Цвет убегающей собаки

2005

Барселона. Город, история которого прославлена великими художниками и легендарными чернокнижниками, гениальными зодчими и знаменитыми алхимиками. Любимый богемой город, где музыкант и переводчик Лукас намерен обрести покой и удачу. Однако встреча с таинственной женщиной открывает для него истинную Барселону - город глотателей огня и безумных прорицателей, людей-призраков, обитающих на средневековых крышах. Его подлинные правители - последователи древней оккультной секты - полагают, что человек, проникнувший в суть Барселоны, должен умереть. И они обладают средствами избавиться от ненужного свидетеля.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Цвет убегающей собаки, Ричард Гуинн

написал(а) рецензию1 декабря 2021 15:48
Цвет убегающей собакиРичард Гуинн

Безумная пляска в старинном городе

Да, то была пляска странных персонажей, в древней и жаркой Барселоне. Они появлялись довольно быстро, все были колоритными, с причудливыми биографиями, но увы, их роль, порой, не несла особого смысла. Иногда автор вводил их для фона, а иногда, чтобы побудить главногог героя к неким, еще более нелепым действиям.

Безусловно, что у этой книги есть плюсы, а точнее плюс - очень красивый слог, просто завораживает временами. Но вот остальное...сие одни минусы. Конец книги вышел слабым и плохо продуманным, а сам роман до боли напоминает микс произведений Дэна Брауна и фильма "Девятые врата". И вот в чем фишка - по отдельности, подобные произведения хороши, но если смешать клише из разных мистических историй, то предстает нечто такое нелепое, что вызывает недоумение, а не страх или какие-то иные, более сложные эмоции.

В центре повествования история англичанина-переводчика, который живет в Испании, он получает странные открытки, со странными посланиями, анонимные, на них изображены картины известных испанских художников. Пытаясь разгадать загадку их отправителя, он встречает загадочную девушку, Нурию. В начале, знакомство и общение с ней кажутся обычной любовной интрижкой, двух молодых и скучающих людей, но это начало к ужасному, даже безумному концу.

Книгу трудно отнести к ужасам, она больше наполнена мистическими символами и похожа на магический реализм, если бы не слабоватый конец, то балл у романа был бы намного выше, все таки автор раскрутился в своей безумной пляске с персонажами, довольно сильно, и не смог остановится на вменяемой ноте.