Трижды на заре

2012

В романе Алесандро Барикко «Мистер Гвин» не последнюю роль играет воображаемая книга «Трижды на заре».

После «Мистера Гвина» автор действительно пишет роман под названием «Трижды на заре». Его можно читать как параллельно с первой книгой, так и сам по себе. Роман содержит три отдельные истории, на первый взгляд, объединенные только временем и местом действия. Однако при внимательном прочтении книги оказывается, что у всех этих историй есть и другие точки соприкосновения. Найти их предстоит читателям этого безупречного произведения современного итальянского автора.

Купить книгу Трижды на заре, Алессандро Барикко

<p>- Разве ты не видел, что это за девица? <br />- Прелестная. <br />- Сумасшедшая. <br />- Но это у нее красиво получается</p>
Добавила: liduli
<p>Я поняла, что никто не меняется по-настоящему, измениться нельзя; каким ты был в детстве, таким и будешь всю жизнь, и не для того, чтобы перемениться начинают всё сначала</p>
Добавила: Eb1939
<p>Не надо устраивать сцен в коридоре, прошу вас. <br />Хорошо, давайте устроим сцену в лифте.</p>
трижды на заре
Добавила: Eb1939
<p>Никто не сказал, что, если любишь кого-то по-настоящему, сильно-сильно, лучшим, что можно делать вместе, окажется жить</p>
Детектив Пирсон
Добавила: mariana
<p>Ничего особенного, обычная история: он - мужчина моей жизни и я - женщина его жизни, вот и все: только у нас никогда не получалось жить вместе</p>
Детектив Пирсон
Добавила: mariana

написала рецензию15 октября 2019 21:46

#мстители_7морей

Всё произведение (а оно всего - три истории, уместившиеся идеально в мою электронную книжку, так что каждое перелистывание страницы уменьшало чтение на 1%) звучала в голове протяжно песня, записанная в моем плейлисте как Brainstorm & Евгений Гришковец, со словами такими: "На заре голоса зовут..."
А в это время я летела в самолете и зарево на горизонте мягко меняло окрас от золотистого к малиновому, солнце садилось, но ведь рассвет и закат так похожи, особенно сверху, что я ощущала явственно себя там, в этом свете зари, при котором "правильно будет вернуться домой, он как раз для этого и создан."

Вообще, эта книга возможно малозначащая сама по себе, но таак "разрекламированная" в Мистер Гвин е, что чудо её читать. Как прикоснуться к святыне. Будто сам становишься участником этого вымышленного писателем мира... И всё в нем - жизнь. Жизни... Сами по себешные, но в них эти встречи...
"Наши встречи минутны, наши встречи случайны, но я жду их, люблю их, а вы?"(с) А. Вертинский
Встречи, невозможные во времени, очень похожие на неслучившиеся, но такие необходимые - в них заключена весомость этих жизней, значимость. Случайное влияние друг на друга, случайных же людей, но такое чуткое.

Невероятно, волшебно, влюбленно, красиво.

Призма, через которую смотрю на произведения Алессандро Барикко - его Море-океан . И тут я поймала сквозь неё этот солнечный зайчик очарования, которым он тогда подцепил моё сердечко.

написала рецензию15 октября 2019 10:31
Трижды на зареАлессандро Барикко

Сначала я прочла "Трижды на заре", а потом "Мистер Гвин", и знаете, нужно было делать все наоборот. Ведь эта книга упоминается в "Мистере Гвине" и не мне кажется, что именно в нем она рождается и ты начинаешь понимать все. Но, читать однозначно можно что-то только одно. Это самостоятельные книжки, просто в сумме они дают особый вкус, и в сумме это как духи - сначала ярий аромат, а потом то самое послевкусие, раскрытие аромата, которое пьянит и не отпускает.

3 истории. 3 отдельные пары. 3 взгляда на жизнь. Казалось бы, что общего у этих людей? Но во-первых, ты по тексту находишь точки соприкосновения, а во-вторых, в какой-то момент ты начинаешь чувствовать это соприкосновение, и на тебя накатывает легкая грусть, порой с ностальгическими нотками...Аромат раскрывается.

Казалось бы, какая-то ненормальная женщина в гостинице, странный мужик, который не может дать отпор, потом ненормальная парочка и ночной портье и наконец поездка к неизвестному мужчине...вот что тут общего? Во-первых, холл. На каком-то этапе ты понимаешь, что все началось там, что вот оно место, где собрались эти незнакомцы, в разное время в разном настроении, но вот оно - связующее. Место, которое толкает их на разговоры, на то, чтобы покопаться в себе, задать правильные вопросы другим. А потом, постепенно ты понимаешь, что в этом холле есть свое особое настроение - грусти, одиночества...Но нет, от нее не больно, наоборот, это какая-то светлая грусть. А одиночество всегда такое, что одним глазом ты видишь пару, а вторым все еще рассказываешь свою историю, и она резко становится ярче, добрее и приятнее.

3 истории, три небольших отрывка из жизни. Истории без начала и без конца, но при этом истории и важном. Не важно, прочтете вы отдельно "Трижды на заре", или после "Мистера Гвина", важно, поймете ли вы, сможете ли отключиться от всего и прочувствовать эти короткометражки. Если да, то вас ждет невероятное путешествие.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию20 апреля 2014 10:03
Трижды на зареАлессандро Барикко

Алессандро Барикко писал "Трижды на заре" как отдельное произведение, но в то же время эта книга упоминалась в его другом произведении "Мистер Гвин". Когда я ее прочла, я не могла понять свои чувства - понравилась мне книга или нет? Что этим хотел выразить автор? Тогда я взялась за "Мистера Гвина". И тут всё стало ясно.

Итак, начнем по порядку. "Трижды на заре" - это 3 коротких истории, которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Но это только на первый взгляд. Два человека, гостиница и... рассвет. Главных героев всегда двое - мужчина и женщина, каждый раз разный возраст. Главная мысль, которую хотел выразить Алессандро Барикко - это одиночество. Одиноким можно быть в любом возрасте. Главное жить ни смотря ни на что. Эта книга поле прочтения вызывает в душе легкую нотку грусти.

Мой совет: если возьметесь читать это произведение, прочтите перед этим "Мистера Гвина", тогда "Трижды на заре" приобретет для вас более глубокий и трогательный смысл. Я читала эти книги в обратном порядке и потом перечитывала первую историю еще раз, но уже по другому на нее смотрела. Она обрела душу.

P.S. Для большего эффекта читайте на рассвете, поглядывая в окно и любуясь рождением нового дня