Привет, давай поговорим

2010

Мелоди не похожа на большинство людей. Она не говорит и не ходит, и многие считают ее “отсталой”. Но у нее необыкновенная память: она помнит все, что когда-либо с ней случилось. Мелоди умнее взрослых, которые пытаются поставить ей диагноз, и умнее своих однокашников из интеграционного класса, она видит, чувствует и слышит то, что другие не замечают. Она радуется жизни, но только представьте, как тяжело ей приходится, и как бывает грустно и невыносимо. Мелоди хочет, чтобы к ней относились как к человеку, а не диагнозу -- ребенку с ДЦП. И она намерена доказать всем, что тоже чего-то стоит...

Книга про Мелоди удивительным образом вызывает не жалость к главной героине, а уважение. Написанная от первого лица она вызывает не обычное смущение, которое мы привыкли испытывать при встрече с инвалидами (смущение и неловкость от того, что с нами-то все в порядке, а им мы, дескать, ничем помочь не можем), а восхищение ее внутренней силой, глубиной ее ума и неловкость от того, решением каких мелких в сущности проблем мы заняты большую часть времени, как мало замечаем и плохо понимаем других людей. Шэрон Дрейпер -- американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама "особого" ребенка.

Купить книгу Привет, давай поговорим, Дрейпер Шэрон

<p>Сомневаюсь, что Олли сильно нравилось в аквариуме. Может, ей опостылело всю жизнь носиться по кругу над пластмассовой корягой, поэтому она и выбросилась. Просто дошла до точки. Иногда со мной тоже что-то такое бывает.</p>
Мелоди
Добавила: katya
<p>Быть нормальным — это очень много значит.</p>
Мелоди
Добавила: Tsibiryasha
<p>Тебя любят, потому что ты — это ты, а не потому что ты можешь то-то или не можешь того-то. Миссис В.</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>Быть нормальным еще ничего не значит!</p>
Миссис В.
Добавила: Tsibiryasha
<p>Человек не сводится к строчке в медицинской карте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2014 2:19
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два часа.
Еще ни одно произведение так не затягивало.
Начну с того, что Мелоди - очень сильная девочка. Не каждый взрослый обладает такой силой духа, как у нее. Такие простые, казалось, для нас вещи - для нее невозможны. Но она радуется каждой мелочи и продолжает жить, выкладываясь на максимум.
Она доказала, что ее недооценивали, что она такая же, как и все. Даже лучше. Девочка лишена возможности двигаться, но не обделена такими нравственными качествами, как достоинство, сочувствие, благодарность.
Признаться, меня эта книга заставила сосредоточиться на том, что я имею, а не на том, что хочу. Мы прожигаем свою жизнь алкоголем, наркотиками и прочими "прелестями" жизни, в то время, как Мелоди побеждает на конкурсах и продолжает развиваться.
Отношения со сверстниками - это отдельная история. Порой дети бывают очень жестоки, сами того не понимая. Я искренне рада, что они осознали, как некрасиво поступили с девочкой и раскаялись. Реакция Мелоди порадовала.
Поддержка также очень важна для девочки, и, по моему мнению, родители и миссис В. заслуживают уважения, как и их подопечная.
Отдельное внимание я бы уделила миссис В. Я просто восхищена тем, что она общается с девочкой наравне, помогает Мелоди и ее семье. Сейчас мало таких людей, которые бескорыстно делают что-то. Или же только мне попадаются люди, стремящиеся к выгоде.
Тем не менее, я бы посоветовала эту книгу зазнавшимся подросткам, которые кричат, как ненавидят свою жизнь и как были бы рады умереть. Уверена, еще не раз перечитаю это произведение.
Огромное спасибо Шэрон Драйпер за несколько прекрасно проведенных часов моей жизни и за подаренные эмоции.

