Клео. Как одна кошка спасла целую семью

2011

Сначала в их дом пришла беда, а сразу вслед за ней маленьким пушистым комочком вкатился черный котенок. Малышка по имени Клеопатра, сразу превратившаяся в Клео, словно заполнила собой все пространство. И беда отступила. Эта трогательная история о том, как самая обычная, очень хулиганистая и своевольная, но добрая и ласковая кошка, случайно попавшая в семью Хелен Браун, помогла людям вернуть радость жизни, принять мир таким, какой он есть. Благодаря этой черной красавице, в течение 23 лет с уверенностью шагавшей по дому Хелен с истинной грацией Наоми Кэмпбелл, радость и счастье навсегда поселились в этой семье, состоящей из людей и кошки точнее, из кошки и... людей.

Купить книгу Клео. Как одна кошка спасла целую семью, Хелен Браун

Книга автобиграфична - героиня расскажет о потере своего старшего сына, погибшего в результате несчастного случая. Выбраться из всех кругов ада депресии, которая охватывает любую мать после такого страшного события, ей помогла кошка Клео и, конечно же, друзья. Кошка прожила вместе с Хелен ... 25лет!

<p>Жизнь - штука противоречивая. Иногда то, чего, как нам кажется, мы совсем не хотим, оказывается именно тем, то нам больше всего нужно.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Кошки - не какие-то предметы, которые можно "брать" или "заводить". Кошки появляются в человеческой жизни, когда они необходимы и с определённой целью, которая на первый взгляд может быть незаметна и непонятна.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Может, время и не лечит всё, но оно, по крайней мере, помогает объективно воспринимать произошедшее.</p>
<p>Предположения - вещь скользкая, опасная.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Здесь, на Земле, нам кажутся важными всякие мелочи. А на самом деле мы крошечные искорки во Вселенной, хоть и являемся её неотъемлемой частью.</p>
Роб

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2019 21:58
Клео. Как одна кошка спасла целую семьюХелен Браун

Если с первых страниц книга настораживает, а главная героиня начинает ныть - то многого ожидать от этой книги не стоит.

Очаровательная обложка, интересная аннотация и фееричный облом! Кошки будет здесь очень мало! С первых строк читателю впаривают, что брак был по молодости и вот чтобы сохранить ошибку молодости два человека разного пола решили обзавестись детьми (это видимо, чтоб вообще себя добить), невооруженным глазом видно с адекватностью у обоих были какие-то проблемы. И вроде все более-менее гладко, но происходит трагедия, а после появление нового жильца, очаровательной кошки Клеопатры, или просто Клео.

Честно, меня раздражало постоянное сравнение кошки с богиней и какая она вообще классная и что только нехорошим дядькам-тетькам она может не понравиться, а так нравится всем и каждому, что прям кошка такая одна на миллиард. Такое ощущение, что трехлетнему ребенку первый раз показали кошку! Восхищение прямо через край. А изменение, который стали происходить в семейной жизни главной героини связывать с кошкой на мой взгляд вообще глупо.

Читаешь и ловишь себя на мысли, что по-сути эта книга о семье, которая просто завела кошку и все. Ничем не примечательная история, да трагедия - не спорю, но все изменения приписывать одной кошке глупо, т.к. решения принимали люди. Не спорю, у кошек действительно есть чему поучиться, но столь пафосное название книги не оправдывает содержание.

5 из 10

#мстители_асгарда

написала рецензию14 января 2017 2:47
Клео. Как одна кошка спасла целую семьюХелен Браун

Кошек люблю всем сердцем, поэтому эта книга стала для меня некоторым воспоминанием о моем первом коте по имени Локи. И я частенько сравнивала их между собой и ностальгировала.
Меня поразило то, как кошка смогла помочь семье пережить невзгоды, поддерживала их, успокаивала и дарила массу положительных эмоций. Поразило и то, как кошка помогла справиться с таким горем. Потеря ребенка это самое ужасное, что может представить мать. От тебя отрывают часть и уже невозможно вернуться в прежнюю колею, именно в этот нелегкий час появляется Клеопатра. Она вдохнула заново жизнь в этот дом, эту семью и помогла им заново почувствовать жизнь, поддерживала их всю свою кошачью жизнь (не много, немало почти 25 лет).
Эта книга должна занять почетное место у кошатников, и я уверена, что многие проводили во время чтения параллели между Клео и своими питомцами. Для меня стало открытием, что книга основана на реальных событиях и это объясняло, почему было ощущение полного погружения в историю, в их семью. Одно было жаль, что книга так быстро закончилась, но она оставила после самые яркие и уютные воспоминания.

#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 11:26

Интересно имя для кошки)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 января 2017 0:30

#Пр1_2курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

"Животные знают гораздо больше, чем люди. Собаки могут заранее почувствовать землетрясение. Птицы пролетают половину земного шара, чтобы отыскать свое гнездо. Если бы люди чаще слушали животных, они бы не делали столько ошибок"

Очень трогательная книга! Хелен Браун поделилась важными моментами своей жизни с множеством читателей. Замужество, дети, несчастный случай, депрессия и появление доктора-кошки.

