Трижды на заре

2012

В романе Алесандро Барикко «Мистер Гвин» не последнюю роль играет воображаемая книга «Трижды на заре».

После «Мистера Гвина» автор действительно пишет роман под названием «Трижды на заре». Его можно читать как параллельно с первой книгой, так и сам по себе. Роман содержит три отдельные истории, на первый взгляд, объединенные только временем и местом действия. Однако при внимательном прочтении книги оказывается, что у всех этих историй есть и другие точки соприкосновения. Найти их предстоит читателям этого безупречного произведения современного итальянского автора.

Купить книгу Трижды на заре, Алессандро Барикко

<p>Я поняла, что никто не меняется по-настоящему, измениться нельзя; каким ты был в детстве, таким и будешь всю жизнь, и не для того, чтобы перемениться начинают всё сначала</p>
Добавила: Eb1939
<p>Не надо устраивать сцен в коридоре, прошу вас. <br />Хорошо, давайте устроим сцену в лифте.</p>
трижды на заре
Добавила: Eb1939
<p>Никто не сказал, что, если любишь кого-то по-настоящему, сильно-сильно, лучшим, что можно делать вместе, окажется жить</p>
Детектив Пирсон
Добавила: mariana
<p>Ничего особенного, обычная история: он - мужчина моей жизни и я - женщина его жизни, вот и все: только у нас никогда не получалось жить вместе</p>
Детектив Пирсон

написала рецензию20 апреля 2014 10:03
Трижды на зареАлессандро Барикко

Алессандро Барикко писал "Трижды на заре" как отдельное произведение, но в то же время эта книга упоминалась в его другом произведении "Мистер Гвин". Когда я ее прочла, я не могла понять свои чувства - понравилась мне книга или нет? Что этим хотел выразить автор? Тогда я взялась за "Мистера Гвина". И тут всё стало ясно.

Итак, начнем по порядку. "Трижды на заре" - это 3 коротких истории, которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Но это только на первый взгляд. Два человека, гостиница и... рассвет. Главных героев всегда двое - мужчина и женщина, каждый раз разный возраст. Главная мысль, которую хотел выразить Алессандро Барикко - это одиночество. Одиноким можно быть в любом возрасте. Главное жить ни смотря ни на что. Эта книга поле прочтения вызывает в душе легкую нотку грусти.

Мой совет: если возьметесь читать это произведение, прочтите перед этим "Мистера Гвина", тогда "Трижды на заре" приобретет для вас более глубокий и трогательный смысл. Я читала эти книги в обратном порядке и потом перечитывала первую историю еще раз, но уже по другому на нее смотрела. Она обрела душу.

P.S. Для большего эффекта читайте на рассвете, поглядывая в окно и любуясь рождением нового дня

@mariana20 апреля 2014 12:51

@kamelot, мне интересно твое мнение по поводу паблика и списка книг

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 15:44

@mariana, Спасибо, классный паблик! Удобно очень, что топ книг за месяц "запиливают" в один архив, меньше лишних телодвижений. И картинки приятные. Особо понравился топ за сентябрь и за январь. Оба сразу же скачал. А вот за апрель так себе..
Роберт Джеймс Уоллер. Мосты округа Мэдисон - Читал когда-то, но забросил на середине. Решил вернуться к ней позже..
Дина Рубина. На солнечной стороне улицы - Читал. Совсем не понравилось. И красоты Ташкента меня не особо впечатлили.
Януш Вишневский. Постель (18+) - Даже не стал смотреть, что за книга. Очередной эротикой попахивает.
Таммара Веббер. Просто любовь - Тут комментарии излишни)
Кассандра Клэр. Адские механизмы - Фантастика не привлекает.
Анна Гавальда. Мне бы хотелось, чтоб меня
кто-нибудь где-нибудь ждал... - Ну Анну Гавальду я еще согласен почитать. Она хорошая)

@mariana20 апреля 2014 15:58

Камил (@kamelot), Януш Вишневский. Постель (18+) - сейчас читаю, эротики нет пока.
Дина Рубина. На солнечной стороне улицы - думаю читать или нет, а остальное буду читать