#передайдругому

написала рецензию24 июля 2019 16:49
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

«Мне почти одиннадцать. За всю жизнь я не произнесла ни слова…»

И снова морально тяжелое произведение…

Мелоди - какое красивое имя и какая тяжелая судьба. Мелоди сообразительная, развита не по годам, она знает столько всего, но… Но не может произнести ни слова. Да что там слова, она даже жестами и звуками изъясняться толком не умеет.

Я не хочу даже представлять, каково это жить, когда тебя не понимают. Когда все вокруг думают, что ты умственно-отсталый, а на самом деле ты умнее многих. Как хорошо, что сейчас есть компьютеры, которые помогают изъясняться людям с подобными заболеваниями как у Мелоди. Ведь когда тебя начинают понимать, мир становится разнообразнее, интереснее, цветнее.

Я не хочу даже представлять, каково приходится родителям таких детишек. Сколько сил физических и моральных требуется на то, чтобы принять ребенка и стараться жить полноценной жизнью. Родители Мелоди поначалу раздражали, но потом автор раскрыл их внимательность и доброту. И даже, когда у них появился второй ребенок, они не перенесли всю любовь и заботу на него, а продолжили уделять Мелоди столько же внимания.

А еще я восхищаюсь героиней. Она не озлобилась на мир, она приняла себя такой, какая есть и жила со своей болезнью без зависти к другим. Но, возможно, потому что Мелоди повезло - она встретила чудесную миссис В., которая смогла разглядеть в ней то, чего другие не видели. Она начала обучать ее, медленно, но верно. Сколько сил было потрачено, но не зря ведь! Побольше бы таких людей как миссис В.

#Дипсилоиды_2

P.S. Сижу слушаю песню «Elvira» группы The Oak Ridge Boys (любимая песня Мелоди).

А теперь задание:
Перед вами 4 карточки, на них нарисованы
- помидор
- вишня
- красный воздушный шарик
- банан
Что лишнее?

Катя (@rina_rot)24 июля 2019 18:19

@nuta2019, надо искать то, что всегда красное , круглое и съесть можно?)

Ольга Ольга (@sabitova)24 июля 2019 19:39

Если приспичет, то и шарик съешь...

@sabitova, у меня много шариков, доча любит. И кот любит, лопает и лопает, а потом я это убираю( жесть с ними, несъедобные

написала рецензию9 июля 2018 12:36

#зло1_3курс
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка

Я очень часто после прочтения книг читаю рецензии на них. Если книга мне понравилась, я обычно сразу смотрю отрицательные рецензии, что и произошло на этот раз. И я даже перечитала ее 2 раза, потому что обалдела от причины плохой оценки.

А теперь немного расскажу о книге. Мелоди 11 лет, она очень умная девочка, у нее любящие родители, прекрасная семья... И все бы хорошо, но Мелоди инвалид. Она не может ни говорить, ни двигаться. С помощью родителей она и кушает, и ходит в туалет. Она заперта в своем теле и очень страдает от этого.

Книга написана в виде автобиографии, где девочка рассказывает читателям о том, как она живет, как пытается быть здоровой, как тяжело быть инвалидом в мире, когда тебя считают неполноценным из-за болезни тела, а не болезни ума.

И несмотря на то что тема книги очень грустная, книга бодрящая, мотивирующая никогда не сдаваться и искать выход из любой ситуации. И пусть смотрят на тебя криво, ты всегда должен понимать, что есть люди, которые тебя любят и поддержат в любой ситуации. И придет время, когда ты сможешь сказать им о своей любви, даже не умея говорить.

Так вот, теперь я вернусь к плохой рецензии. Итак, там было сказано, что было не очень приятно и ПРОТИВНО читать про ситуацию, в которой оказалась Мелоди. Как в нашей стране изменится отношение к инвалидам, если читать про больного ребенка, оказывается, противно? А ей так жить каждый день.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 14:03

@loki, к сожалению, у нас принято отгораживаться от таких проблем... Недавно смотрела фильм (художественный, но на реальных событиях) про парня с 5% зрения, который получил профессию своей мечты. Конечно, в чем-то ему помогали друзья...Но вот интересно, есть ли у нас для инвалидов (ну не с крайними степенями заболевания, конечно) возможность реализовать себя если не на обычных, то хотя бы на специализированных местах работы?... Какая-то альтернатива существованию на жалкое пособие...