Мне очень нравятся истории про то как животные меняют жизнь целого семейства. "Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире" - одна из моих самых любимых книг и поэтому, увидев книгу про кошку Клео, руки сами потянулись за ней:) История Марли каждый раз доводит меня до дикого хохота на всю квартиру и до слёз, которые потом очень сложно остановить. Вот и с Клео так вышло. Автор потрясающе описывает привычки и своенравный характер кошки. Клео настоящая хулиганка и закрывать глаза на её проделки было бы крайне тяжело, если бы не её очаровательная мордашка и умение в нужный момент помурчать для разгневанной хозяйки:) Наш кот тоже тот ещё оторва, так что мы прекрасно знаем как трудно не поддаться очарованию пушистого хитрюги.

Но всё же это история не столько о Клео, сколько о жизни простых людей. О потерях, о правильном выборе, о жизненных приоритетах, о материнстве, да и вообще обо всём, с чем может столкнуться человек на своём жизненном пути.

Я получила огромное удовольствие от чтения и советую прочитать историю Клео всем кошатникам, а если вы больше любите собак, то Марли ждёт вас;)

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 13:41

@marty_murr, а я их по очереди завела) Вначале одного взяла, а через год другую, на неделю, пока хозяев не найдут. Но нет ничего более постоянного чем временное, и вот у меня два котофея))

Marty Book (@marty_murr)9 января 2017 14:21

@SKantor, мечтаю о втором котейке)

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 14:28

@marty_murr, котеек много не бывает, всегда можно второго взять) Правда, главное вовремя остановиться, а то у меня есть знакомая, которая взяла одного котика из жалости к бедняге, потом второго, потом.. в общем у нее где-то 20 котов, а может и больше, у меня сосчитать не получилось :D Но да, эмоций положительных очень много)

написала рецензию4 января 2017 0:11
Клео. Как одна кошка спасла целую семьюХелен Браун

Книга мне абсолютно не понравилась.
Увидев ее в списке на прочтение сразу же отметила для себя. Но в итоге была очень разочарована.
Но если автору просто хотелось рассказать свою историю, то она имеет место быть.
Начнем с начала. Написано очень простым языком. Легко читается. Были исторические вставки о кошках. Не знаю для чего. Мне показалось лишним.

У главной героини два сына. И в один момент старший погибает. Да, это трагедия, но очень раздражал чрезмерный пессимизм. На это уходит добрая треть книги.
Затем автор просто летит со скоростью света в событиях.
Кошку практически обожествляют.
Нет, я люблю книги про животных, да и животных очень люблю, но тут уж слишком.
Кошатникам может и понравится. Но вот только в книге больше людей, чем самой кошки.
С большим удовольствием читала про кота Боба или книгу " Жизнь и цель собаки".
Данную книгу перечитывать через время не стану. Да и тем, кто детей не очень любит, тоже не советую.
Мой отзыв больше отрицательный, но, на вкус и цвет , как говорится)

Соня Кантор (@skantor)4 января 2017 0:43

А мне так понравилась кошка на обложке, что я ожидала хорошей приятной книги. Жаль, что в итоге не понравилось.
Второй экзамен сдан.

@SKantor, такое же впечатление :С

Marty Book (@marty_murr)4 января 2017 2:11

Я только вот начала читать. Интересно какие получу эмоции в итоге)

написала рецензию26 октября 2015 14:01
Клео. Как одна кошка спасла целую семьюХелен Браун

Как одна кошка спасла целую семью?
Хм, название притянуто за уши. По мне, так кошка показана отдельно, а все остальные герои- люди – отдельно. Да, в нужный момент появилась черная красавица Клеопатра в этой семье. Давно уже известно, чтобы пережить горе, надо найти что-то что сможет хотя бы на долю секунды отвлечь от своих переживаний. Конечно, потеря сына – это огромное горе и здесь даже говорить нет смысла, но на протяжении всей книги, да еще и, по мне так в не самый подходящий момент, идут воспоминания о сыне, представление о том, каким бы он был. От этого никуда не деться, но мне это мешало.
Сначала очень медленно раскачивался автор до момента, когда принесли кошку в дом, а потом галопом по Европам проносились недели, месяца и даже годы, укладываясь всего в несколько строк. Это не понравилось. И уж совсем смешон роман хозяйки Клео с молодым голубоглазым красавчиком Филипом… Когда это было «свидание на одну ночь», я подумала, да, о чем она думает… Дама старше жениха, разведенка, ребенок и кошка… и всё его поведение кричало о том, что не быть им вместе. Да разошлись в итоге. Вроде как и забыли о Филипе. Потом один звонок на работу и вот уже они женятся. Как так? Мне, например, все-таки интересно, что же он ей сказал… Героиню то понять можно, немолода, без мужа, молодой и красивый. Но все же как Филип к этому пришел, мне было бы интересно.
Кошка на обложке книги заманивает купить и прочитать. Но слишком уж депрессивно автор рассказывает даже о счастливых моментах. В каждой строчке пахнет грустью. И ВСЮ семью кошка не спасла. В итоге каждый пошел своей дорогой. Автор наверное имела ввиду только себя, говоря о СЕМЬЕ?!
#О1_3курс
#Зоонимика