Деревянное море

2007

Представьте себе, что Вы живете в тихом провинциальном городке. Однажды, поддавшись сентиментальности, Вы приютили больную собаку; теперь она не оставит Вас в покое, и то, что она умерла, ей отнюдь не помеха. Затем по долгу службы Вам приходится расследовать таинственное исчезновение целой семьи, оставившей после себя лишь магическое разноцветное перо. Подскажет ли оно Вам, как переплыть деревянное море? Переводчик: Людмила Бочарова

Купить книгу Деревянное море, Джонатан Кэрролл

<p>Но семья - это сплошные компромиссы. Она - твоя долгота, ты - ее широта. И, если повезет, у вас получится карта вашего общего мира...</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию10 ноября 2016 7:01
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

«Когда тебе семнадцать, смерть кажется далекой, как звезда, до которой бог знает сколько световых лет, — и через самый мощный телескоп не разглядишь. А потом становишься старше и обнаруживаешь, что никакая это не далекая звезда, а огромный астероид, который скоро проломит тебе башку.»

Эта книга на любителя, и я, очевидно, тот самый любитель.

Главный герой - Фрэнни Маккейб, на первый взгляд обычный мужик 47-ми лет, он начальник полиции, его образ жизни давно вошел в привычную колею. И тут всё в миг переворачивается с ног на голову, когда он оказывается втянут в какую то историю, в которой ни черта не понятно.

Собственно, почему эта история может не понравится? До конца книги мы не понимаем, что к чему и почему, плюс ко всему дергающийся и прыгающий сюжет. Сначала настоящее, потом попали в будущее, потом в прошлое, в настоящем оказались люди из прошлого, вместе с тобой из настоящего, а там каким то образом вы все вместе оказываетесь в далеком будущем, и потом в далеком прошлом, а добивающим фактором является то, что все эти люди это ты сам и есть, только из разным временных отрезков.
От такой сумасшедшей чехарды у кого угодно может возникнуть раздражение, одним словом если описывать всё, что происходит - сумбур.

Но не смотря на резкую перемену мест событий, изначально кажущаяся бессмысленность повествования, и просто непонятные знаки в виде этой собаки дурацкой, перьев и ещё чего-то там, всё это не вызывало у меня негодования. Как раз даже наоборот. Единственное, концовка меня, честно, не порадовала.

Подкупил несколько философский подтекст. Герой, уже будучи взрослым человеком, увидел себя со стороны, причем не только какой есть сейчас, но и раннего и позднего и даже совсем ребенка. И именно таким образом перемотанная пленка жизни в разные её периоды помогла осознать саму суть своей судьбы.

Ах да, кроме концовки, разумеется, не понравилась ОБЛОЖКА! Ну что это за фигня?! Неет, это не любовный роман, что за полуголая баба в одеяле?
Ээх, в общем, можете взяться, если быстрое повествование не пугает, и полу-мистическая, полу-фантастическая составляющая.
#И2_3курс
#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Виктория (@littlemermaid)10 ноября 2016 13:35

@redlinelife, да, вот вроде тупость какая то, но так понравилось, что теперь присмотрюсь в автору в целом)

@littlemermaid, однозначно)

@loki10 ноября 2016 13:52

@littlemermaid, да, я из-за этого вообще не хотела читать этого автора, хотя со школы еще думала о нем) но в итоге после 4 книг занесла в любимые)

написала рецензию1 ноября 2016 18:35

#И2_3курс

Про "Деревянное море" я услышала еще классе в 10 от учительницы русской литературы. И я долго носила в себе это название, так бережно перекладывала из одного ящичка в другой, то подальше задвину, то поближе. Я уже даже прочитала 3 других книги автора и занесла его в список любимых, а вот до "Моря" добралась только теперь.

Фэнни 47 лет, он живет в небольшом городе с любимой женой и падчерицей, работает в полиции и вся его жизнь предсказуемая и простая, она полностью отличается от его юности - безбашенной и дерзкой, яркой и пьяной. Фэнни все устраивает, он живет как бы нейтрально. Ну есть у него жена и есть. Да, вроде любит ее, но потерять ее не очень-то и страшно, не боится он потерь. В один прекрасный день Фэнни едет хоронить собаку, но на следующий день снова видит ее живой, а дальше уже все так закрутилось и завертелось, появились странны перья, Бог, пришельцы, Фэнни из прошлого, из будущего, из настоящего, убийцы, миллионеры... Кэрролл так много всего накрутил-навертел в своей книге, что успевай только следить за происходящим.