@san.d.ark, не знаю как в России, но в Израиле всё адаптированно для людей разной степени инвалидности! И, конечно, всё сделано для того чтобы они могли себя реализовать. Вообще люблю свою страну за то, что она открывает перед людьми двери, а не оставляет щели для самых юрких, как во многих других странах. Например, раньше я жила в Центральной Азии и там, если ты без влиятельных родственников, без связей - ты никто. Даже если семи пядей во лбу.

@loki9 июля 2018 17:57

@san.d.ark, да, есть. У меня сестра училась в меде и там, например, массажисты в основном были с проблемами зрения (с конкретными проблемами). Еще сборка там всяких штук, это я видела в какой-то передаче. Розетки вроде бы девушка собирала или что (тоже со зрением проблемы). Конечно, сборку розеток сложно назвать работой мечты, вернее, невозможно, но при этом заработок все-таки есть.

написала рецензию24 сентября 2019 21:44
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Человек не сводится к строчке в медицинской карте.

"Вот это книга!" - это издательская серия, созданная специально для детей среднего и старшего возраста. Каждая из книг серии трогает за душу, учит чему-то, освещает какие-то острые темы. Мне кажется, что именно таких произведений не хватает в школьной программе. Тех, которые учат терпимости, разрушают стереотипы, заставляют задуматься о судьбах других детей рядом.

"Привет, давай поговорим" - необычная и душевная история, изданная в рамках этой серии. Главная героиня - Мелоди. Ей одиннадцать лет. Она живёт с родителями и младшей сестрёнкой. Благодаря своей фотографической памяти, Мелоди помнит все с самого детства, знает кучу слов, разбирается в музыке и в целом она очень умная. Есть только одна вещь, которая мешает ей быть как все. У Мелоди - детский церебральный паралич и всю жизнь она прикована к инвалидной коляске, без шанса когда-либо сказать маме "я люблю тебя" или крепко обнять папу. Все что она может это немного переворачиваться, да нажимать на некоторые кнопки.

Повествование в книге ведётся от первого лица, так что читатель с первых страниц оказывается "заперт" вместе с Мелоди. И от этого ещё сильнее проникаешься ее историей. Как часто люди проходят мимо людей, которые не такие как все, думая, что они лучше них? А тем временем Мелоди умнее большинства одноклассников. Не ее вина, что ее способности ограничены физическим недугом, и тем более, не ее вина, что из-за глупых стереотипов и навязанных стандартов люди думают, что она ничего не соображает или просто стыдятся ее. Казалось бы книга с такой темой должна быть тяжёлая, но нет. Она трогательная и поучительная, хотя местами и жёстокая. Вместе с Мелоди читатель проживает все ее взлеты и падения, радуется ее успехам и сильно переживает за то, как к ней относятся другие. Но больше всего я восхищалась силой воли Мелоди, которой позавидуют и взрослые. Это произведение заставляет задуматься по-настоящему. Не только об успешной интеграции людей с ограниченными способностями в общество, но и об их душевном состоянии. И в следующий раз не отвернуться, не пройти мимо, а постараться понять.

Спасибо @fox_ за отзыв, благодаря которому больше людей узнали об этой трогательной истории.

#мстители_опасные_домохозяйки

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:46

Каждый раз радуюсь хорошей оценке на эту книгу, так будто сама ее написала. Очень меня зацепила эта история и заставила иначе взглянуть на людей с особыми потребностями.

