Вики-ангел

2004

Даже после гибели Вики Джейд повсюду ощущает ее присутствие. Вики завладела волей подруги, и Джейд стоит неимоверных усилий, чтобы выйти из ее подчинения и обрести самостоятельность.

Купить книгу Вики-ангел, Жаклин Уилсон

<p>Жизнь коротка. Никогда не знаешь, сколько осталось, чтобы прожить как следует. Не тратьте время на нытье! Получайте удовольствие!</p>
Добавила: Limonka

написала рецензию2 августа 2016 13:40
Вики-ангелЖаклин Уилсон

Наверное эту книгу читали чаще других, пришло время и мне познакомится)

Что имеем в наборе:
- Вики - красавица школы (хоть и ходить в среднюю школу); уверена она была стала королевой выпускного;
- Джейд - подруга Вики, которая уступает ей в популярности
- Толстый Сэм - одинокий парниша, который пытается сдружиться с Джейд
- родители и учителя- но это скорее фоном)

Книга о дружбе. И какая же дружба в ней представлена? Наверное светлая, наивная, детская подумаете вы. Но нет. Книга о дружбе-контроль как я ее прозвала. Понятие дружбы и ее реальное воплощение всегда зиждется на том, что один исполняет волю другого, пусть и не всегда это ярко выражается. Кто-то живет такими отношениями, а у кого-то они забирают последние силы. Вот такая дружба ждет вас в книге "Вики-Ангел".

Даже после трагических событий, Вики остается Вики. Возможно такое отношение к книге вызвано моим возрастом или чувством несправедливости, но моя симпатия была на стороне Джейд.

Да, такое что случилось с девочками пережить трудно и я даже не представляю как это. Но всегда есть возможность идти дальше. Тем более в книге это показано.

Итог: нужно научиться отпускать нужного человека и больше жалеть себя

написала рецензию19 мая 2022 1:23
Вики-ангелЖаклин Уилсон

Берясь за эту небольшую книгу, я не ожидала ничего. А тут, внезапно поднято очень много важных тем, пусть и прикрыты они простым сюжетом.
Все знают таких подруг, как Вики и Джейд. Одна - умная, красивая, успешная, лидер и душа компании, вторая - незаметная тень яркой подруги, всегда ведомая и не выскызавающая свое мнение. Джейд давно забыла, когда решала что-то сама, ведь мнение Вики всегда правильное. И если подруга сказала, что театральный кружок - бред, значит так тому и быть.
Но дело о дружбе преобретает плохой оборот - Вики умирает, оставив Джейд в одиночестве. Впрочем, ненадолго. Вики стала призраком и видит её только лучшая подруга. Казалось бы, чем не продолжение отношений, ведь именно об этом мечтала Джейд, но все идёт совсем не так хорошо, как хотелось бы.
На поверхности виден самый большой и важный пласт истории - переживание и проживание потери и умение отпустить. Оставшись одна визуально, Джейд продолжает "дружбу" с Вики, не боится отталкивать от себя потенциальных новых друзей, пускать учёбу на самотёк, кажется чокнутой и одинокой. И все это в угоду дружбе с призраком. Думаю, нет смысла объяснять, что значит зацикленность на травматическом опыте и неумение преодолеть путь к нормальной жизни самостоятельно.
Но есть и второй аспект дружбы девушек - токсичность. Вики, что живая, что призрачная, хочет держать Джейд при себе, не даёт права решать, дружить с другими, заставляет грубить и обижать. А Джейд, привыкла и не к такому, и покорно терпит. Стоит ли объяснять суть таких отношений? Не думаю.
И есть ещё одно. Для читателя и Джейд, призрак Вики предстает реальным. Но что, если последствия травмы Джейд настолько сильны, что она сама и придумала призрака. Так она справляется с потерей, с виной и безысходностью от произошедшего. И многое в книге поддерживает эту мысль. И тогда, Джейд сама же себя подсознательно тормозит. Кажется, так и сходят с ума.
Мне не понравился финал книги. Точнее, процесс победы над прошлым правильный, но вот последняя сцена с Вики, это как-то чересчур. Всю книгу она не давала Джейд жить, а тут внезапно одумалось.
Говоря коротко, злесь поднимаются самые разные темы - токсичная дружба, травматичесий опыт, умение отпускать прошлое, возможность и желание жить дальше. А со стороны взрослых это - поддержка, принятие проблем, попытка понять несмотря ни на что.
В целом, неплохая история на один вечер или отличная поучительная книга о том, что нельзя дружить только с одним человеком, ведь тогда отпустить его будет ещё больнее, и ещё травматичней.
Ps. Ну и дурацкий же у книги перевод. Отсылка к Пратчетту и его Плоскому миру, оказалась новым выпуском журнала "Тэрри Прэтчетт" о мире дисков. Фу так переводить
#буклайв_жилье_5