Шатуны

1966

Этот роман создавался в глубоком подполье (в 60-х годах) в Москве. Не могло быть и речи о его публикации в СССР, хотя ничего "политического" там не было. Зато там был кошмар мира сего, всего мира... Он писался в ситуации отчаяния, когда, казалось, все надежды рухнули (в том числе и вера в бессмертие, вера в Бога). Все же "Шатуны" были опубликованы в другом американском издательстве, но в сокращенном на треть виде. С этого начались публикации этого романа уже в Европе в полном виде и, естественно, в переводах на европейские языки.

Купить книгу Шатуны, Юрий Мамлеев

<p>«Деревья уже давно здесь росли без прежней стихии, одухотворенные: не то что они были блевотиной или бумагой, а просто изнутри светились мутным человеческим разложением и скорбию. Не травы уже это были, а обрезанные человеческие души.»</p>
Добавил(а): KurumiSatou
<p>Петенька, правда отличался тем, что разводил на своем тощем, извилистом теле различные колонии грибков, лишаев и прыщей, а потом соскабливал их - и ел. Даже варил суп из них. И питался таким образом больше за счет себя. Иную пищу он почти не признавал. Недаром он был так худ, но жизнь всё-таки держалась за себя в этой длинной, с прыщеватым лицом, фигуре.</p>
Добавил(а): KurumiSatou
<p>-Жизнь-добавка к половому акту.</p>
Добавил(а): ProstoAnton

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2015 18:23
ШатуныЮрий Мамлеев

Роман вызвал у меня множество смешанных чувств, в основном - отрицательных.
Может, как для советской литературы 60-х гг. это могла быть бомба. Но сегодня... Книга определенно опоздала с изданием на русском языке и не производит должного впечатления.

Критики предлагают 2 варианта трактовки произведения Ю. Мамлеева. Первый - о том, что автор описал ад на земле. Люди сами не заметили, как превратились в монстров, и создали себе арсенал пыток, извращений, чудовищных пороков и т.п. Ценители творчества Мамлеева сравнивают его персонажей с героями картин Босха. Наверное, такая точка зрения оправданна. Действующие лица в "Шатунах" подчеркнуто телесны, у них гипертрофированы отдельные черты личности, преувеличены части тела, пугающе изгажено все - от головы до пят. Вторая трактовка - о том, что даже во тьме и ужасе люди продолжают искать истину, высший смысл и Дух. Эти искания проходят в непривычной форме. Автор опровергает засушенные представления о свете знания и самоценности правды. Для него понимание как раз несет многие печали, а поиски смысла проходят в таких мрачных глубинах, где света и быть не может.

Сюжет романа абсурден. Найти в происходящем логику будет трудно. Традиционную канву романа-воспитания и даже романа об интеллектуально-творческих кружках Мамлеев разрывает, рассыпает на нитки. Он последовательно издевается над сентиментальными представлениями о дружеских объединениях энтузиастов, уютных вечерах с единомышленниками на даче, семейных узах, искренней вере и прочим. Герои-шатуны - это маньяки, садисты, убийцы и вандалы, это интеллектуалы, фанатики и подающая надежды молодежь. Их поведение напоминает механические действия, ползания насекомых. Или пожирающих друг друга пауков в том самом чулане, по Достоевскому. Бога в этом мире нет, хотя многие персонажи любят о нем поговорить. Они изобретают новую религию - поклонение собственному "Я". Доходя до экстаза в самолюбовании и самопожирании, герои обретают собственный Ад или Эдем. В сознании героев они слиты воедино.

Язык книги своеобразен. Но меня он оттолкнул своей предсказуемостью. Автор злоупотребляет уменьшительно-ласкательными формами. У толстых садистов - не лица, а "личики". У мерзких бабищ - не руки и глаза, а "рученьки", "глазыньки". И это бесконечно повторяется, из раза в раз, в каждом втором предложении. То же самое - с излюбленными авторскими эпитетами. Например, слово "извивный" по отношению к любым предметам, частям тела и персонажам стало очень напрягать со временем. Одним из недостатков романа кажется и неизменно ироническое отношение автора ко всему происходящему, ко всем персонажам. В серьезные духовные поиски на этом фоне никак не поверится. Все герои Мамлеева - слишком ничтожные, жалкие и гадкие. Если это ад на земле, то уж очень он скучный. Не пугает, даже своей серостью.

