Рецензии на книгу Выбор

написала рецензию27 ноября 2023 8:26
ВыборНиколас Спаркс

Ох, ну и ошибочный это был выбор! Ну и сложно было пробираться сквозь эти любовные дерби. Для меня Спаркс тот, кто дал основу превосходному фильму с Райаном Гослингом в главной роле – Дневнику памяти. Однако его книг я как то интуитивно избегаю – по описанию и жанру четко вижу, что ну вот не мое, хоть что тут делай. Но чтоб в дальнейшем не быть голосовой я наугад выбрала книгу автора и что говорится, в путь – дорогу.

По мере чтения у меня было несколько желаний. Одно из них в приступе стыда закрыть глаза и закинуть книгу на дальнюю полку дальнего шкафа. И еще бы нажать Delete в своей голове и стереть сей книжный опыт. Я даже в неком восхищении от тех, кто в восхищении от подобных книг, но не будем об этом.

Если коротко, то вы когда-либо ели настолько сладкий торт, что у вас сводило от переизбытка сахара все от зубов до желудка? Вот тут похожее ощущение, но ментальное. Так слащаво, что хочется срочно «перекусить» чем угодно, но где на этикетке написано «без сахара». Итак, что им имеем. Вот он – Трэвис – сексуальный, холостой, богатый, добрый, спортивный, любит животных. А вот Габи – открытая, честная, милая, эмоциональная и блаблабла. И разумеется они встретились и произошла она – великая и искренняя любовь, где спустя годы он смотрел на нее такими же влюбленными глазами, а она также трудолюбиво готовила ему и их детям завтраки. Конечно, я в своем цинизме допускаю, что такое имеет место быть в реальном времени, но по большей части я реалист и понимаю, что любая – даже самая счастливая - пара преодолевает житейские ссоры и трудности, а не бывает все розово и прекрасно 24 на 7. Иронично, что Спракс, видимо, решил добавить остроты в этот огромный бисквитный торт, и внес трагедиею, которая разложила жизни на до и после. Но даже тут на моем лице были огромные буквы «не верю!».

Перед нами, может быть, жанр утопии? Ха, нет, якобы фантастики тут нет в описании. По итогу сложилось мнение об идеальной жизни. Ладно еще Трэвис – у его семьи своя клиники и есть деньги, но откуда у Габи финансы на свой дом? А потом у них свой дом, умницы дочки, такая же внеземная любовь, верные и честные друзья, что проверены годами, собака (вроде одна, я уже забыла) и разумеется трудность судьбы, что выше обговорена, чудесным образом пройдена и любовь стала только крепче. Идеальный сюжет для Дисней. Хотя…если я захочу сказки, я включу волшебные мультики Дисней, а не «житейскую пародию» на них.

#БК_2023 10. (10. Фамилия автора книги начинается на С)

Маргарита , (@bookworm1984)28 ноября 2023 6:40

Мне тоже не понравилась слащавость Спаркса, как мыльная турецкая "опера"

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2023 8:51

@Bookworm1984, мне сейчас даже страшно браться за другие его книги - а вдруг все такие?

написала рецензию25 апреля 2020 19:27
ВыборНиколас Спаркс

Вот почему я соглашаюсь на различные флэшмобы на Ридли, так потому, что приходится читать то, что я бы по «доброй воле» никогда бы не взяла в руки! Ну не потянется у меня рука к какому ни будь романчику. Да еще если эти романчики вылетают у автора каждый год, как горячие пирожки из печки. И все же – пришлось, я сделала выбор в пользу такого романчика - Н. Спаркс «Выбор». Да, сильного впечатления книга на меня не произвела, стиль написания – своеобразный, история вполне жизненная и правдоподобная, но мне показалась немного слащавой. Главный герой – ну прямо мечта всех женщин, красив и лицом, и телом, прямо «Аполлон Бельведерский»! Кроме всего прочего, спортсмен, чем только не занимается, любит животных, душа компании, уверен в себе, любит детей и прочее, и прочее и, главное, - убежденный холостяк! И вдруг встреча с соседкой заставляет его выбросить белый флаг – крепость пала, герой побежден! Ну не «прошибло» меня, показался он мне каким-то не настоящим, картонным, вымышленным персонажем. Героиня не намного живее Тревиса, вся очень правильная с одной стороны и бунтарка в семье – с другой стороны. Но кроме этой противоречивости я ничего больше и отметить - то не могу.

