Деревянное море

2007
Крейнс-Вью (3 книга из 3)

Представьте себе, что Вы живете в тихом провинциальном городке. Однажды, поддавшись сентиментальности, Вы приютили больную собаку; теперь она не оставит Вас в покое, и то, что она умерла, ей отнюдь не помеха. Затем по долгу службы Вам приходится расследовать таинственное исчезновение целой семьи, оставившей после себя лишь магическое разноцветное перо. Подскажет ли оно Вам, как переплыть деревянное море? Переводчик: Людмила Бочарова

Купить книгу Деревянное море, Джонатан Кэрролл

<p>Но семья - это сплошные компромиссы. Она - твоя долгота, ты - ее широта. И, если повезет, у вас получится карта вашего общего мира...</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию30 июня 2021 9:40

#полуночный_экспресс
#сверхъестественый_путь

Как грести, если плывёшь в лодке по деревянному морю? Рекомендую серьёзно задуматься над данным вопросом перед тем, как брать эту книгу в свои руки. Если даже сама постановка подобного вопроса кажется вам абсурдной, лучше ступайте мимо. А если же вам не терпится узнать ответ, смело в бой! Путешествие за грани реального гарантирую.
Хотя начинается всё в этой истории довольно обыденно. В жизни начальника полиции тихого провинциального городка появляется пёс. Даже не пёс, а сплошное недоразумение: три с половиной лапы, один глаз, странное дыхание... И в том, что в скором времени этот пёс сдыхает, нет ничего удивительного. Удивительное начинается несколько позже, когда этот самый пёс возвращается из могилы, да не один, а с необыкновенным пером и кучей странных событий в придачу.
Да, тут творится такое, что просто голова идёт кругом! И не сразу разберёшь, где ты находишься, в некой абсурдной реальности или в странном сне. А, возможно, всё происходящее вокруг – результат того, что ты стал замечать вещи, на которые раньше просто не обращал внимания. Или всё же не обошлось без вмешательства извне каких-то сверхъестественных сил божественного или инопланетного происхождения. Впрочем, кто сказал, что это не одно и то же?
Автор умело подбрасывает своему читателю всё новые и новые загадки, не забывая при этом предлагать и новые варианты объяснения происходящего. Но предлагает он их не в качестве догмы и утверждения, а, скорее, в виде гипотезы. Что-то вроде «А почему бы и нет, если вам в это хочется верить?». И от всего этого мозг не просто кипит, он реально взрывается, пытаясь отыскать однозначность и логику там, где их просто нет и вообще быть не должно.
Впрочем, главному герою суждено помучиться гораздо больше читателя. Его швыряет по времени из настоящего в будущее и обратно в прошлое, он сталкивается с самим собой, только на тридцать лет моложе, разговаривает с умершей девочкой, летает по воздуху... Кроме того, именно на нём лежит ответственность за всё происходящее. Вернее, за то, чем всё это закончится.
И вот здесь, если честно, у меня есть несколько претензий к автору. Мне показалось, он и сам толком не разобрался, что, как и почему происходит в данной книге. Такое чувство, что он даже не собирался этого делать. Просто получал кайф от самого процесса написания и не более того. Поэтому и финал вышел таким: сумбурным, скомканным и скорее задающий новые вопросы, чем дающий ответ на предыдущие. Да и с героем автор поступает довольно странно. Я не имею в виду судьбу персонажа, а его последние поступки. Как-то не вяжутся они с характером героя, его образом мысли и действия.
Не могу однозначно сказать, понравилась ли мне эта книга. Да, она хороша, но скорее из разряда «было любопытно и занимательно» и «заставила задуматься над некоторыми вещами», а не «восхитила и поразила» или «породила желание возвращаться к ней снова и снова». Хотя, как мне кажется, читать такое время от времени очень даже полезно.
Так всё же, как грести, если плывёшь в лодке по деревянному морю? Можно использовать для этой цели ложки, а можно просто выйти из лодки и побежать. Ведь жизнь — это только противоречия и умение приноравливаться к ним. А выбор всегда остаётся за вами.

@littlemermaid30 июня 2021 12:38

После твоей рецензии захотелось даже перечитать)) так давно читала, помню что герой во времени скакал и что в целом книга понравилась

Anna Snow (@asnow1)30 июня 2021 20:43

Я читала первую книгу из данной серии "Поцеловать осиное гнездо", тогда мне казалось, что я погрузилась в мир Твин Пикса, не знаю даже почему, да, у автора своеобразный слог и плетение сюжета.

@alyonaivanishko3 июля 2021 22:21

Мне кажется, главный кайф в таких книгах как раз в том, когда автор разворачивает всё, что натворил ранее, и у читателя всё быстренько собирается в одну большую картину. Но если автор сам еле чувствует, то это минус половина удовольствия, кмк

написала рецензию10 ноября 2016 7:01
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

«Когда тебе семнадцать, смерть кажется далекой, как звезда, до которой бог знает сколько световых лет, — и через самый мощный телескоп не разглядишь. А потом становишься старше и обнаруживаешь, что никакая это не далекая звезда, а огромный астероид, который скоро проломит тебе башку.»