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 23:37

@SKantor, мне она тоже безумно понравилась. Я сегодня читала как раз и целый день переживала за Мелоди)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 23:44

@suuushi, да, я тоже очень переживала за Мелоди когда читала) хочется теперь что бы эту книгу читали все, и тоже меняли свое мнение на счёт таких людей,как Мелоди)

написала рецензию26 марта 2017 22:39
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Представьте, что, Вы, просыпаетесь однажды утром, и понимаете, что не можете управлять своим телом. Вы не можете встать, так как Ваши руки и ноги вас не слушаются, Вы не можете позвать на помощь, так как язык Вам не повинуется. Вы можете лишь думать - сотни мыслей окружают Вас, не дают покоя, и никак не могут помочь найти решение проблемы. Звучит страшно? А ведь Мелоди живёт так всю жизнь. Она с детства страдает церебральным параличем, и несмотря на то, что обладает отличной памятью и немалыми знаниями, никак не может показать это окружающему миру. Она не может сказать маме: "Я люблю тебя", не может объяснить своих чувств, она лишь может с трудом выговаривать пару гласных букв, да пускать слюну в самые важные моменты. Да, вид у Мелоди не самый презентабельный, но за фасадом физической неполноценности скрывается более, чем полноценный ум. Осталось лишь это показать..
Небольшое отступление. Полтора года назад, мне довелось побывать в самом необычном общежитии, в котором жили необычные работники обычной фабрики. Каждый из местных жильцов является человеком с "особыми потребностями" - люди с синдромом Дауна, ДЦП и некоторыми другими болезнями подобного рода. Вся суть их жизни в общежитии заключалось в возможности почти полной жизненной свободы и максимальной самостоятельности. Конечно абсолютно сами они жить не могут, но хватит и того, что каждый день они идут на работу, платят за жилье, а иногда даже сами готовят и убирают. Этот визит перевернул моё мировоззрение на 180°, заставил посмотреть на этих людей иначе, принять и понять их. А история Мелоди добавила в моё понимание ещё несколько моментов.
Но не всем повезло познакомиться с такими людьми как Мелоди лично, для многих, такие как она уроды,психи, дебилы и множество других не к месту обидных слов. Люди не понимают, что развитие физическое не связано с развитием умственным, и считают девочку пустым местом. А Мелоди ведь не дура, она это понимает, да вот только обратное доказать не может. Видимо не знакомы широкие массы с такой личностью как Стивен Хокинг, который между прочим полностью парализован, но является известнейшим учёным. А ведь у Мелоди с ним много общего, и этим надо пользоваться. Так, девочка становится обладатильницей компьютера, который станет её языком, ее возможностью сказать: "Привет, давай поговорим".
Но дети, как же они жестоки. Им проще издеваться над "не такими", чем попытаться понять и принять. И ладно бы дети, но ведь и взрослые не всегда могут оценить этих чужаков по достоинству. От этого непонимания теряется такая важная связь между "нормой" и "не нормой". Если бы я знала, что книги подобные этой могут границы между этими состояниями стереть вовсе, я бы точно предлагала бы её каждому. Но увы, даже этого порой не хватает, так как слишком сильны стереотипы и предрассудки. А вот детям я бы эту книгу давала в руки обязательно, ведь именно они смогут изменить этот мир, дав людям похожим на Мелоди шанс на счастливую жизнь.
Стоит ли говорить, что книга меня зацепила меня, заставила сопереживать Мелоди от начала и до конца. Я радовалась за неё, расстраивалась вместе с ней и с нетерпением ждала каждой её победы над жестокой реальностью. И даже несмотря на открытый финал, мне хочется верить, что маленькая Мелоди победит, и добьётся многого, а с ней и все "особые" дети. А нам, людям простым надо всего лишь помочь, ведь это так просто, принять любого человека таким, какой он есть.
#Пр1_5курс

А с какой целью был визит в общежитие ?

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2017 22:16

@popillon92, я была там вместе с одной волонтерской организацией. В самый первый раз мы вместе с ребятами из общежития устраивали вечеринку в честь какого-то праздника. После этого, я была там ещё несколько раз - мы вместе готовили, выезжали на пикник. Просто у многих из них нет родственников или друзей которые навещают регулярно, а им хочется общения, и не только с соседями по дому.