Мне очень понравился один момент в книге, когда герою предложили поискать ответ а свои вопросы либо в течение 7 дней, начиная с сегодняшнего, либо отправиться в последний день жизни, потом в предпоследний и так 7 дней. Что бы вы выбрали? Какие знания нужнее? Вы хотите знать, кем стали в старости? а в старости ли? Вдруг вы умрете через месяц, как потом жить с этим знанием?

Автор все же перемудрил, как-то море оказалось слишком деревянным, не хватило немного в нем жидкости, чтобы плыть без проблем и препятствий. В какой-то момент просто хотелось остановиться на чем-то одном и дальше развивать именно эту идею. А вообще мне понравилась в этом исполнении старая как мир фраза "что имеем, не храним". Фэнни прекрасно доказали то, что нужно каждую минуту, каждую секунду бояться, нужно дорожить каждым мгновеньем. проведенным с любимыми тебе людьми, потому что через 10,20, 30 лет то, что кажется тебе таким привычным и обыкновенным, будет таким несбыточным и желаемым.

@loki2 ноября 2016 11:56

@psycho, я считаю такое неправильным, потому что жизнь сразу перестанет быть жизнью, а превратится в погоню за впечатлениями и желанием все сделать. В итоге будешь бегать-бегать, а времени жить нет. а тут бац! и умер

@psycho2 ноября 2016 13:43

@loki, да ладно тебе)) тут можно долго играть в крайности..Правда все-равно на твоей стороне - счастье в неведении. Да и все зависит от контекста, у человека лишь добавился бы лишний вопрос, верит он в свое предсказание или нет

@loki2 ноября 2016 13:58

@psycho, а, ну там не было веришь ты или нет) Здесь очевидно, что это правда)

написала рецензию26 августа 2016 7:36

#ВиМ1_1курс
Здесь очень много мистики , и Алине @cupy точно бы не понравилось ))))
Ну это так, лирическое отступление.хотя именно оно и задает тон всему произведению.
Вот скажите мне, что может быть ценичнее ,чем ком (До мозга костей) у которого воскрешает пес?Это ли не шутка создателя?Ха, читайте дальше,и вы поймете ,что все же у бога не только отменное чувство юмора, но и привычки очень даже человеческие .В книге мы встретим все, что может нам предоставить мистическое пространство вселенной. Но и это не главное.Лично,по моему мнению - эта книга ценна своим философским содержанием, и тем, как показывают отношения героев ко всему происходящему.Как прекрасно прорисованы "Случайные " неслучайности, как отменно нам показывают всю нашу крохотность,по сравнению с масштабами вселенной и происходящего в ней.
Отдельным столпом в произведении стоит определенное чувство юмора.Казалось бы, как в такой "Супчик" затолкать еще и шутки?Но нет, очень даже получилось.Очень отменно получилось.
Я не зря для себя отметила эту книгу особенно интересной - она нисколько не упала в моих глазах.Да ,всего намешано очень много.Но все органично, и если подстроиться под темп книги - день и ваше путешествие закончилось(Да, ее невозможно закрыть на пол страницы) ,но и впечатления такие же - резкие,яркие, фантастические ,как фейерверк.
Пы.Сы Обложка (Как уже эта тема поднималась) - знаете , не могу сказать ,что она совсем не подходит.Просто почему -то выбрана не главная сюжетная линия, и она раскрывает лишь подспудный (Совершенно не главный ) эпизод в книге.Хотя, скорее всего для героя он был поворотным.