Эта книга на любителя, и я, очевидно, тот самый любитель.

Главный герой - Фрэнни Маккейб, на первый взгляд обычный мужик 47-ми лет, он начальник полиции, его образ жизни давно вошел в привычную колею. И тут всё в миг переворачивается с ног на голову, когда он оказывается втянут в какую то историю, в которой ни черта не понятно.

Собственно, почему эта история может не понравится? До конца книги мы не понимаем, что к чему и почему, плюс ко всему дергающийся и прыгающий сюжет. Сначала настоящее, потом попали в будущее, потом в прошлое, в настоящем оказались люди из прошлого, вместе с тобой из настоящего, а там каким то образом вы все вместе оказываетесь в далеком будущем, и потом в далеком прошлом, а добивающим фактором является то, что все эти люди это ты сам и есть, только из разным временных отрезков.
От такой сумасшедшей чехарды у кого угодно может возникнуть раздражение, одним словом если описывать всё, что происходит - сумбур.

Но не смотря на резкую перемену мест событий, изначально кажущаяся бессмысленность повествования, и просто непонятные знаки в виде этой собаки дурацкой, перьев и ещё чего-то там, всё это не вызывало у меня негодования. Как раз даже наоборот. Единственное, концовка меня, честно, не порадовала.

Подкупил несколько философский подтекст. Герой, уже будучи взрослым человеком, увидел себя со стороны, причем не только какой есть сейчас, но и раннего и позднего и даже совсем ребенка. И именно таким образом перемотанная пленка жизни в разные её периоды помогла осознать саму суть своей судьбы.

Ах да, кроме концовки, разумеется, не понравилась ОБЛОЖКА! Ну что это за фигня?! Неет, это не любовный роман, что за полуголая баба в одеяле?
Ээх, в общем, можете взяться, если быстрое повествование не пугает, и полу-мистическая, полу-фантастическая составляющая.
#И2_3курс
#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

@littlemermaid10 ноября 2016 13:35

@redlinelife, да, вот вроде тупость какая то, но так понравилось, что теперь присмотрюсь в автору в целом)

@littlemermaid, однозначно)

@loki10 ноября 2016 13:52

@littlemermaid, да, я из-за этого вообще не хотела читать этого автора, хотя со школы еще думала о нем) но в итоге после 4 книг занесла в любимые)

написала рецензию1 ноября 2016 18:35

#И2_3курс

Про "Деревянное море" я услышала еще классе в 10 от учительницы русской литературы. И я долго носила в себе это название, так бережно перекладывала из одного ящичка в другой, то подальше задвину, то поближе. Я уже даже прочитала 3 других книги автора и занесла его в список любимых, а вот до "Моря" добралась только теперь.

Фэнни 47 лет, он живет в небольшом городе с любимой женой и падчерицей, работает в полиции и вся его жизнь предсказуемая и простая, она полностью отличается от его юности - безбашенной и дерзкой, яркой и пьяной. Фэнни все устраивает, он живет как бы нейтрально. Ну есть у него жена и есть. Да, вроде любит ее, но потерять ее не очень-то и страшно, не боится он потерь. В один прекрасный день Фэнни едет хоронить собаку, но на следующий день снова видит ее живой, а дальше уже все так закрутилось и завертелось, появились странны перья, Бог, пришельцы, Фэнни из прошлого, из будущего, из настоящего, убийцы, миллионеры... Кэрролл так много всего накрутил-навертел в своей книге, что успевай только следить за происходящим.

Мне очень понравился один момент в книге, когда герою предложили поискать ответ а свои вопросы либо в течение 7 дней, начиная с сегодняшнего, либо отправиться в последний день жизни, потом в предпоследний и так 7 дней. Что бы вы выбрали? Какие знания нужнее? Вы хотите знать, кем стали в старости? а в старости ли? Вдруг вы умрете через месяц, как потом жить с этим знанием?

Автор все же перемудрил, как-то море оказалось слишком деревянным, не хватило немного в нем жидкости, чтобы плыть без проблем и препятствий. В какой-то момент просто хотелось остановиться на чем-то одном и дальше развивать именно эту идею. А вообще мне понравилась в этом исполнении старая как мир фраза "что имеем, не храним". Фэнни прекрасно доказали то, что нужно каждую минуту, каждую секунду бояться, нужно дорожить каждым мгновеньем. проведенным с любимыми тебе людьми, потому что через 10,20, 30 лет то, что кажется тебе таким привычным и обыкновенным, будет таким несбыточным и желаемым.