В романе чувствуется что-то не из проходной литературы, но можно ли это назвать глубоким произведением искусства? Сомневаюсь. Или я чего-то очень сильно не поняла здесь.

написал рецензию12 октября 2022 20:46
ШатуныЮрий Мамлеев

В аннотации к «Шатунам» дерзко заявлено, что мир ещё не готов к этой книге и, быть может, никогда не будет готов. Я тоже подбирался к ней слишком долго. Но раз уж мир окончательно сошёл с ума и готов не сегодня-завтра провалиться в тартарары, то почему не Мамлеев и почему не прямо сейчас.

Мне очень нравится название книги. Шатун – это медведь с изменённым сознанием. Он не впал в спячку зимой, как другие медведи, и продолжает бродить по лесу в таком вот полумистическом состоянии. Что-то ему помешало, что-то его разбудило или что-то в нём пробудилось. Неизвестно миролюбив или опасен такой медведь, потому что до конца не ясны причины его вечных скитаний. Это очень красивый образ.

Персонажи «Шатунов» тоже ищущие, пусть и кажутся юродивыми люмпенами, извращёнными маньяками или недоумками. Такие образы находят сравнение с героями американской южной готики. Ищут они бога в себе, или себя в боге. Чёрт их разбери. Короче работают над собственными духовными началами, в отличие от окружающих их грибов – спящих медведей, серого большинства.

Вот Федя Соннов. Благое дело, кажется, творит человек, пытается разгадать «загадку» человека. Пусть при этом хладнокровно убивая ржавым кухонным ножом, пусть испуская дух, но, а как иначе добраться до сути человеческой? Как человека познать? Как познакомиться? Банально говорить о смысле жизни, слишком банально. Говорить о смысле смерти может тоже, но, а всё-таки, что там после смерти? Куда дух человеческий прячется? Вот вопрос. И такой религиозный СПГС повсюду.

Другой персонаж, до смерти испугавшись конца своей жизни, не выдержав проверку собственной верой, застревает на полпути, в небытие. Подчиняется атмосфере метафизического шабаша, становится послушной игрушкой, шутом и рабом своего существования – ещё один яркий образ.

У них там даже своя религия есть. Чистой воды солипсизм, смешанный с нарциссизмом. Эдакая патологическая зацикленность на самом себе. Примечательно, что у каждого персонажа намечен свой метафизический путь: кто-то хочет чтобы им гнушались и надеется узнать себя через унижения, кто-то бесшабашно влюбляется в самого себя, ищет сношений с собой, пытается таким образом познать своё тело, а кто-то просто ест себя, изучая свой внутренний мир вкушая собственную плоть.

То и дело мелькает Достоевский, порой грузно наблюдая с настенных портретов, иногда угадываясь в совершаемых героями поступках. Это оправданно. Думаю, Мамлеев очень любил Фёдора Михайловича. Персонажи Достоевского тоже были людьми «ищущими». Да и сам он таким был.

Мамлеева я уже читал раньше. С восторгом. Посмотрите его фотографии в интернете. Милый такой дедушка, видно, что интеллигент. Внешне сойдёт и за автора детских сказок, например. Это не потерянное психоделическое лицо Егора Радова и не запуганный офисный взгляд Франца Кафки. Это не изнасилованная русская хтонь и не эзотерика под водочку. Это любовь к жизни. Но уж насколько мир Кафки был несправедлив к слабому, мир Мамлеева стократ более жестокий, нарушающий все мыслимые границы дозволенного. Да, его абсурд менее выверен, ему совсем не хочется поддаваться. Хочется встать в стороне, сверлить шоковым взглядом, иногда истерично хохотать, разумеется от смеси недоумения и страха. Такой вот автор. Создал такими вот произведениями вокруг себя культ метафизического реализма. Таким вот образом вписался в круг. А ты читатель разбирайся в этой софистике, копайся в этой сырой могильной земле, вдыхая её мёртвый запах.

Книгу я дочитывал ногами кверху, неосознанно закинув их на стену, видимо пытаясь забраться на потолок.

#жанромания (10. Ужасный октябрь)

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2022 8:58

Вы очень красиво пишите!