Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта

2004

Уильям Бойд (р. 1952) - один из виднейших английских писателей. Его роман "Нутро любого человека" (Any Human Heart), в 2002 году номинированный на премию Букера, построен в форме личного дневника писателя Логана Маунтстюарта (фигура вымышленная). События длинной (1906-1991) жизни героя вплетаются в ткань истории: в романе фигурируют Вирджиния Вулф, Ивлин Во, Пикассо, Хемингуэй. Герой шапочно знаком практически со всеми значительными художниками XX века: раскланивается на улицах и беседует на вечеринках. Но это не исторический роман; знаковые фигуры - лишь фон или даже средство показать жизнь типичного европейского интеллектуала изнутри.

Купить книгу Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта, Уильям Бойд

<p>Каждая жизнь и ординарна, и исключительна одновременно и лишь соотношение двух этих категорий придает ей обличие интересное либо скучное.</p>
Добавила: attractive
<p>Мне нравится прибегать к этим выражениям — “при величайшем моем уважении”, “со всей приличествующей скромностью”, “покорно прошу учесть”, — которые, на деле, всегда подразумевают нечто совершенно противоположное.</p>
Добавила: attractive
<p>Хорошо сознавать, что ты смог отыскать в своей жизни подлинное счастье — в этом смысле, она не потрачена впустую. Но признаться себе, что больше ты так счастлив никогда не будешь, это тяжело.</p>