@loki2 ноября 2016 11:56

@psycho, я считаю такое неправильным, потому что жизнь сразу перестанет быть жизнью, а превратится в погоню за впечатлениями и желанием все сделать. В итоге будешь бегать-бегать, а времени жить нет. а тут бац! и умер

@psycho2 ноября 2016 13:43

@loki, да ладно тебе)) тут можно долго играть в крайности..Правда все-равно на твоей стороне - счастье в неведении. Да и все зависит от контекста, у человека лишь добавился бы лишний вопрос, верит он в свое предсказание или нет

@loki2 ноября 2016 13:58

@psycho, а, ну там не было веришь ты или нет) Здесь очевидно, что это правда)

написала рецензию26 августа 2016 7:36

#ВиМ1_1курс
Здесь очень много мистики , и Алине @cupy точно бы не понравилось ))))
Ну это так, лирическое отступление.хотя именно оно и задает тон всему произведению.
Вот скажите мне, что может быть ценичнее ,чем ком (До мозга костей) у которого воскрешает пес?Это ли не шутка создателя?Ха, читайте дальше,и вы поймете ,что все же у бога не только отменное чувство юмора, но и привычки очень даже человеческие .В книге мы встретим все, что может нам предоставить мистическое пространство вселенной. Но и это не главное.Лично,по моему мнению - эта книга ценна своим философским содержанием, и тем, как показывают отношения героев ко всему происходящему.Как прекрасно прорисованы "Случайные " неслучайности, как отменно нам показывают всю нашу крохотность,по сравнению с масштабами вселенной и происходящего в ней.
Отдельным столпом в произведении стоит определенное чувство юмора.Казалось бы, как в такой "Супчик" затолкать еще и шутки?Но нет, очень даже получилось.Очень отменно получилось.
Я не зря для себя отметила эту книгу особенно интересной - она нисколько не упала в моих глазах.Да ,всего намешано очень много.Но все органично, и если подстроиться под темп книги - день и ваше путешествие закончилось(Да, ее невозможно закрыть на пол страницы) ,но и впечатления такие же - резкие,яркие, фантастические ,как фейерверк.
Пы.Сы Обложка (Как уже эта тема поднималась) - знаете , не могу сказать ,что она совсем не подходит.Просто почему -то выбрана не главная сюжетная линия, и она раскрывает лишь подспудный (Совершенно не главный ) эпизод в книге.Хотя, скорее всего для героя он был поворотным.

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:43

Доп №1)
Трудимся на благо факультета, так держать))

@cupy, ну эта книга действительно на большого любителя))))

@kleo, ну на первое место я не рассчитываю (В борьбе между факультетами), но читаю в полный рост,как говорится)))

написала рецензию22 августа 2016 8:00
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

Книга читается очень быстро, легко, сюжет развивается динамично, даже слишком. Правда не сразу привыкла, что главного героя, мужчину, зовут Фэнни.
Читать первую часть было интересно: наблюдать за героем, искать объяснения происходящему – начало интригующее, завораживающее. С каждой страницей ситуация, в которую попал ГГ, все запутаннее и запутаннее. Но после фразы «Это сделали пришельцы» энтузиазма у меня заметно поубавилось. То есть автор столько всего засунул в одну книгу. Здесь есть и путешествие во времени; переплетение времен; бог, который утомился и уснул, а теперь его нужно разбудить; пес, который воскрешает из мертвых – прям птица Феникс; пришельцы; а под конец было слишком много Фэнни в одном «кадре», лично для меня. Совершенно не понятно, зачем столько всего пихать в одну книгу. Не успеваешь привыкнуть к одному, на тебя тут же выливают следующее «нововведение».
Если коротко о сюжете, то главному герою нужно найти то, не знаю что. НО самое обидное, что в конце читателю так и не расскажут что же это все - таки такое… И при чем здесь все-таки деревянное море? Его образ, если можно так сказать, резко всплывает в вопросе: «Как переплыть деревянное море?». А вот ответа, в чем же смысл этого, так и не дается. Хотя судя по концовке, явно ожидается продолжение, где и должны раскрываться многие вопросы этой книги, но я его найти не смогла…
Во время своего расследования Фэнни приходится много что пережить, многому научиться и многое понять. «Мы не ценим то, что имеем, пока не потеряем». Вот и Фэнни. Сначала он не испытывает страх потери или же думает, что не испытывает, но, конечно, в итоге он понимает, что сильно ошибался. «От себя не убежишь». Это одна из главных идей книги: встреча Фэнни с самим собой в разных возрастах. «Познай не самого себя, а самих себя». Задай вопрос и, выслушай ответ каждого, тогда ты приблизишься к разгадке.
В итоге, читателю на много вопросов самому приходится додумывать ответы, так как автор много аспектов оставил не раскрытыми. Ну, и что же за девушка изображена на обложке книги тоже не понятно.
#ВиМ1_1курс

Джеймс Кот (@andres)22 августа 2016 15:34

@loki, Маркетинг видимо)) Это типа "голожопых философов")

@daria_nau22 августа 2016 17:06

@kleo, спасибо) но на самом деле, я бы не стало советовать книгу к прочтению, начало, конечно интересное, но потом ... уж слишком много там всего напихано)
@loki, было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу этой книги)

@loki22 августа 2016 17:12

@daria_nau, когда-нибудь я до нее доберусь)