Вообще, что касается развития сюжетной линии, то мне показалось, что автор словно «выжимал» из себя каждый абзац или главу. Сначала очень много времени и текста было уделено заболеванию собаки Габи, словно автор пытался убедить читателя в том, что главный герой книги действительно работает ветеринаром, для этого были отмечены все последовательные этапы осмотра и лечения собаки. Потом он очень долго вдалбливал нам, что Тревис идеально сложен, ведь недаром мышцы живота, бёдер, плеч и спины постоянно мусолили глаза Габи. (может автор намекал на себя? ведь он же заядлый спортсмен по жизни, если верить Википедии), потом нам демонстрировали душевные метания Габи в течение аж целых трех дней между ее мнолетними чувствами к своему парню и народившейся любви к соседу. Но, собрав в кулак свою волю, и призвав на помощь пожизненную привычку доводить все дела до конца, я доплелась до второй части. Она, несомненно, оживила повествование и не только, потому что произошла страшная трагедия, но и потому, что главный герой делает Выбор.

Лично для меня была всегда проблема выбора, я – Весы и этим все сказано. Вторую часть книги я рассматривала не как продолжение любовного романа, а как некое философское размышление о выборе, который мы делаем в течение всей своей жизни. Выбор людей, поступков, слов, решений, выбор в мелочах и в глобальных вопросах. Вот здесь автор попытался раскрыть душевные метания своего героя, Тревис понимал всю ответственность за свой выбор, причем она ляжет на его плечи, а страдать или радоваться при этом будет не он один. В книге создается некое противопоставление двух глав – в первой главе – некая безмятежность, беззаботность жизни, вторая глава – непредсказуемость жизненных ситуаций, трагичность, трудность выбора.Финал для меня почему-то был предсказуем и, несомненно, обрадовал. Но в целом, я вряд ли в скором времени обращусь вновь к книгам этого автора.
бьём книгой по#вирус

Анна . (@jasa_anya)26 апреля 2020 14:14

От души посмеялась над первыми двумя абзацами!) Рецензия явно с долей юмора.

написала рецензию23 апреля 2017 17:31
ВыборНиколас Спаркс

Для #флешмоб_экранизация2 я сделала Выбор в пользу этой книги. Читала я её много лет назад. Она была одной из первых прочитанных мной у Спаркса. Помню, как на 2 полке поезда я читала эту книгу взахлёб, помню, как сдерживала свои слёзы. А тот самый выбор, который делает герой, так запал в душу, что я и через много лет помнила об этом.

Начав читать много лет спустя, я точно так же погрузилась в книгу с головой. Оказалось, что я не помню сюжета книги, и даже в какой-то момент засомневалась, а правильный ли я момент книги помнила, и вообще из этой ли он книги.

Череда событий нашей жизни - это постоянный выбор в пользу одного или другого. Мы выбираем выйти нам из дома раньше или позже, зайти или не зайти в магазин, подойти или нет к понравившемуся человеку.

Габи не выбирала соседа по дому, шумного, невыносимого молодого мужчину с противным псом, который обрюхатил её любимицу Молли. Дойдя до последней точки кипения, она эффектно появляется во дворе соседа. Яркие отрицательные эмоции постепенно переходят к дружеским отношениям. И вот уже любовь не за горами, да только у Габи уже есть Кевин, любимый мужчина, от которого она ждёт предложения руки и сердца. А Тревис ждёт её выбора, давно уже выбрав её. Но главный выбор героев, на самом деле, ещё впереди. И сделать его будет значительно трудней.

Книга заняла в личном рейтинге книг Спаркса высокую позицию. А вот экранизация показалась мне не самой лучшей. Экранизации Спаркса делятся на два типа - снятые по книге на 100% и снятые с изменениями. "Выбор" оказался с некоторыми изменениями, хотя и сохранив свою суть. Мне не нравится, когда режиссёры меняют историю книги, даже если это и происходит с согласия автора. В фильме характеры героев оказались не такими, какими я представляла. Наверно, проблема во мне. Ведь в моих фантазиях герои моего менталитета, а в фильме они оказываются с типичными американскими манерами.
Но, безусловно, я не могу не отметить красоту экранизации. Это и природа, и океан, и красивые дворики домой. И даже в надвигающемся шторме есть что-то красивое. Красотой природы можно наслаждаться бесконечно. Смотрю я эти фильмы и невероятно желаю оказаться там.

Но как итог - книга лучше!

