Человек без свойств

1932

"Человек без свойств" Роберта Музиля стал для немецкоязычной литературы тем же, чем была для английской "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Ироничная панорама Австро-Венгрии в преддверии Первой мировой войны, отчасти автобиографичный "роман идей", написанный одним из самых блестящих европейских интеллектуалов первой половины XX столетия, - явление, грандиозное по замыслу и исполнению. Без этой книги невозможно помыслить европейскую литературу, а читатели по сей день гадают о том, чем надлежит закончиться этой великолепной глубокой саге.

Купить книгу Человек без свойств, Роберт Музиль

<p>Ульрих со всей первозданной полнотой ощущал, что жизнь — это грубое и тяжкое состояние, когда нельзя слишком долго задумываться о завтрашнем дне, потому что у тебя достаточно хлопот с сегодняшним.</p>
Добавила: bedda
<p>Теперь остались почти одни писатели, и нет людей, которые читали бы книги</p>
Добавила: bedda
<p>...сегодня уже почти никто не читает, каждый только пользуется писателем, чтобы в форме одобрения или хулы извращенно выпустить с его помощью собственные пары.</p>
Добавила: bedda
<p>Всегда одни делали что-то, противоположное чему делали другие, но делали примерно по тем же причинам и убеждениям…</p>
Добавила: bedda
<p>Если не считать неудачников и счастливчиков, все люди живут одинаково плохо, но живут они плохо на разных этажах.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 сентября 2018 18:51
Человек без свойствРоберт Музиль

Очень сложно оценить эту книгу как художественное произведение, потому что по сути она таковым не является, для меня по крайней мере. Да, есть минимальный сюжет и герои, пространно рассуждающие обо всем на свете, но они не производят впечатления настоящих, живых людей. Они вроде как «для галочки», должен же кто-то озвучивать умные мысли автора, которому взбрело в голову написать роман вместо философского трактата. Я даже не знаю стоит ли относиться к этой книге серьезно. Иногда у меня было ощущение, что это какая-то глобальная издевка Музиля над читателем, над собой, над той действительностью, в которой ему пришлось жить и творить. «Человек без свойств» - это сатира, не такая явная и злая, как у Стриндберга, но все же… Особенно ясно это понимаешь, когда читаешь о так называемой патриотической акции. Все эти поиски великой идеи, сборища, на которых раз за разом принимается решение действовать, но при этом никто ничего не делает, все только умничают, не всегда к месту и не по делу. Всяческого рода рассуждения «сожрали» все в этом романе. За идеями совершенно не видно людей. Мне это не понравилось. А стремление автора поговорить обо всем вызывает только недоумение, и выглядит, как желание объять необъятное. Каких только вопросов не касается Музиль. Устами своих героев он рассуждает о соотношении веры и науки, рациональном и аффективном, гениальности и сумасшествии, любви, браке, сексуальности, затрагивает вопросы самоопределения и национального самосознания. Короче, всего и не упомнишь. К сожалению, я недостаточно интеллектуально развита, чтобы во всем этом досконально разобраться и по достоинству оценить роман. Хотя я не уверена и в том, что сам автор знал, куда он ведет. Но одну мысль автора я усвоила: мерзкие людишки все испортили, все опошлили так, что устремленному к Абсолюту Ульриху пришлось собственное Тысячелетнее царство возводить.
Книга очень на любителя, а вот об авторе бы что-нибудь почитала, заинтересовал он меня как личность.

@bedda, я все-таки одолела этот "моноблок" и готова обсудить, если желание еще осталось))

Юлия Самохвал (@julie)21 сентября 2018 22:10

@bedda, "Волшебную гору" читала, поставила 6 из-за обилия философии. Но Музиль переплюнул в этом отношении Манна, мне кажется. Как там Касторп закончил, напомни мне. Помню, как он жутко меня бесил и как я проливала слезы над Иоахимом. По поводу психов у меня два варианта: либо это своего рода издевка, насмешка, сознательное выпячивание ненормальности, гротеск. Либо на самом деле в обществе в то время что-то такое витало, возможно повышенный уровень тревожности был и у всех предрасположенных обострение произошло))). Поскольку роман называют автобиографическим, может он вращался в обществе, где все немножко "ку-ку" и просто описал то, что видел.

@bedda21 сентября 2018 22:51

@julie, Касторп пошёл воевать, и судя по всему, шансов выжить у него немного, поэтому это напоминает скорее поиск смерти.
Да, Музиля читать нелегко, но знаешь, что интересно, по прошествии месяца послевкусие лично у меня стало ещё ярче. И ты права, личность самого Музиля должна быть интересна.
А что тебя больше всего удивило/заинтересовало/поразило/и тп в романе?

Юлия Самохвал (@julie)21 сентября 2018 23:27

Больше всего поразило обилие тем, и то, что эти темы не очень укладываются в систему. Ну и слишком умные герои, прям все из себя философы. Хлебом не корми, дай порассуждать. Ну,, и сочетание философии с сатирой, как-то странно выглядит именно у этого автора, не очень связано одно с другим что ли...

