На вершине все тропы сходятся

1965

Авторский сборник рассказов выдающегося американского мастера "южной готики", девять историй о любви и смерти, полных ветхозаветных страстей, спроецированных в современность. О'Коннор ставит своих эксцентричных персонажей в экстремальные ситуации, выливающиеся в акты насилия, которые возвращают ее героев к реальности и оставляют у читателя привкус загадки.

Купить книгу На вершине все тропы сходятся, Фланнери О'Коннор

написала рецензию31 июля 2016 21:33
На вершине все тропы сходятсяФланнери О'Коннор

Восторг!
В этом году эта первая книга, затронувшая столь глубокие пласты моей души.

Детско-родительские отношения. Что нового можно сказать на эту тему? Автору это удалось на "ура". Как описать содержание сборника рассказов? Каждый цепляет по-своему. Парочку из них я не поняла, но след они во мне все же оставили. Было такое чувство, что мой разум не дотягивает до их смысла. В каждой истории своя жизнь. Они маленькие, но очень содержательные. Меня особенно зацепило про отца, который никак не мог выбрать между родным сыном и бездомным подростком...

Потрясло, как в начале каждого рассказа я видела одно, а к концу все переворачивалось буквально с ног на голову. И практически везде смерть: где-то трагичная, где-то вполне логичная, а местами совсем нелепая.

Добавляю в избранное и обязательно буду перечитывать. Кажется, что там еще много для меня нераскрытого...

Приятного чтения!

@psycho31 июля 2016 21:58

ну вот) +1
а я на моменте с внучкой и дедулей эмоционально заболел книгой

@psycho, да, этот рассказ сильный. Я вообще думаю, несправедливо, что книга неизвестна. В ней каждый читатель непременно найдет рассказ, который его не то, что зацепит, а как следует встряхнет.

написал рецензию26 мая 2016 19:11
На вершине все тропы сходятсяФланнери О'Коннор

10 секунд...

Десять секунд назад листал непримечательный сборник рассказов. Пока не перевернул последнюю страницу «лесной картины». Казалось бы, что там такого особенного в одном из рассказов в тридцать страничек? (чуть больше) История про маленькую девочку, семью и ее деда – хозяина старого, земельного участка. Все это перемешено запахом фермы, конфликтом и, как всегда у Фланнери, какой-то внутренней ограниченностью. Не помню, что бы я что-то калякал в рецензии после десяти секунд чтения. Строгий папа периодически избивает девочку в целях воспитания и поучения. Тем самым шантажируя этим деда; последний души не чает в своей любимой внучки и каждодневно пытается порадовать ее сладостью или другим удивлением…Чтение великолепная штука. Чтение поражает и приоткрывает. Порой слезятся глаза, минутами ты пугаешь смехом спящих, а порой тебя тошнит от резко нахлынувшей …

@
Пару мыслей, после того, как прочитал весь сборник. Я продолжал и дальше знакомиться с Фланнери после ее Царство Небесное силою берется. Не знаю, правда кому будет интересны эти «писульки» на Ридли, ибо читаю писательницу похоже только я)), но перейдем к сути, так скажем на перспективу.
Книжка понравилась даже больше чем предыдущая.
В ней нет нравоучений. Скорее печальный фермерский реалий того времени. Который легко можно проецировать и на наши будни. Данный сборник будет полезен консервативному возрастному поколению, наверное. Или в целом людям, разучившихся смотреть чужими глазами. Мне кажется, книга прежде всего показывает ограниченность человеческого мышления. Эгоизм и слепоту мысли. Фланнери живя на ферме, по всей видимости, часто сталкивалась с таким отношением людей. Все это он перенесла на страницы; порой кажется, что ничего не выдумано, а персонажи являются зеркальным отражением соседей через дорогу.
Разве можно за тридцать листов раскрыть и показать человека? Я думаю, нет. Но странным образом, читая Фланнери, почему-то переносишься в эту атмосферу безысходности и ограниченности.
Слог простой.
Читается интересно.

p/s
Lost. Эту книгу читал Джейкоб, наслаждаясь уединением на лавочке, перед смертью Джона Локка.

#флешмоб_Н

@psycho27 мая 2016 13:44

@Elloissa, я сам переспрошу потом..Вообще там есть заметки, где оценки книге выставляете

Дарья (@elloissa)27 мая 2016 13:45

@psycho, да вы - волшебник! Вы открыли мне глаза)))

@psycho27 мая 2016 14:06

@Elloissa, нее, это все Ридли..