Катя (@rina_rot)23 апреля 2017 18:04

Вот и я в экранизациях его люблю красоту городков

написала рецензию10 августа 2016 10:34
ВыборНиколас Спаркс

Романтическая сказка от Н.Спаркса. Маленький городок. Он- неженатый белозубый обаятельный красавчик с массой интересов, так и еще страстно желающий детей и в перспективен идеальный муж. Она - не красавица, но самодостаточная, интересная, с чувством юмора и парнем, который ее не понимает и не ценит. Парочка выходных с невероятно романтическими ужинами, катанием на мотоцикле и парасейлингом. И вот она - любовь. Я, конечно, как и любая девушка в принципе люблю такие истории и, возможно, даже в глубине души, где-то очень глубоко, верю, что такая любовь возможна, но здесь вышел явный перебор ванили, особенно во второй части.
Не, ну не бывает так, такого просто не может быть. И дело даже не в его поведении, или голубе (кто читал, тот поймет), но просто слишком предсказуемо и слишком приторно сладенько. Возможно, эффект нереальности происходящего усиливался тем, что действий и сюжета в книге практически нет, а вот розово-соплюшных размышлений навалом. А финал так вообще убил своей банальностью.
Единственное, что более менее спасло книгу от отрицательной рецензии, так это несколько зернышек морально-философских рассуждений, дилемма выбора главного героя и риторический вопрос от Стефани (сестры главного героя): " А на что ты готов ради любви?".
В целом, книга не ужасна, но скорее рассчитана на молоденьких девушек нежного возраста, искренне мечтающих и верующих в такую истинную любовь. Я уже умудренная опытом черепаха с непробиваемым панцирем, поэтому только 6, извини Николас(

@psymag13 августа 2016 8:21

@AprilDay, хорошо сказала, я бы не отказалась от питомника с такими вот ребятами)))))))))))))

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:45

@psymag, в общем, дочитала до эпохального уикенда с парасейлингом и случайно проспойлерила себе вторую часть. Поняла, что не смогу это читать и бросила. Жалко времени, потраченного на первую часть

@psymag14 августа 2016 23:20

@AprilDay, в любом случае, первая часть еще более менее читабельна, а вот непрочитанная вторая - вообще не потеря;)

написал(а) рецензию14 августа 2016 22:51
ВыборНиколас Спаркс

Прочитала ранее две книги Николаса Спаркса: «Спеши любить» и «Дневник памяти». Собственно и книгами и фильмами была вполне довольна. Не совсем мой жанр, но иногда это хороший отдых, просто взять и прочитать что-то о любви. По крайне мере Спаркс мне нравится в этом жанре.
В принципе всё в духе Спаркса (как я наблюдаю пока) – парень сильно и пылко влюбляется, жить не может без объекта своего обожания. Нет, я конечно сильно преувеличиваю с тем КАК я это написало, но всё так и есть. Тревис видит свою жизнь только такой, которая ему по душе: рыбалка, охота, спорт и никакой любви и серьезных отношений. И всё это течет своим чередом пока по соседству не поселяется Габи – тихая и скромная девушка.
Но как правильно написано в описании к книге: никто не может знать заранее, станет ли любовь для него величайшей наградой или величайшим испытанием, или еще это как-то обернется так или не так. Жизнь полна сюрпризов и от настоящей любви никуда не денешься, если она тебя встретит.
Думаю, что свою любовь я уже вряд ли встречу, но пускай жизнь возьмет и перевернет всё с ног на голову и я неожиданно её встречу)
Перечитывать книги Спаркса не планирую, но может через много лет всё же и возьмусь.

написала рецензию7 августа 2016 23:33
ВыборНиколас Спаркс

Я до этого читала лишь одну работу Спаркса, которая мне не понравилась. И вот я решила дать автору второй шанс. Честно говоря, сначала я думала, что, в принципе, Спаркс реабилитировался в моих глазах, что все не так плохо. Но нет. Оценка - среднее арифметическое за две части.

То, что мне понравилось - это история любви во флешбеке. Мило, живо, с юмором. Одним словом - история создана для экранизации. Мешала только некая идеализированность персонажей - все поголовно красивы, остроумны, образованы, с семьями друзей главный герой проводит каждые(!) выходные и вообще все радужно и лампово. Но это было самое то, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Вторая же часть стала для меня приветом из прошлого. Вторая попытка читать Спаркса и все на те же грабли. Снова мужчины-мученики. Снова их любовь *СПОЙЛЕР*. И вот если бы все закончилось как в Спеши любить, то моему возмущению не было бы предела.

Но ладно, опустим сравнения. Главная проблема второй части - она совершенно не складывается с первой. Ни настроением, ни героями. А приторность этих самых героев начинает зашкаливать. То ли в Америке воздух другой, то ли у нас как-то все безысходно и печально, но их семья ИДЕАЛЬНА, полная гармония. Шикарный дом, который они построили вместе без споров, умнейшие дочки, безграничная нежность и любовь друг другу, мимими, уруру, няняня. И нет проблем. Идеальная была бы концовка в стиле Диснея - все счастливы. Видимо, вся милашность первой части наскучила автору и он решил добавить драмы. Такой вот банальной драмы, чтобы читателя обязательно пробило на слезу.

