Рецензии на книгу День гнева

написала рецензию15 июля 2015 19:20

#П1_4курс
Сказать честно,книга далась мне очень тяжело и я практически заставляла себя её прочесть.
Начну с того,что эта книга о революции,а мне тяжело идут книги такого жанра, из за того что в ней описывается множество смертей,зря загубленных жизней.Можно сказать из-за этого я и читала ее тяжело и довольно долго.
Книгу должен обязательно прочесть тот,кто по истине увлекается историей Испании.Ну а такой человек,как я например,который читает историю и исторические книги довольно редко мало, что поймут из этого произведения.
Но не все было на столько плохо!Данная книга повествует читателю не только о всех ужасах и страхах революции и истории Испании,а ещё и о жизни людей,не выдуманной,а настоящей! Революция в руках Перес-Реверте приобретает лицо и на каждом углу это лицо нового человека, которого мы знаем по имени, знаем его возраст и знаем при каких обстоятельствах он погиб.Благодаря автору жертвы той чудовищно страшной ночи не будут забыты и каждый их нас запомнит их имена!Книга написана очень натурально и порой от описания некоторых моментов подступает неприятное тошнотворное ощущение.
Лично моё заключение:книгу нужно читать морально и информационно подготовленным.

написала рецензию15 июля 2015 18:24
День гневаАртуро Перес-Реверте

Испанский автор привлёк меня в первую очередь тем, что он испанец. Забавно, да? До сих пор я не была знакома с испанской литературой, а тут появилось возможность ещё и с испанской историей познакомиться.

Мастер филигранной прозы, гласит надпись на обложке. Возможно, другие произведения и отличает эта филигранность, но не здесь. Противоречивое впечатление оставила после себя эта книга. Противоречиво о ней и попробую рассказать.

История восстания, катализированного расстрелом мирного населения, вызывает ужас. Страшно, потому что правда. Страшно, потому что на их месте мог оказаться любой. Страшно, потому что жестоко. Страшно, потому что бесчеловечно. Правда, сам стиль, сам слог не вызывает этого погружения в события, чересчур он отстранённый. Но именно благодаря этому слогу стало возможным описание всех (вы не ослышались, именно ВСЕХ) участников восстания. Французы, испанцы, взрослые, дети, кухарки, офицеры – все отображены в книге. Труд автора колоссален, ведь в каждой строке чувствуются горы перелопаченных мемуаров, тонны перелистанных архивов. Кажется, словно фамилия и имя каждого участника легла на страницу книги.
События стремительны, а повествованию не хватает некоторой лёгкости. Вроде только переживал за мальчика, а тут уже список фамилий, возрастов, каких-то родственных связей. И пропускаешь абзац за абзацем, и не от бессердечности и желания игнорировать павших, а от простого желания не потерять суть, сохранить целостность. Вроде события развиваются динамично, но чувствуется не то что лишнее, а отвлекающее от событий в тексте. И поди пойми, то ли слишком громоздко для такого маленького произведения, то ли слишком мало, для того, что вполне могло стать трёхтомником.

В мысли одних мы погружаемся, на других сморим со стороны, а третьи остаются прочитанными (или пропущенными) фамилиями на страницах. Но всё равно, в голове кружится одна и та же мысль: истории в этой книге больше, чем литературы…

написала рецензию15 июля 2015 13:01
День гневаАртуро Перес-Реверте

"День гнева", как и написано в аннотации описывает мадридское восстание 1808 года. Что я лично знала о нем до того как взяла в руки книгу, так это ничегошеньки. Книга помогла заполнить брешь в исторических знаниях об Испании и с другой стороны взглянуть на победы Наполеона.

Лично для меня сложностью при чтении стали имена восставших испанцев, книга так и заполнена ими - сразу видно, что автор при написании произведения старался не упустить ни одного действующего лица о котором известно хоть что-то, и именно это вселило уважение к данной литературе. При чтении в самом начале меня удивляло, зачем перечислять имена тех, кто погиб в самом начале, но по мере чтения задумка автора становится понятной - никто не забыт, ничто не забыто, а такое событие в испанской истории тем более. Но, несмотря на бесчинства французов, автор не выказывает к ним пренебрежения, он ведет повествование как историк, что и соответствует жанру данной литературы. Для автора, и испанцы и французы стоят "на одной планке" и при чтении сочувствуешь то одним, то другим.

Книга, на мой взгляд, будет неинтересна тем, кто далек от истории, т.е. не любит скопление различных имен (то, что было сказано мной выше), а жаждет быстро развивающегося сюжета. Но для любителей истории книга будет интересна. Мне она очень понравилась, поэтому 10 из 10 за вклад в знание испанской истории.

