Чайная на Малберри-стрит

2005

Судьбы героев этой невероятной рождественской истории причудливым образом переплетаются и сходятся в удивительном месте, полном загадок и чудес, - в чайной на Малберри-стрит, где подают восхитительные десерты и где однажды, совершенно неожиданно, вы можете получить послание от Николаса Кейджа. Трогательная и очень смешная книга, в которой романтика и мечта идут рука об руку, поможет вам скоротать долгие зимние вечера, а изысканный вишневый чизкейк, его рецепт вы с удивлением обнаружите в конце книги, станет приятным дополнением к праздничному чаепитию. Итак, поудобнее завернитесь в ваш любимый плед, и пусть атмосфера Рождества наполнит ваш дом… Добро пожаловать в Чайную на Малберри-стрит!

8,1 (51 оценка)

Купить книгу Чайная на Малберри-стрит, Шэрон Оуэнс

<p>...он установил в ее хижине ветряной электрогенератор, и ей пришлось признать: мужчины иногда способны приносить пользу.</p>
Добавила: magicmary
<p>Некоторые вещи так сложны и запутанны, что понять их человеку невозможно.</p>
Добавила: magicmary
<p>Иногда художнику просто необходимо уехать в другое место, чтобы люди стали относиться к его творчеству серьезно. Никто не верит в исключительность человека, живущего на соседней улице.</p>
Добавила: magicmary
<p>Как правило, все курортные романы сходят на нет вместе с загаром.</p>
Добавила: magicmary
<p>Кафе было открыто. Ничего не изменилось с тех времен. Даже вывеска. Странное местечко. Как волшебный магазин в детской книжке: снаружи дом как дом, а внутри сказочное царство.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию2 марта 2023 0:20
Чайная на Малберри-стритШэрон Оуэнс

Ещё одна неспешная, но приятная книга, которая повествует о судьбе нескольких героев, которые так или иначе связаны с чайной на Малберри-стрит.

Например, Пенни, для которой кафе является семейным наследием. С одной стороны, ей надоело бесконечно гнуть спину в своём заведение, тем более что доход вполне позволяет нанять помощников, с другой, её беспокоят довольно-таки прохладные отношения с мужем, который выказывает большую привязанность к кафе, чем к супруге. Для выхода из этой ситуации она предпринимает неожиданные шаги и мне было очень интересно наблюдать за её перевоплощением, хотя насчёт финала её истории у меня есть вопросы.

Бренда – художница и безумная фанатка Николаса Кейджа. Не могу назвать её историю вдохновляющей, но без смеха наблюдать за несчастной, метущейся душой было сложно. Только вот её письма несколько раздражали, не люблю я такие пустые послания, даже если они и отозвались в сердце её героя.

Истрия Сэнди показалась несколько неоднозначной. То, как она «расправилась» со свёкрами порадовало, а вот остальные разборки с мужем как-то мало тронули. Хотя я рада, что она смогла построить свой уютный мир и найти радость в жизни.

Сёстры близняшки, Клэр и её первая любовь, а также Аврора и клуб читателей заинтересовали гораздо меньше, в основном из-за того, что им было уделено мало внимания в самом произведении.

Осталась ещё история Даниэля и она показалась уж совсем невероятной, и дело не только в его магическом перевоплощении.

Рекомендую книгу для расслабленного чтения, когда хочется отдохнуть от заковыристых сюжетов и напряжённого повествования.
#книжный_марафон2023
#80дней (Северная Ирландия)
#колледж_батлер_2 (доп)

Катя (@katzhol)2 марта 2023 7:15

Принято!

написала рецензию16 февраля 2023 15:38
Чайная на Малберри-стритШэрон Оуэнс

Очень хотела написать бы, что книга мне понравилась, погрузила меня в атмосферу невероятного Рождества. Мне от этой книги хотелось чего-то очень "вкусного", "ароматного", яркого и незабываемого, как индейка на рождественской столе и ароматная ель в центре гостиной. Но, если честно, я бы вообще не поняла, что дело происходит в канун Рождества, если бы об этом не упомянули в аннотации.
Возможно, негативно сказались ожидания от книги, потому что очень много положительных рецензий от ридлян, чьё мнение я ценю. Но по прошествии буквальное нескольких дне после прочтения могу точно сказать, что мне эта книга не понравилась.
Во-первых, атмосферности ноль.
Во-вторых, какие-то странные и примитивные герои. И если я могу поверить, ну может быть, ну вдруг, что люди провели одну ночь вместе, но пару десятков лет все равно продолжали любить друг друга и вот-вот настанет happy end. То вот история с травмированным мужиком-скопидомом, который годами тащит свой детский травматичный опыт во взрослую жизнь, а потом в один момент исцеляется, кажется абсолютно сюрреалистичной.
Остальные герои впечатлили меня еще меньше. Если еще слониха Сэди отличалась чувством юмора и когда я читала ее историю, то улыбалась. В общем, очень проходная история, которая не подарила эмоций и переживаний при прочтении и не оставила никакого следа в сердце.
#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023
#80дней (Ирландия)

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 12:34

Принято!

написал(а) рецензию31 марта 2020 0:15
Чайная на Малберри-стритШэрон Оуэнс

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_Д (сравнения по атмосферности)

Прекрасная книга с интересными персонажами. У каждого своя судьба, свои проблемы и все вращается вокруг Чайной на Малберри-стрит. И вроде место не самый центр Белфаста, но столько тут происходит - нам показаны разные эпизоды из жизни местных жителей.

Даниэль и Пении, пара держащая чайную, переживают кризис в отношениях - Даниэль отличный повар, но он скряга, а Пенни мечтает о настоящих отношениях, полных нежности и любви, как в романах, которые поглощает тоннами и детях. Но с Даниэлем это практически не реально. Ведь дети это такие расходы! Смогут ли они сохранить свой брак и бизнес, какая тайна есть Дэна в его прошлом?