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:43

Доп №1)
Трудимся на благо факультета, так держать))

@cupy, ну эта книга действительно на большого любителя))))

@kleo, ну на первое место я не рассчитываю (В борьбе между факультетами), но читаю в полный рост,как говорится)))

написала рецензию22 августа 2016 8:00
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

Книга читается очень быстро, легко, сюжет развивается динамично, даже слишком. Правда не сразу привыкла, что главного героя, мужчину, зовут Фэнни.
Читать первую часть было интересно: наблюдать за героем, искать объяснения происходящему – начало интригующее, завораживающее. С каждой страницей ситуация, в которую попал ГГ, все запутаннее и запутаннее. Но после фразы «Это сделали пришельцы» энтузиазма у меня заметно поубавилось. То есть автор столько всего засунул в одну книгу. Здесь есть и путешествие во времени; переплетение времен; бог, который утомился и уснул, а теперь его нужно разбудить; пес, который воскрешает из мертвых – прям птица Феникс; пришельцы; а под конец было слишком много Фэнни в одном «кадре», лично для меня. Совершенно не понятно, зачем столько всего пихать в одну книгу. Не успеваешь привыкнуть к одному, на тебя тут же выливают следующее «нововведение».
Если коротко о сюжете, то главному герою нужно найти то, не знаю что. НО самое обидное, что в конце читателю так и не расскажут что же это все - таки такое… И при чем здесь все-таки деревянное море? Его образ, если можно так сказать, резко всплывает в вопросе: «Как переплыть деревянное море?». А вот ответа, в чем же смысл этого, так и не дается. Хотя судя по концовке, явно ожидается продолжение, где и должны раскрываться многие вопросы этой книги, но я его найти не смогла…
Во время своего расследования Фэнни приходится много что пережить, многому научиться и многое понять. «Мы не ценим то, что имеем, пока не потеряем». Вот и Фэнни. Сначала он не испытывает страх потери или же думает, что не испытывает, но, конечно, в итоге он понимает, что сильно ошибался. «От себя не убежишь». Это одна из главных идей книги: встреча Фэнни с самим собой в разных возрастах. «Познай не самого себя, а самих себя». Задай вопрос и, выслушай ответ каждого, тогда ты приблизишься к разгадке.
В итоге, читателю на много вопросов самому приходится додумывать ответы, так как автор много аспектов оставил не раскрытыми. Ну, и что же за девушка изображена на обложке книги тоже не понятно.
#ВиМ1_1курс

Джеймс Кот (@andres)22 августа 2016 15:34

@loki, Маркетинг видимо)) Это типа "голожопых философов")

@daria_nau22 августа 2016 17:06

@kleo, спасибо) но на самом деле, я бы не стало советовать книгу к прочтению, начало, конечно интересное, но потом ... уж слишком много там всего напихано)
@loki, было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу этой книги)

@loki22 августа 2016 17:12

@daria_nau, когда-нибудь я до нее доберусь)

написала рецензию6 сентября 2015 0:13

#Г1_4курс

Я ещё никогда не читала настолько нелогичной книги с хаотично построенным сюжетом в жанре "детектив". Да и возникают большие сомнения, а детектив ли это вообще? В книге есть таинственное исчезновение людей и есть следователь, который берется за это дело, но в какой-то момент он начинает заниматься другими проблемами, а про дело и во все забывает.
Главный герой - детектив, постоянно сталкивается с самим собой в прошлом или будущем, что позволяет ему сравнить свое отношение к миру, вещам и людям в разные периоды своей жизни. И в итоге приходит в выводу, что нужно познать не самого себя, а самих себя во всех возрастах. Это единственная логичная ниточка, которая протянулась через всю книгу. А в остальном тут в обильном количестве присутствует мистика, но ничего из происходящего не объясняется, а если и объясняется, то возникает ещё больше вопросов. На мой взгляд в сюжет намешали слишком много всего - перемещение во времени, пришельцев, Бога, воскрешения из мертвых и т.п. Причем связь между всем этим как-то ну уж очень притянута за уши. Конец тоже ничего не объясняет и создается ощущение, что предполагалось продолжение книги, но его нет. И причем здесь деревянное море, тоже не совсем ясно.
В общем книга для людей, обладающих хорошей фантазией, чтобы не только представлять себе картину происходящего, но и самостоятельно додумывать сюжет.
Ещё один минус книги, что в ней присутствует ненормативная лексика и абсолютно глупые сравнения. Это очень раздражало, особенно по началу.
Такое чувство, что автор хотел написать обо всем сразу, мысли прыгали как блохи и в итоге получилась какая-то каша.

Нюта Ш (@nuta2019)6 сентября 2015 13:48

Да уж... Сумбурненько получается(((