написала рецензию22 августа 2018 10:55
Человек без свойствРоберт Музиль

Треть отпуска в компании с Музилем, поэтому краткой быть никак не получится. Одних заметок по ходу чтения набралось на добротный журнал.

"Человек без свойств" - это гигантский роман идей. Книга нашпигована ими настолько плотно, что для сюжета места почти не остаётся, точнее, он служит своеобразными костылями идеям, помогая им перемещаться в романном пространстве. Мыслей гораздо больше, чем возможностей плавно к ним подвести, поэтому диалоги персонажей нередко напоминают образцы лучшей женской логики из анекдотов, когда уловить связь одного высказывания с другим почти невозможно. На первый и на второй взгляд все это кажется какой-то дикой какофонией и броуновским движением, хотя повествование само по себе линейное и вполне последовательное. Суждения очень необычны и интересны, но их настолько много, что в голове они носятся беспорядочным жужжащим пчелиным роем и отказываются укладываться в какую-либо стройную систему.

Тем не менее есть во всем этом какая-то привлекательность. Возможно, романная идейная неразбериха очень точно передаёт характер эпохи и помогает проникнуться духом начала безумного ХХ века, когда воздух плавился от переизбытка взаимоисключающих утверждений и теорий, стремительного появления новых форм в искусстве и литературе, технического и научного прогресса, разновекторных социальных и политических движений. В таком хаосе противоречивых мыслей и убеждений не может быть общего направления. Нет единой идеи, единой морали, веры; мир выбросил на помойку старомодную скучную униформу, а от новых фасонов разбежались глаза, и совершенно непонятно, что и как выбирать и как это вообще потом носить.

Главный идейный фонтан романа - Ульрих, он же человек без свойств. Свойства у него, конечно, есть, но пребывают они словно в каком-то режиме ожидания, в состоянии какого-то потенциального развития, как яйца некоторых рептилий, из которых вылупляются самцы или самки в зависимости от температуры окружающей среды.
Мы застаем Ульриха за размышлениями о нецелесообразности использования его свойств в существующей реальности. В своё время он трижды с энтузиазмом и не без успеха попробовал самореализоваться в совершенно разных профессиональных сферах, но всякий раз к нему быстро приходило понимание, что мир на любом поприще предлагает одни и те же заурядные способы реализации. Такие реальные возможности малопривлекательны и неинтересны для Ульриха, поэтому он занимается, ни много ни мало, обдумыванием вопроса об отмене реальности и возникновении потенциально возможных других реальностей, где бы его свойствам можно было бы найти достойное применение. Другими словами, Ульрих витает в мире "conjuntivus potentialis", а в реальном времени охотно делится своими выкладками со всеми желающими в промежутках между амурными похождениями (а чаще - во время их).

А тем временем (да, простите, мы в Вене образца 1913 года) шпионы на хвосте приносят весть, что в Германии готовятся пышно отпраздновать 30-летие правления их императора, которое состоится в апреле 1918 года. Доплюнуть и переплюнуть - вот достойная задача! А потому необходимо затмить жалкий немецкий апрель целым австрийским годом в честь 70-летия правления Франца Иосифа, которое тоже приходится на 1918 год.
Ульрих волей случая вливается в организационную группу по выработке основной идеи торжественного мероприятия... И тысячи страниц романа не хватило, чтобы эту единственную идею, годную для всех, отыскать.
Смешно, но патриотическая высокодуховная акция, цель которой - сплотить народ, ещё на начальном этапе только разъединила людей внутри страны и вызвала международное недоверие. Не говоря про то, что символ Империи не доживет до 1918 года, как и сама империя, гарантом нерушимости которой он являлся.

По стилю "Человек без свойств" мне очень напомнил "Игру в бисер" и "Доктора Фаустуса", только помноженных друг на друга и возведённых в степень. Однако не возьмусь утверждать, что Музиль схож с Гессе и Манном: возможно, все дело в переводчике Соломоне Апте, который перевёл эти три книги, и был схож с самим собой.

П.С. Кстати, роман этот незаконченный, и судя по всему, Музиль с легкостью добавил бы ещё пару тысяч страниц.
П.П.С. Если кто не понял - мне понравилось!

@bedda22 августа 2018 12:09

@rina_rot, понимаешь, с учетом того, что динамичного сюжета нет, то и чувства сожаления, что не узнал, чем дело кончится, тоже нет. И все-таки Музиль ввёл некоторых персонажей, судьба которых мне была бы интересна) Прикол в том, что некоторые из них появились едва ли не под конец, поэтому предполагаю, что Санта Барбаре не видно было бы конца)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 августа 2018 12:55

так хочу прочитать, но , чувствую, решусь только на пенсии)

@bedda22 августа 2018 15:32

@natalya.s.alex, ты знаешь, эта книга, возможно, как раз тот случай, когда лучше всего читать по две-три главы в день в течение года, и не рискуешь потерять нить повествования, наоборот, сможешь лучше воспринять смысл идей на свежую голову) Так что, как вариант, можно начать чтение сейчас и растянуть его до пенсии))