Искусство слышать стук сердца

2002
Искусство слышать стук сердца (1 книга из 2)

Отец Джулии Вин - личность поистине загадочная. С одной стороны - он блестящий американский адвокат и добропорядочный семьянин, с другой - человек, прошлое которого окутано тьмой. Ни жене, ни его взрослым детям о нем не известно практически ничего. Поэтому, когда однажды мистер Вин исчезает, полиция и родные понятия не имеют, где его искать. Единственная зацепка - письмо, найденное дочерью через четыре года после исчезновения отца. Это - любовное послание к некой женщине по имени Ми Ми, и живет она далеко, по другую сторону океана. Джулия отправляется в долгое путешествие в неизвестность, где ей предстоит обучиться очень непростому искусству - слышать стук сердца других людей.

Купить книгу Искусство слышать стук сердца, Ян-Филипп Зендкер

<p>«Ярость — вот что делает нас слепыми и глухими. А еще страх, зависть, недоверие. Когда ты взбешен или напуган, мир сжимается и все в нем летит кувырком.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Мне захотелось остановиться, закрыть глаза и обнять окружающий мир. В такие дни я всегда ощущала, что жизнь полна самых разнообразных возможностей и они ждут, когда я ими воспользуюсь.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Ми Ми удивлялась, как люди вечно торопят время. Она настолько привыкла ждать, что удивлялась и даже тревожилась, если какое-то событие происходило немедленно. Ожидание дарило ей минуты, а иногда даже часы покоя, когда можно было остаться наедине с собой.</p>
Ми ми
Добавила: belka
<p>Мелодия сердца — звук, который Тин всегда воспринимал с величайшим почтением. Особенно когда речь шла о Ми Ми. Сейчас сердце девушки билось всего в нескольких дюймах от его уха. Тину казалось, что он смотрит сквозь щелочку в глубины её мира, где главным звуком были эти удары. Удивительно красивые и ни с чем не сравнимые.</p>
Тин Вин
Добавила: belka
<p>Вспомнил слова старика о страхе: «Есть лишь одна сила, которая его превосходит. Любовь». Слова успокаивали. Вот только как обрести любовь? Если искать ее намеренно, ни за что не найдешь. Так сказал У Май</p>
Тин Вин

написала рецензию17 января 2023 18:58
Искусство слышать стук сердцаЯн-Филипп Зендкер

"Он долгих двадцать восемь лет,
И двадцать восемь зим к тому ж,
Хранил в себе один секрет
И был в семье примерный муж."

Только вот не 28, а все 35. Я, конечно, не претендую на авторитетное мнение, но мне всегда было странно: неужели можно вот так прожить с женщиной всю жизнь, растить вместе с ней своих детей и при этом настолько ничего к ней не испытывать, чтобы в один момент взять и уехать, не предупредив и ничего не объяснив? Это же нужно абсолютно ничего не чувствовать к человеку - ни любви, ни просто привязанности, ни привычки, ни даже уважения! Причем ладно к жене, бог с ней, но и к детям же тоже!

Дальше идут спойлеры!
Итак, Тин Вин - добропорядочный семьянин, высококлассный юрист, отец двоих (уже взрослых) детей - на следующий день после того, как младшая дочь окончила колледж берет билет на самолет и исчезает где-то в районе Бирмы. В ходе его поисков выясняется, что семья не особо что-то вообще знала об отце и муже. Причем ладно дети, они знали папу всю свою жизнь и благополучно не замечали ничего особенного. Но вот мама много лет назад вышла замуж за человека, о котором почти ничего и не знала. А заодно выясняется, что папа не очень-то хотел жениться, и вообще не все было так прекрасно в датском королевстве в их семье. Ввиду этих обстоятельств семья довольно быстро успокаивается с поисками и продолжает жить своей жизнью. И вдруг, четыре года спустя, Джулия Вин, прочитав написанное отцом черт-знает-когда письмо, адресованное неизвестной ей женщине, срывается с места и едет-таки в Бирму искать отца. При этом надо заметить, что Джулия вся из себя такая прагматичная американка, не разменивающаяся на сантименты. Но в течение книги, слушая историю жизни своего отца Джулия проникается романтикой истории, которую ей рассказывает некто У Ба, в принципе совершенно ей незнакомый человек. Проникается и верит ему и начинает среди общего шумового фона различать и шелест листьев и пение детей - послушников монастыря, расположенного неподалеку. Правда до способности отца - умения слышать стук сердца других людей (таки да, без стетоскопа) - ей еще далеко.

