Союз еврейских полисменов

2008

В одном из отелей американского города Ситка, штат Аляска, выстрелом в висок убит талантливый шахматист. Расследование дела поручено двум неразлучным друзьям - детективам Меиру Ландсману и Берко Шемецу... Изюминкой нового романа Майкла Чабона "Союз еврейских полисменов" является идиш - язык его предков. Замысел книги возник случайно. Однажды писатель обнаружил в кладовке разговорник для туристов "Как это сказать на идише?". Он представил, как здорово было бы, если бы эта книга когда-нибудь и впрямь пригодилась туристам, если бы и правда существовала страна, где все говорят на идише. И фантазия Чабона создала особый мир - колонию еврейских беженцев, которые пытаются обрести Землю обетованную за Полярным кругом.

Купить книгу Союз еврейских полисменов, Майкл Чабон

написала рецензию19 февраля 2021 20:22

#буклайв_цель_жизни
#буклайв_биржа_обмен@loki)

Жаль, что эта книга Шейбона оказалось не такой интересной для меня, как другие его романы. Очень вязкое чтение, слишком перегруженный язык. Некоторая громоздкость фраз, правда, характерна для автора, и раньше не мешала восприятию, но не теперь. Вроде и интересные сравнения, и фирменный шейбоновский юморок присутствовали, но в этот раз они не попадали в цель, терялись в сложных текстовых конструкциях.

Изюминкой конкретно этого романа считается множество слов на идише, но кому изюм, а для кого слива кислая: в отсутствии пояснений желание гуглить непонятные термины пропало примерно через пять страниц.

Сам роман представляет собой полицейский детектив в рамках альтернативной истории. После Второй Мировой вместо государства Израиль было создано нечто вроде Еврейской АО, только не в России с центром в Биробиджане, а на американской Аляске. Действие собственно детектива происходит примерно в наши дни, накануне возвращения этой территории штату Аляска и непонятным будущим для вечных скитальцев-евреев.

Полицейский Ландсман после развода с женой несколько лет живет в одном задрипанном отеле, в котором и происходит убийство, по всем признакам заказное. Ландсман и его напарник начинают расследование.

Сам детектив довольно унылый. В некоторых главах события вроде оживали, но потом снова тонули в бесконечных идиш-словах и околодетективных историях. Впечатление, как от игры в квест, когда чтобы открылась новая головоломка приходится выслушивать нудные диалоги с каким-нибудь садовником.

Разгадка детектива тоже не очень впечатлила, и, пожалуй, один из немногих фактов из романа, который не забудется со временем, станет упоминание «первой леди Америки, Мэрилин Монро-Кеннеди, включая розовую шляпу-нашлепку» (а это уже намёк на розовый костюм от Шанель неальтернативной первой леди Джеки?)

написала рецензию18 ноября 2019 8:26

Не юмор и не сатира.

Когда видишь такое название и обложку, почему-то в голову закрадывается, что это юмор или сатира. Так вот. Это совсем-совсем не так. Это прежде всего история. Не история, типа сказки, а история, та что в школе. Только тут она альтернативная. То есть чтобы было, если. И лучше к книге подходить именно с этой стороны, даже не со стороны детектива, хотя он присутствует, но не в столь большой части, как ожидаешь. То есть все начинается с убийства и заканчивается тем, что преступник пойман, признание получено и он сядет, но все же эта книга про историю.

И вот тут самое важно, что надо учесть, вы должны уметь любить другие языки, в частности идиш. Я подозреваю, что я именно потому что большой дуб в иностранных языках, хотя учу как могу и повторяю как умею, не получила всего того восторга и охав с ахами, какие получили все те люди, что раздавали книге премии. Я не говорю, что она плохая, нет. Или что детектив фуфло, тоже нет (убийцу я вычислила как только он появился в книге), а дальше следила, как это докажут, ну и другие сопутствующие события, которые происходили с главными героями книги. Просто это не то, что я ожидала и влиться в повествование мне не получилось. Но то, что придумал и обосновал автор, то как он закрутил ситуацию с Аляской, США, Палестиной - это очень интересно! То как он предположил развитие истории и поведение людей. Развитие религии (как всегда не обошлось без красной телочки) - это было интересно. Но когда ты берешь книгу чтобы прочитать юмор или сатиру, а попадаешь на историю - надо чтобы интересно было намного больше, иначе книга ну никак не хочет восприниматься внятно.

А так я понимаю людей, которые столько раз премировали и премии отдавали книжке и автору. Работу проделал Майкл Чабон невероятную и главное логически верную. То есть нет такого, что ты хмуришься и говоришь - не верю. Верю-верю, еще как верю!) Поэтому любителям альтернативной истории это обязательно надо читать, тут интереснее, чем у того же Нила Стивенсона в его долгой-долгой «Ртути».

Так чтобы хоть немного рассказать о сюжете, давайте я скажу, что тут суть в политике. То есть история - политика - детектив - мелодрама. Приблизительно в таком порядке по убыванию заполняемость книги по сюжету)

написала рецензию19 августа 2016 11:45
Союз еврейских полисменовМайкл Чабон

Приятный читабельный детектив в очень американском духе, хоть и изобилующий словообразованием от идиша. Подарите ему несколько вечеров, и он вас не разочарует.

Автор позволил себе собрать нетривиальный микс из нестыкующихся с первого взгляда декораций дикой Аляски и мытарств избранного народа. Смелая фантазия однозначно выделяет книгу из потока дешевого чтива подобного рода в разряд экпериментальной художественной литературы.

Здесь все вековые чаяния евреев о возвращении на землю обетованную, приходе Цадик-Ха-Дор, праведника поколения, и восстановлении храма Соломонова на месте мусульманской святыни Храма на Скале, в общем, вся эта ортодоксальная муть, приправленная теорией заговора, камнем преткновения, а точнее хладным трупом с продырявленной башкой, обрушивается на рядового детектива заполярной еврейской резервации Меира Ландсмана. И уж насколько я не люблю детективы, но с Ландсманом интересно вламываться в дом ребе "черных шляп", противостоять купленной с потрохами системе, отделять ложь от полулжи и зерна от плевел. Все это в компании весьма харизматичной бывшей жены-инспектора и двоюродного брата еврея полукровки из индейской резервации. Да, на несчастном промозглом клочке северной земли, как и в Иерусалиме, переплелись в гордиев узел интересы евреев-переселенцев, коренного индейского населения и правительства США (какая ж без них теория заговора).
Постфактум на языке как послевкусие от этого романа одно слово - приятный.
Читать Чабона мне понравилось.