Рецензии на книгу Солнце - крутой бог

написала рецензию14 декабря 2018 23:47
Солнце - крутой богЮн Эво

#Лето1_2курс
3. Летние каникулы (Детская литература, юмор и сатира)

"Предкам положено быть туповатыми и проявлять интерес к действительности не больше, чем половая тряпка. Но, к сожалению, ваш бедный рассказчик отягощен парочкой экземпляров, которые не желают помалкивать, как требуется от образцовых родителей".

Открываем книгу и перед нами предстает дневник шестнадцатилетнего подростка, написанный для Братьев&Сестер, так что особой откровенности ждать не приходится, о чём нам не забывают напоминать.

Мальчика Адама только что бросила девочка Каролина. И теперь он недоволен собой, родителями, друзьями и мироустройством в целом. С таким настроением Адам укрывается от всего этого несовершенства на крыше элеватора, где и встречает старикашку-Солнце, с которым заключает небывалый договор: мальчик каждое утро здесь [на крыше] приветствует светило, а оно взамен помогает Адаму повзрослеть. На этом, собственно, роль Солца заканчивается. Эпизодически оно появляется с язвительными замечаниями и ухмылками, но чудесами тут и не пахнет. А заявка была чуть ли не на Зевса - "Солнце-крутой бог".. Ладно, очароваться волшебство не получилось, посмотрим на мальчишку.

Как бы там ни было с солнцем, Адам всерьёз берется за свое взросление. Составляет План на основе нескольких замечаний знакомых взрослых и неукоснительно ему следует. Расстается со своими детскими привязанностями и начинает действовать "по-взрослому". Врёт всем и каждому, увольняется с подработки из-за придуманной болезни, убегает от проблем. Сначала я думала, что он совсем глупенький. А потом пришла в голову мысль, что именно такими воспринимают дети взрослых. Что-то вроде: они все так делают, наверное, это показатель..

Какие бы глубокие мысли не скрывались в этой книге, мне абсолютно не понравилось. Не понятна роль солнца. Почему все твердят, что оно крутой бог. Не понятно поведение Адама, хоть я и придумала ему оправдание. Да и вся атмосфера книги - типичный американский комедийный фильмец про подростков. Зря я согласилась на собственный вызов и читала на этом курсе только норвежских авторов. Оно того не стоило.
_____

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:57

А вот и последний экзамен! Поздравляю с закрытием сессии!

Жаль, у меня от этой книги были куда большие ожидания.

написал(а) рецензию5 декабря 2018 12:55
Солнце - крутой богЮн Эво

В описании значились - Норвегия и Солнце-Бог , и я подумала что будет мистика. А в книге оказались только страницы дневника 15-летнего подростка , который ставит себе цель скорее повзрослеть. Адам -обычный парень, решил , что в своей жизни надо что-то менять , после того как любимая девушка назвала его "детским садом" и ушла к мальчику постарше. Как стать взрослым? Он задаёт эти вопросы в своей семье- отцу, деду. А в ответ получает, что "взрослые- великие мошенники, что прячут в себе мальчика под маской взрослого мужика". Возможно, это ответ автора самому себе с высоты прожитых лет.
У Адама есть любимое место- залитая солнцем крыша элеватора. Здесь он знакомится с Солнце-Богом и вдохновившись приступает к взрослению. В очередное раннее утро, он сбрасывает с крыши все что делало его глупым мальчиком (по его мнению) . Дискеты с "дамами", компьютерные игры (любимые и тысячуразпройденные), анекдоты про блондинок- все летит с обрыва, освобождая место для взрослого Адама. И кого волнуют кучи мусора вокруг элеватора?
В таком же духе и последующие поступки. Адам даже составляет небольшой план: научиться жарить бифштекс, надраться, крупно облажаться и взять под контроль свою жизнь. О, это все так по взрослому. Он , конечно же , бросает свою подработку, чтобы было больше времени для реализации плана.
Светлая и трогательная в своей наивности история. Наверняка подросткам она покажется весёлой и интересной, а я слишком уж стала взрослой. Концовка добрая и даже правдоподобная. Пережив кучу происшествий, Адам сделает свои выводы, хотя местами я бы поспорила. Но это я так брюзжу по-стариковски.

#Весна1_2курс. (2.3. Весенние каникулы)

@terri5 декабря 2018 16:30

@katya, мне подумалось будет больше волшебства) спасибо.

@katya5 декабря 2018 16:31

@Terri, а была религия?

@terri5 декабря 2018 16:45

@katya, ))) поклонение каждым утром, а взамен подсказки- можно представить как религию.