Женщина из Пятого округа

2011

Гарри Рикс – человек, который потерял все. Одна «романтическая» ошибка стоила ему семьи и работы. Когда разразился скандал, разрушивший его жизнь, Гарри сбежал … в Париж. Он влачит жалкое существование в одном из убогих кварталов французской столицы и считает, что его уже никто и ничто не спасет. Но совсем неожиданно в жизнь Гарри приходит любовь… Однако Маргит, одинокая, элегантная и утонченная венгерская эмигрантка, пленившая его воображение, держит дистанцию. Гарри оскорблен тем, что она принимает его исключительно в своей квартире в Пятом округе Парижа всего два раза в неделю. Впрочем, недовольство Гарри вскоре отступает на второй план. Его все чаще посещает мысль о том, что вместе с любимой в его жизнь вошла какая-то темная сила… Действие новой книги известного американского писателя Дугласа Кеннеди, разворачивающееся в декорациях неожиданного Парижа, захватывает читателя с первой страницы. Этот роман об изгнании и мести, в котором так трудно отличить вымысел от зловещей реальности, будоражит воображение и подтверждает репутацию Дугласа Кеннеди как истинного мастера.

Купить книгу Женщина из Пятого округа, Дуглас Кеннеди

написал(а) рецензию14 февраля 2024 11:02

Поезжайте в Париж и всё!

Не совсем удачная книга, о довольно странном персонаже, чьи приключения в столице Франции, выглядели очень неказисто.

Главный герой, Гарри Рикс, описывается, как человек, который совершил ужасное преступление. Автор так долго причитает о ужасности поступка, что я думаю уже на убийство, а оказывается, что ситуация, хоть и неприятная, но вполне обычная. Как итог - карьера Рикса накрывается медным тазом, жена выгоняет его из дома и подает на развод, а дочь-подросток не желает общаться.

И Гарри жалеет себя, но в своих бедах, виноват только он сам. И вот, оставшись всего с пятью тысячами долларов, Рикс решает отправиться в Париж, в дорогую, европейскую столицу. Смысл отправляться туда - совсем не ясен.

Ну, столица встретила Гарри довольно недружелюбно - в отеле его заселили не сразу, портье хамил, угрожал и вымогал с него деньги. Горе-путешественник, в Париже заболевает и отдает большую часть своих средств за врача, и вместо того, чтобы вернуться быстро домой, и лечиться по страховке, он снимает грязноватую каморку, через нового знакомого, эмигранта-араба, который работает в отеле.

А дальше начинается некий сюр - разговоры о возвышенном, желании протиснутся в местную тусовку бомонда, покупка, в грязную комнатку, дорогих, винтажных вещей. Попытка писать роман, странная работа охранником и не менее странное знакомство с богатой дамой, которая намного старше него.

Казалось, что сюжет был придуман для другого персонажа. Более харизматичного, волевого, интересного, с другой предисторией. Потому, как Гарри вышел рыхлым и серым, он больше раздражал своей тупостью, чем привлекал.

Также, хочется отметить, что автор любит скакать во время повествования, по логическим предпосылкам в тексте, поэтому слог кажется рваным, и роман совсем не цеплял, в плане текстового оформления. Не думаю,что снова вернусь к этой книге.

написала рецензию13 июня 2021 22:53
Женщина из Пятого округаДуглас Кеннеди

Совсем другой Париж. Тут вам не Сена, кафешки, произведение искусства, извилистые улочки, каштаны и Эйфелева башня. Тут вам нищета, разруха и всякая нелегальщина. Мрак, ужас, вонь… Очень реалистично, крайне неприятно. В этом автор правда крут, но в остальном как-то всё вышло не очень.

Так же неприятен и главный герой. У него рухнула жизнь – да, но сам он настолько дёрганый, потерянный и забитый, что даже взрослым человеком не кажется, а уж о сострадании и жалости… Мне не удалось у себя найти её для него, как кстати и для других, даже не смотря на происходящее.

Возможно, всему виной то, что я сквозь книгу продиралась, как сквозь дебри: медленно, с потерями. Слишком муторно, слишком затянуто, слишком много копания в себе… Наверно, описание душ людей и было целью книги, возможно, мы должны были в них разобраться, но что-то я в себе не нашла желания копаться в мыслях писателя-неудачника, охранявшего сам не знает что и его нервной подружки.
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра «ужасы»)
#буклайв_подработка_Бриджпорт_5

написала рецензию30 мая 2021 12:18
Женщина из Пятого округаДуглас Кеннеди

Книга, пропитанная грязью и негативом, где сочувствие вызвала только дочь главного героя.

Гарри Рикс сбежал от своей прошлой жизни в Париж, в попытке начать все с чистого листа. Но не надейтесь увидеть Париж полный романтики и красивых мест, Гарри предстоит опуститься на самое дно, жить в самом дешевом районе среди нелегалов и работать на очень сомнительном складе. Как такового плана у главного героя нет, его цель – написать свою первую книгу, о которой он мечтает уже очень давно, ну и, пожалуй, наладить отношения с дочерью. И вот в один прекрасный (на самом деле не очень) день, Гарри встречает Маргит и между ними возникает влечение. Любовники встречаются раз в три дня и постепенно изливают друг другу душу, а поделиться действительно было чем. После их встречи вокруг главного героя начали происходить странные вещи – все его обидчики мистическим образом подвергались нападениям, некоторые из которых закончились летальным исходом.

Каждый персонаж в этой книге вызывает отторжение, они настолько погрязли в обмане и предательстве, что последующие с ними несчастья не вызывают нужных эмоций, в чем-то даже, возникало ощущение справедливого возмездия. Гарри сам себя довел до такой жизни, сложно прикрываться желанием сохранить семью, когда он просто апатично плыл по течению осознанно закрывая глаза на происходящее.

Концовка в какой-то мере оказалась необычной, я ожидала более приземленное объяснение происходящему, но так даже лучше, по крайней мере есть эффект неожиданности. Однозначно советовать или нет я не могу, книга обладает как достоинствами, так и недостатками, но не сказать, чтобы я осталась под впечатлением.
#буклайв_работа (Черничные кексы)
#буклайв_подработка_Бриджпорт_5