Я так скептически все это рассказываю, вы не подумайте, что история плохая. Она замечательная, она волшебная, она чудесная, она завораживающая. Это я все про Тин Вина и Ми Ми. Вот только я не могу (и не хочу) соединять эту их волшебную историю и ту реальность, в которой она произошла. Слепой мальчик, услышав странный звук, пошел на него и обнаружил, что это стук сердца. Стук сердца девушки, в которую он влюбляется раз и на всю жизнь. Девушки, которую он любит, даже не видя её много лет, не получая от неё ни строчки, не получая никаких вестей о ней. И эта любовь взаимно - эта девушка любит его окончательно и бесповоротно, исцелят его своим пением от горячки, вызванной "вирусом любви", и ждет его всю жизнь. Да, эта история безумно похожа на сказку, настолько похожа, что неотличима от сказки. Настолько похожа, что она и есть сказка. И эта сказка, пусть и совершенно не детская - без привычного хеппи-энда - не вмещается в рамки обычной, обыденной жизни. Джулия поверила в эту сказку... и провалилась в нее. Или наоборот - эта сказка проникла в Джулию, и будет теперь жить в ней, как напоминание о возможном чуде.

P. S. И то, от чего я психовала, наверное, треть книги: как, объясните мне, пожалуйста, КАК можно оставить своего шестилетнего сына и уйти в закат? Как можно сказать ребенку (ТВОЕМУ, женщина, ребенку!): "Я ухожу ненадолго, скоро вернусь, сынок", и уйти навсегда, оставив его дожидаться тебя на пне у дороги?

написала рецензию6 декабря 2021 22:53
Искусство слышать стук сердцаЯн-Филипп Зендкер

Книгу читать не планировала, и если честно даже не слышала о данном авторе.
Но планы изменились, когда мне ее прислали в книжном флешмобе, где каждый отправляет книги рендомному человеку. Так ко мне попали две новые книжечки, которые оказались из одной серии.

Это своего рода история в истории которая рассказывает нам прошлое, влияющее на настоящее. Джулия -современная американская девушка, привыкшая к жизни в большом и быстром городе. Она карьеристка и не оставляет много времени на отдых, копание в себе и личную жизнь. Но в какой то момент все меняется, и Джулия отправляет на поиски ответов о жизни ее пропавшего отца.

Поиски приводят ее в Бирму. Далекую и экзотическую страну, которая только восстанавливается после военных действий, куда еще не дошли все блага цивилизации, где люди совсем другие. Маленький городок Кало, откуда родом ее отец, станет отправной точкой поисков правды о нем и о таинственной Мими. Проводником по их истории станет загадочный старик, который расскажет все от начала и до настоящего времени. О невероятных отношениях между людьми, о сильной любви, не требующей ничего взамен, о людских душах. И самое главное, он расскажет о том как можно слышать стуки сердца. И этот рассказ перевернет представление Джулии о жизни ее отца и о жизни в целом.

Для меня всегда интересно место, где происходят действия книги. Про Бирму я читала впервые, но автор так погружает читателя в быт, обычаи и нравы людей, в тропический, жаркий климат, в пряную еду, что создает впечатление присутствия читателя так, около Джулии, которая сидит и слушает рассказ, попивая травяной чай из глиняной кружки.

Историю действительно было интересно дочитать до конца и узнать всю правду. Автор сумел передать очень трогательные и нежные отношения между людьми, их глубокую связь, их взаимопонимание и даже некоторое волшебство.

написала рецензию7 ноября 2021 10:59
Искусство слышать стук сердцаЯн-Филипп Зендкер

Я не фанатка жанра, соответственно не могу похвастаться большой начитанностью, но я уже читала такое - только за последний читательский год могу вспомнить две книги с таким же сеттингом.

Серьезно, это видимо прибыльное дело - взять скелет про вечную любовь и разлуку, подстроенную каким-то гадом, поместить героев в определенную атмосферу - здесь у нас восточная страна; и наслаждаться. Но только я, как читатель, чувствую себя обманутой.

У автора очень приятный слог, он отлично описывает красоту природы Бирмы - действительно кажется, что ты ощущаешь жару и влагу, каменистую почву под ногами. Но вторичность сюжета убивает все эти ощущения.

Все это подается как сказка, но у кого может возникнуть ощущение сказочности, когда герои были несчастны на протяжении десятилетий, и к тому же делали несчастными и других людей, как отец Джулии?

Возможно, я слишком прагматична, как кстати и героиня книги, но в моем сердце ничего не затрепетало и не запело - это грустная история, в истину которой ты не веришь, потому что складывается ощущение, что эта книга вообще была написана исключительно для ее дальнейшей экранизации.