Генри, постоянный завсегдатай чайной, писатель-неудачник. Его практически не публикуют, но в материальном плане ему повезло, наследство дяди обеспечило его материально, плюс он владелец огромного особняка. Но деньги не принесли счастье. Его жена Аврора мечтает блистать в местном высшем свете. Она увлечена своим литературным клубом викторианских чтений настолько, что готова снести фамильный сад и поставить там оранжерею для своего клуба. Еееинтересуют только деньги Генри, а брак трещит по швам.

Впрочем у многих проблемы в семье - у продавщицы цветов Роуз и владелицы цветочного магазинчика, брак распался полностью, когда она отказалась закрывать дело в угоду мужу, а вскоре обнаружила, что тот не тяготиться расставанием и утешился в объятиях любовницы.

Самым ярким эпизодом выглядит разбор полетов в семье Сэнди. Это толстая добродушная женщина всю жизнь была примерно женой, взрастила двоих сыновей, которые жили в Австралии, а теперь ухаживали за престарелыми свекрами и терпела насмешки от мужа, Арнольда который, кстати, занимался строительством оранжерей. Вскоре она узнала, что супруг нагло ходит налево и мечтает выгнать ее из дома, после смерти родителей и жить там с любовницей-худышкой. Сэнди начинает мстить и эта месть страшна.

Еще есть странная Бренда - она художница, правда ее работы чудаковаты для Белфаста, а еще она пишет письма своему кумиру Николасу Кейджу, правда потом все их складывает в коробочку под кроватью. Однажды, Пенни заставляет отправить ее письмо по адресату.

Здесь есть и трогательная история Питера и Клэр. Молодые люди планировали встретиться и признаться в чувствах, но обстоятельства их развели, письма затерялись, а судьбы не соединились, но может это пока....

Элис и Бетси - пенсионерки-близняшки, горделивые и обсудливые готовясь к званному ужину в ратуше случайно раскапывают свой семейный скелет, который кардинально меняет их.

Книга замечательная, полна оптимизма, прекрасно описывающая уютную атмосферу чайной с ее калорийными десертами.

Сравнение книг.

Безусловно мистер Кинг мастер ужасов и в своем произведении "Девочка, которая любила Тома Гордона" он вкладывался в мрачность атмосферы - шорохи, стук биение сердца, голоса в голове и т.д, но мрачность отторгается мною, пусть и такая мастерская. Мое мнение субъективно, но моя душа тянется к теплу, к простым приемам - чашка ароматного какао, чизкейк с вишней и вера в то, что все будет хорошо - злодеи получат свое, а добро восторжествуют, ну а любовь найдет свои адресаты.

написала рецензию30 марта 2020 23:27
Чайная на Малберри-стритШэрон Оуэнс

Дочитав книгу, я благодарила Бога за то, что не сошла с ума от обилия персонажей, в которых я путалась до конца, и от всех этих розово-ванильных перипетий героев. Я не смогла проникнуться ни одной историей. Сначала истории рассказываются в крайне печальном свете, у одной муж не хочет детей, у другой вообще мямля какая-то, у третьей Николас Кейдж не отвечает. В общем не проблемы, а трагедии, каких у Шекспира не найдешь. Всё это плавно нагнетается на протяжении всего повествования, а под самый конец заканчивается хэппи-эндом. Наверное, именно это и испортило впечатление.
Герои раздражали какими-то розовыми очками и странной призмой виденья жизни через них. Ладно если бы один-два персонажа были бы с подобными взглядами, но все – это перебор, который выглядит совсем не правдоподобно. Мне не было ни жалко, ни радостно за них. Просто хотелось побыстрее с ними расстаться.
Сравнивая с прочитанной ранее «Девочкой которая любила Тома Гордона», хочу сказать, что, при некоторых нюансах, атмосфера произведения Кинга не отпускала с самого начала и до конца, в то время как «Чайная на Малберри-стрит» не обладает достаточной индивидуальностью и харизмой, которая могла бы окунуть в невероятный мир переживаний, взаимоотношений и радостей.
Подводя итог, книге не хватает реализма и адекватности. Всего в ней много, и героев, и их печалей. Возможно, убрав половину и придай немного правдивости, история получилась бы увлекательной, красочной и атмосферной.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_Д

написала рецензию8 марта 2020 10:18

#Слизерин_К

Почему-то эту книгу я обходила стороной очень долго. И даже когда на тему крестража из всех неподходящих под настроение она не подходила меньше всего, я все равно сомневалась и начала читать с огромной неохотой, но потом втянулась.

Эта история напоминает фильмы-солянки, где есть куча разных сюжетов, которые в иногда пересекаются между собой. Такие фильмы я не люблю, не особо интересно распыляться на кучу героев, на кучу жизней, но здесь все было очень мило и приятно.

Этот абзац я хотела посвятить описанию истории, которая мне понравилась больше всего, но поняла, что такое нет, они все увлекли меня примерно на одинаковом уровне, а все потому, что они были разные. Кто-то узнал об измене, кто-то усомнился в любви, кто-то нашел то, что давно потерял, а кто-то нашел себя... Оказывается, менять свою жизнь совсем не сложно, главное, закрыть глаза и расслабиться, а судьба сама приведет вас туда, где вы должны оказаться. Чем меньше сопротивляетесь, тем больше результата получите. Конечно, в жизни этот принцип применим далеко не всегда, но зато в этой книге он срабатывает на все 100%.

Вот чего мне не хватило здесь, так это какой-то глубины, надрыва, поэтому оценка немного снижена, но для приятного вечера очень даже хорошо было.