написал рецензию8 июля 2015 10:48
День гневаАртуро Перес-Реверте

Книга "День гнева" Артуро Перес-Реверте раскрывает перед читателем события кровавого, но необычайно значимого для Испании дня - 2 мая 1808 года, дня мадридского восстания. До прочтения я, честно сказать, не имел ни малейшего представления об описываемых событиях, но спасибо автору - теперь имею.
Перес-Реверте провел колоссальную работу - он досконально воспроизвел то далекое время. Вся книга по сути - описание одного дня, одного восстания от первых волнений утром, то окончания ночью. Подробно описаны каждая стычка и каждый конфликт. Автор даже прикладывает к книге карту Мадрида, чтобы можно было самолично отследить перемещения народных масс и войск. И для книги, как для романа эта подробность даже чрезмерна, хотя для человека серьезно увлекающегося испанской историей "День гнева" будет находкой.
Нету в книге и главных персонажей. На страницах мелькают сотни героев - некоторые удостоены одной - двух строк, другие играют более важные роли и периодически всплывают от события к событию. Это создает масштабность картины и показывает массовость восстания, но постоянное мельтешение бессчетных Хосе, Мануэлей, Доминго и Гомесов сбивает, запутывает и не способствует погружению.
Позиция самого автора к восстанию достаточно осмысленна - он не впадает в крайности, не пытается привлечь читателя ни к сторонникам французов, ни к испанцам, а рисует честную картину. В самом восстании участвовали в основном низы испанского общества: рабочие, ремесленники и самая настоящая чернь и Перес-Реверте дает понять, что обезумевшие народные массы, жадные до крови могут быть опаснее французских оккупантов. Но в то же время и среди восставших есть честные, порядочные люди (например руководители испанцев в самом жарком очаге восстания - парке Монтелеон капитаны Даоис и Веларде), а среди французов жестокие и безжалостные негодяи.
"День гнева" - хорошая историческая книга, но скучноватый роман, которому во вред пошло желание автора точной реконструкции событий. Но если вы любите историю и особенно историю Испании, то книга придется вам по душе.

написал рецензию21 февраля 2015 3:04
День гневаАртуро Перес-Реверте

"Чем больше работы, тем меньше времени, чтобы вспоминать о чём-то не неважном."

Я ценю творчество Артура-Переса Реверте. Как и у других талантливых писателей у него есть стиль. Литература у испанского прозаика делится на два пути: детектив и исторический роман. Я не был удостоен оценить во всем величии его детективные таланты. Я их просто не нашел. Но я снимаю шляпу перед Реверте-историком.
День гнева очень наглядный пример.
Обложка изображенная на книге выше - может вас сбить с толку. Речь не о корриде, и быков там нет. Если вас это интересует, то вам в сторону произведения "Кровь и песок" Блазко Ибаньеса.

День гнева. Мадридское восстание 2 мая 1808 года. Событие "покровавее" и "позрелищнее" корриды. Если коротко - это восстание мадридцев против войск Наполеона, которые мирно "оккупировали" улицы столицы Испании.
Главных персонажей, как таковых в книге найти очень сложно. Они раскрываются скорее к концу книги. Вначале вы, может, даже о них и не будете подозревать.

Но я хочу отдать должное тому, как Реверте создал эту атмосферу на страницах своей книги. Если быть честным, такого я не видел даже у Шолохова: улицы Мадрида заваленные обезображенными телами, реки крови стекающие по этим самым улицам, лошади, топчущие тела, гнев, слезы, ненависть, отчаяние, смирение. Автор очень ярко передал эту палитру эмоций. Очень сильно впечатлила небольшая деталь - комната Франциско Гойи, и его реакция на происходящее - без дальнейшего развития сюжета, но очень точная вставка.

Это кромешный кровавый чад, витающий над городом держит читателя в постоянном напряжении. Автор, как очень хороший оператор, переносится из одной части города в другую - описывая постоянные нескончаемые столкновения. Весь город бурлит от крови и ненависти бунтовщиков и если отложить книгу, можно представить его в виде кипящего вулкана, который перемалывает в себе все содержимое.

Реверте как Джордж Мартин, но только "в ускоренном темпе". Не успевает он познакомить читателя с персонажем, как тот жестоко исчезает во всей этой возне.

В итоге, моя оценка 8. Атмосфера чудесная, чудесные описание и вживление образа в мозг читателя, но не хватает сюжетной линии или хотя бы главных персонажей на протяжении всей книги, которые как-то выделялись. Я понимаю, что роман исторический - тут это совсем не обязательно. Но без этого мне произведение кажется неполноценным. Поэтому 8 баллов.

#флешмоб_Д