но вопросы все-таки периодически возникали.

В общем и целом, не знаю, как оценивать книгу, потому что, с одной стороны, Нобелевку дали, не просто ж так, а с другой - чего-то я недопоняла, видимо, в чем весь цимус) Читалась она медленно и тягомотно,увы.

#са_июнь (Португалия+роман)
#евротур_Франция (обложка последнего издания - монастырь - архитектура)
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию11 марта 2020 12:31
Воспоминания о монастыреЖозе Сарамаго

#Гриффиндор_О ( книга о гении, один из основных персонажей священник-изобретатель), #книжный_марафон2020

Волшебно о страшном

Первое знакомство с данным автором и в который раз убеждаюсь, что с магическим реализмом есть у меня соприкосновения, что все возможные его формы находят отзвук в моей душе. Эта книга удивительна и интересна, она прежде всего захватывает те аспекты, которые были мне интересны - Средневековье, магия и Португалия. Но магия здесь не взмахивании волшебной палочкой, она проявляется в подачи суровой, жестокой реальности - делает ее чем-то причудливым и загадочным.

В этой книге рассказ идет о трех основных персонажах Бальтазаре Семь Солнц, Блимунда Семь Лун и о священнике Бартоломео Лоуренсо, по прозвищу Летатель, ибо построил он летательную машину. Бальтазаре однорукий бывший солдат, который повстречал уникальную женщину - Блимунда. Она может зреть в корень вещей, так как мать ее была ведьмой и сослана за это в Анголу, сама же Блимунда гонит прочь от себя эти видения, она просыпаясь поглощает сразу хлеб, дабы убить ясновидение на сутки. Эта троица работает над уникальным для того времени летательным аппаратом, а на фоне этого показывается обычная жизнь в средневековом Лиссабоне, с его аутодафе, смрадом и ужасными поступками местных аристократов, строиться чудесный монастырь. Чудесен, ибо является символом чудесного рождения инфанты, после двух лет бесплодной, совместной жизни у королевской четы. Здесь жизнь двора чередуются с бытом крестьян, поверье простого обывателя с философскими измышлениями - читать это интересно и необычно.

Но единственная проблема, при знакомстве с этим романом - длинные предложения, мега длинные, на всю главу одно или парочка, с практически отсутствием точек. Читать такое было трудно, приходилось употреблять интересную текстовку малыми порциями, но оно того стоит.

Anna Snow (@asnow1)11 марта 2020 13:43

@PirrottaShogs, рекомендую начать знакомство с Маркеса "100 лет одиночества"

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 13:44

@asnow1, а вот этот висит в хотелках..да..

Anna Snow (@asnow1)11 марта 2020 13:48

@PirrottaShogs, да, он мастер в этом жанре)