Думаю, что все же Николас Спаркс не мой автор. Но с экранизацией данного романа я все же хочу ознакомиться. Первая часть определенно должна была выйти хорошо.

P.S. - мне не давал покоя один момент. Действие происходит в маленьком городке в частном секторе. Как главных героев не спалили *СПОЙЛЕР* другие соседи, ведь такие городки только сплетнями и живут.

#Б1_3курс (Методология выбора)

написала рецензию5 августа 2016 14:17
ВыборНиколас Спаркс

Маленький городок, соседи и множество разных случаев.
Все начинается с собаки, а дальше просто жизнь сталкивает два корабля вместе, чтобы наконец соединить две судьбы.
Вы верите в Случай? Ну в то, что вы однажды все равно придете к тому самому человеку в то самое время. Чтобы быть счастливым. Эта книга покажет вам все грани именно такой ситуации. Потому как и Главный герой был настроен далеко не романтично, и главная героиня была связана узами ...а в итоге случилось то, что случилось).И от этого книга становиться еще интереснее. Скажем так, это легкая мелодрама, совершенно не обремененная сложностью сюжета или детективной линией. Обязательно к прочтению после сложный и нужных произведений, чтению в отпуске, поезде или поездке.
Лично сама я давно хотела почитать Николса Спаркса ,а тут такой замечательный случай подвернулся. Мне очень понравилось предисловие, не смотря на то, что книга показалась мне затянутой, предисловие просто сделало настроение всей книге. И это ,как мне кажется- не случайно. Бывает, что прочитав предисловие, ты много понимаешь об авторе и тебе легче прочитать книгу. Это именно тот случай.
Сразу задав настроение ты как будто уже по накатанной, не то чтобы катишься, нет, вроде идешь своим темпом, и книга размеренно выводит тебя в различные событие, где ты ,совершенно не переживая, знаешь, что все в итоге будет хорошо. Очень легко и не банально!

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 9:33

@redlinelife, боюсь, что какое-то время надо будет перетерпеть, если продолжу, потому что одинокая женщина и истеричная - почти синонимы обычно) Начало и для меня отдыхательным было, но потом принеслась Она со своей с..обачкой)
О, так ты порадуешь нас рецензией на Фрая? А то до меня дошли печалящие слухи о том, что читаешь ты больше, чем пишешь рецензии.. Жалко, люблю читать твоё) Зато стало понятнее, почему так и не дождалась мнения на Секреты прошлого))

Иринка (@aprilday)6 августа 2016 22:04

Хочу познакомиться со Спарксом давным-давно. Дайте вот только Выбор по Тьюрингу добью )

Ох! Я Спаркса в списках проглядела! О_о
@AprilDay, крепкий орешек этот Брайан и Свен?))) Я всё жду и жду рецензию, а они ещё не дочитаны...

написала рецензию14 апреля 2016 11:37
ВыборНиколас Спаркс

Закончив тяжёлую, непонятную и своеобразную книгу, http://readly.ru/чего-то8573/, захотелось мне чего-то лёгкого, и не обременяющего философией и глубиной. И потому, выбор мой пал на обычный любовный романчик, от которого я ничего особого не ожидала, кроме розовых соплей да любовных треугольников. Но все оказалось намного лучше.
Да, безусловно речь идёт о любовном романе. Здесь есть парень, девушка, любовь между ними, и все хорошо, просто мир, дружба, жвачка.
И тут...
Во второй половине книги, события происходят через 11 лет после первой части. Парень и девушка уже 10 лет как семейная пара с двумя детьми, и несмотря на прекрасную любовь, которая была между ними изначально, они все равно ссорятся, как и обычные пары. И один раз, подобная ссора привела к трагедии.
Вторая часть полностью отличается от первой своим тоном и настроением. Здесь все сложнее, и акцент уже не на взаимной любви, с поцелуйчиками и признаниями в любви, но на любви несмотря ни на что. И главное, вера в то, что придёт день, и жизнь наладится.
Приятно, что в этой книге обошлось без многих штампов, которых так много в жанре любовного романа. Здесь нет серой мышки, главной героини, нет парня миллионера, нет любовных треугольников и душевных терзаний, по поводу и без. И хотя, читай я это в другое время, и после другой книги, оценка была бы наверное ниже, но все равно, мне приятно было читать эту книгу, и я с лёгким сердцем могу посоветовать её, тем, кто хочет расслабиться с легкой книжкой.
#М2_3курс #Топология