У романа есть два продолжения, и честно, даже аннотацию я читала со скепсисом на лице, за книги браться уж точно не стоит.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание))

написала рецензию27 июля 2021 11:57
Искусство слышать стук сердцаЯн-Филипп Зендкер

Странные ощущения остались от книги, они у меня сейчас немного в разобранном виде. Книга задумывалась как сага о вечной любви, о поиске себя. И, действительно, здесь была описана трогательная история любви двух половинок, внезапно слившихся в одно неразделимое целое, любви, когда ты спокоен и уверен в чувствах возлюбленного и собственных, любви вне времени и расстояния, любви, когда не обязательно видеть, можно просто чувствовать стук сердца любимого. И всё было бы прекрасно и замечательно, однако есть "но".

Итак, Джулия Вин после обнаружения любовного письма отца к некоей Ми Ми, решила отправиться на его поиски, ведь 4 года назад он бесследно пропал. И отправиться ей пришлось из огромного Нью-Йорка в глухой Кало в Бирме. Там она встречает одного человека, по словам которого именно он может рассказать всю историю жизни отца Джулии в этой стране. Да, к слову, ни дочь, ни его жена, мать Джулии, ни брат, никто из семьи не знал о первых 20 годах жизни главы семьи, которые он провёл в Бирме. И как бы это не объяснялось в книге, мне всё равно не понять, как можно связать свою жизнь с человеком, котором ты вообще ничего не знаешь, совершенно ни о каких сторонах его жизни.
Далее Джулия и вместе с ней читатели узнают о нелёгкой судьбе её папы, когда-то покинутого мальчика. Несмотря на несчастия в его жизни, однажды он внезапно воспарит, встретит самую большую любовь в своей жизни, о которой я описала выше. И правда эта история очень красивая и проникновенная, словно в обычную жизнь внезапно ворвалась сказка. Отношения этих двух людей завораживают.

А вот и "но". Поступки и решения, которые принимал в своей жизни папа Джулии не сказать чтобы всегда были пропитаны истинной любовью, хотя возможно он считал, что это так и есть. Но первый странный поступок скорее произошёл из-за укоренившихся представлений и традиций в Бирме. Тут не мне судить, "душу народа" не изменишь. Второе решение, которое он принимает уже в почтенном возрасте тоже не заслуживает с моей стороны огромного уважения. Человек подумал об одних, но немного забыл о других. В общем, таинственный Тин Вин, папа Джулии, вполне реальный человек с долей эгоизма, так сказать. Абсолютно понимаю, что автор закладывал другие вещи, показывая такие события и решения героев книги, но меня это, к сожалению, не проняло, я попыталась перенести всё это в реальную жизнь.
Но, ещё раз повторюсь, история развития любовных отношений здесь стоящая, хотя бы ради этого можно почитать. Продолжения читать не буду, поскольку вижу, что там больше будет о Джулии, а она мне как персонаж не сильно понравилась. Опять же автор заложил то, что прагматичная дочь постепенно меняется и меняет свои точки зрения, ищет себя, но снова для меня что-то здесь не случилось.

написала рецензию1 мая 2021 4:35
Искусство слышать стук сердцаЯн-Филипп Зендкер

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

«Мы превратно понимаем чью-то искренность, в самых простых словах ищем скрытый смысл»

Начав читать эту книгу я и не не думала, что она настолько меня захватит. История одной любви, которая кому-то может показаться странной, глупой, смешной или даже безрассудной. История двух людей, которые дополняли друг друга в прямом и переносном смысле: она была его глазами, а он – ногами.

Начало не предвещало ничего захватывающего: Джулия Вин отправляется на поиски пропавшего отца, отыскав письмо к другой женщине. Его любовнице? Или даже жене, ради которой он бросил свою семью? Что расставить все точки над "i", она уезжает в Бирму, где знакомится с человеком, который знает о её отце больше, чем она сама. И это оказывается правдой, как только он начинает вести рассказ. От начала и до конца.

Книга пропитана любовью, нежностью, стойкостью к сложным испытаниям судьбы, которые преследовали главных героев. Но, как и говорилось на страницах книги любовь – великая сила, которая помогает преодолеть все трудности и невзгоды.

Я, конечно, рассматривала такую концовку книги, но все же где-то в глубине души надеялась на более счастливый хэппи энд. Однако и этот финал ещё раз доказал всю силу любви.

P.S. Я и не думала, что на Бирме настолько сильно верят в астрологию. Когда-то я слышала, что такое есть на Тибете, но были ли случаи отказа от ребёнка по причине рождения в неблагоприятный день – этого я не знаю.

«Амбиции и страх роднит незнание личных пределов. Власть и богатство напоминают опиум. В молодости мне довелось познакомиться с этим зельем, и я знаю о нем не с чужих слов. Наркотик, коварный обманщик, не дал мне вечного блаженства. Он только требовал жертв, и с каждым разом все больших и больших. То же происходит с властью и богатством. Они не способны победить страх. Есть лишь одна сила, которая его превосходит. Любовь»