На вершине все тропы сходятся

1965

Авторский сборник рассказов выдающегося американского мастера "южной готики", девять историй о любви и смерти, полных ветхозаветных страстей, спроецированных в современность. О'Коннор ставит своих эксцентричных персонажей в экстремальные ситуации, выливающиеся в акты насилия, которые возвращают ее героев к реальности и оставляют у читателя привкус загадки.

Купить книгу На вершине все тропы сходятся, Фланнери О'Коннор

написал(а) рецензию1 декабря 2020 14:27

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Н

Все всегда неоднозначно

Прекрасно написанный сборник рассказов, где красной нитью проходят отношения родителей и детей, расизм и отношение к Богу. Все те темы, которые всегда вызывали интерес у читателя, но не все авторы могут хорошо подать эти болезненные пункты, в данной книге все написано грамотно, прекрасным, легким слогом и с неожиданной концовкой.

Так,  как это сборник рассказов, то я решила о каждой из истории рассказать вкратце.
На вершине все тропы сходятся

Рассказ, который и дал название этому сборнику. Он о довольно трудных отношениях между взрослым сыном и его матерью. Эта семья некогда принадлежала к классу богатых плантаторов. Мать еще застала слуг-негров, большой особняк, в котором росла, поэтому отношение к чернокожему населению у нее сохранилось на уровне времен Куклус-Клана. Нет, она их не презирает, она их считает просто слугами. Ее сын-неудачник, торгует пишущими машинками и мечтает стать великим писателем, но на данный момент он с родительницей прозябает в меблированных комнатах, в старом доме и не особо хорошем квартале. Сын считает себя продвинутой молодежью и старается все делать наперекор своей маман, считая ее ограниченной, откровенно говоря глупой и противной, однако он живет на средства покойного отца и ее собственные. Однажды, наглая выходка сыночка, в общественном транспорте, привела к плачевному результату.
Весной

Этот рассказ про трудолюбивую мать и двоих сыновей-бездельников - циника и вечно больного парня, который жил за броней своих болячек. Сыновья паразитировали за счет матери, которая сама тянула ферму, правда в компании чернокожего работника и его семьи. Хозяйка презирала своего слугу-нигера, но завидовала его сыновьям - они стали офицерами, завели семьи, построили большой дом на двоих. А тут еще появился чужой черный бык, который стал вытаптывать все вокруг. Героиня рассказа ведет за ним охоту и заодно переосмысливает свое отношение к родным деткам.
Лесная картина

Жестокость всегда порождает жестокость, даже если намерения изначально были благие. Так, герой этого рассказа, богатый, пожилой фермер, лепит под себя единственную внучку Мэри. Он люто ненавидит остальных своих родственников - дочь, зятя и остальных внуков, но Мэри похожа на него внешне и упертым характером. Он поощрят в ней проявления агрессивности, говоря, что это мол "твердый дух" у нее, он взращивает существо озлобленное и эгоистичное, которое в итоге начинает творить ужасные вещи.
Озноб

Продвинутый сынок, в мечтах писатель, сильно болен и приехал умирать в глушь, домой. Он яро ненавидит мать и сестру, вспоминает свои попытки подружится с неграми-слугами и готовиться встретиться с Богом. Конец у рассказа необычный, поучительный - негры оказались умнее продвинутого, белого господина.

Домашний уют

Порой благие намерения помочь выливаются в самое настоящее преступление. Так почтенная дама берет на поруки молодую преступницу, видя в ней жертву глухого к слабым общества. Она это делает наперекор взрослому сыну Томасу, который видит в девушке только порок. Мать все время сравнивает сына и преступницу, ставя их на одну плоскость. Все кончается плачевно, с помощью выстрела револьвера, а шериф уже уверен, что разгадал мотив преступления.

Хромые внидут первыми

Еще один, довольно большой рассказ, о том, что благо порой идет от глупости. Учитель Шепард потерял жену и растит десятилетнего сына Нортона, но мужчина считает своего ребенка особо эгоистичным, он не проявляет к нему ласки и сочувствия, хотя мальчик болезненно переживает смерть матери. Зато Шепард начинает заботиться о босяке, который откинулся из колонии для несовершеннолетних - Джонсоне. Шепард не видит вблизи горя и отчаянья, но зато готов поучать чужих детей и отдавать им всего себя. Вот только Джонсон не рад такому вниманию, этот грубоватый парень видит проблему Шепарда - непомерную гордыню, игру в Бога, он всячески старается выбраться из-под удушающей опеки. Рассказ оканчивается трагично, но предсказуемо.
Откровение

Это рассказ о видении, которое возникло у жены фермера. Она всю свою жизнь разделяла людей по цвету кожи, социальному положению, создавая свои особые градации. Происшествии в местной клинике переворачивает ее мировоззрение и заставлять переосмыслить отношение к жизни.
Спина Паркера

Противоположности иногда притягиваются. Так,  крутой разнорабочий Паркер обожает татуировки, он развязен, в меру ленив, да и вообще - он крутой. Был крутым, пока не женился. Жена-методистка надевает "ежовые рукавицы" и начинает менять жизнь своего муженька, тогда Паркер идет на крайние меры и решает ей сделать "подарок". Дар сей религиозный, неожиданный, вот только обрадуется ли такому подарку его супруга и что из этого вышло - прочтете и узнаете.
Судный день

Взаимоотношения старика-отца и дочери, с не особо устроенной личной жизнью. Отношения хозяина и преданного негра-слуги, сравнения между двумя чернокожими, которые ведут себя по-разному. Один служил хозяину и в горести и в радости, а второй способен убить, просто так убить, если его назвали черным (ну, как не вспомнить этот ор "Жизнь черных имеет значение"). Это все составляет ядро рассказа, делая его по-особому драматичным.

В целом, книга получилась интересной, эмоциональной и да, она со смысловой нагрузкой - эти рассказы заставляют задуматься.

написала рецензию31 июля 2016 21:33

Восторг!
В этом году эта первая книга, затронувшая столь глубокие пласты моей души.

Детско-родительские отношения. Что нового можно сказать на эту тему? Автору это удалось на "ура". Как описать содержание сборника рассказов? Каждый цепляет по-своему. Парочку из них я не поняла, но след они во мне все же оставили. Было такое чувство, что мой разум не дотягивает до их смысла. В каждой истории своя жизнь. Они маленькие, но очень содержательные. Меня особенно зацепило про отца, который никак не мог выбрать между родным сыном и бездомным подростком...

Потрясло, как в начале каждого рассказа я видела одно, а к концу все переворачивалось буквально с ног на голову. И практически везде смерть: где-то трагичная, где-то вполне логичная, а местами совсем нелепая.

Добавляю в избранное и обязательно буду перечитывать. Кажется, что там еще много для меня нераскрытого...

Приятного чтения!

@psycho31 июля 2016 21:58

ну вот) +1
а я на моменте с внучкой и дедулей эмоционально заболел книгой

@psycho, да, этот рассказ сильный. Я вообще думаю, несправедливо, что книга неизвестна. В ней каждый читатель непременно найдет рассказ, который его не то, что зацепит, а как следует встряхнет.

написал рецензию26 мая 2016 19:11

10 секунд...

Десять секунд назад листал непримечательный сборник рассказов. Пока не перевернул последнюю страницу «лесной картины». Казалось бы, что там такого особенного в одном из рассказов в тридцать страничек? (чуть больше) История про маленькую девочку, семью и ее деда – хозяина старого, земельного участка. Все это перемешено запахом фермы, конфликтом и, как всегда у Фланнери, какой-то внутренней ограниченностью. Не помню, что бы я что-то калякал в рецензии после десяти секунд чтения. Строгий папа периодически избивает девочку в целях воспитания и поучения. Тем самым шантажируя этим деда; последний души не чает в своей любимой внучки и каждодневно пытается порадовать ее сладостью или другим удивлением…Чтение великолепная штука. Чтение поражает и приоткрывает. Порой слезятся глаза, минутами ты пугаешь смехом спящих, а порой тебя тошнит от резко нахлынувшей …

@
Пару мыслей, после того, как прочитал весь сборник. Я продолжал и дальше знакомиться с Фланнери после ее Царство Небесное силою берется. Не знаю, правда кому будет интересны эти «писульки» на Ридли, ибо читаю писательницу похоже только я)), но перейдем к сути, так скажем на перспективу.
Книжка понравилась даже больше чем предыдущая.
В ней нет нравоучений. Скорее печальный фермерский реалий того времени. Который легко можно проецировать и на наши будни. Данный сборник будет полезен консервативному возрастному поколению, наверное. Или в целом людям, разучившихся смотреть чужими глазами. Мне кажется, книга прежде всего показывает ограниченность человеческого мышления. Эгоизм и слепоту мысли. Фланнери живя на ферме, по всей видимости, часто сталкивалась с таким отношением людей. Все это он перенесла на страницы; порой кажется, что ничего не выдумано, а персонажи являются зеркальным отражением соседей через дорогу.
Разве можно за тридцать листов раскрыть и показать человека? Я думаю, нет. Но странным образом, читая Фланнери, почему-то переносишься в эту атмосферу безысходности и ограниченности.
Слог простой.
Читается интересно.

p/s
Lost. Эту книгу читал Джейкоб, наслаждаясь уединением на лавочке, перед смертью Джона Локка.

#флешмоб_Н