Похищение лебедя

2011

Знаменитый психиатр Эндрю Марлоу занимается одним из самых загадочных и безнадежных случаев в своей практике. Его пациент — известный художник Роберт Оливер, попытавшийся прилюдно уничтожить шедевр музея «Метрополитен» — полотно «Леда». Что толкнуло его на акт вандализма? Почему он заявил, что совершил его ради женщины? И что связывает его с одной из самых одаренных художниц XIX века — Беатрис де Клерваль, которая на взлете карьеры внезапно перестала писать картины? Доктор Марлоу растерян — Оливер категорически отказывается говорить. Пытаясь выяснить причины странного поведения пациента, доктор Марлоу начинает знакомиться с людьми из его окружения и неожиданно для себя погружается в тайны прошлого — зловещие и завораживающие тайны искусства, страсти и преступления…

Купить книгу Похищение лебедя, Элизабет Костова

<p>В действительности же я чувствовал, что мало смогу дать обществу как художник, и в душе трепетал перед ненадежной и бедной жизнью человека искусства.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Мы остались друзьями, поскольку мои чувства к ней были не так сильны, чтобы сожалеть о ее уходе.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Мне подумалось, что упрямство — главная черта, которую он передал своему единственному ребенку. Оно поддерживало каждого из нас и давало силы, но не оно ли сделало нас одинокими?</p>

написала рецензию18 сентября 2015 15:30
Похищение лебедяЭлизабет Костова

Есть книги которые нравятся и не нравятся, есть такие которые раздражают, есть которые удивляют, а есть такие от которых остается только недоумение и разочарование, так же бывают такие книги про которые можно просто сказать что это "твоя" книга. Так вот эта книга именно моя (хотя почему я сама не понимаю)

Сюжет рассказывает нам о немолодом психиатре Эндрю Марлоу , к которому в клинику поступил известный художник Роберт Оливер покушавшийся на картину в музее. Роберт отказывается с кем либо разговаривать и доктора так интересует почему известный художник решил совершить акт вандализма, что начинает общаться с окружением Роберта,и потихоньку узнавать о его жизни, его прошлом и кто та загадочная девушка которую он постоянно рисует

Эта книга которую мне хотелось читать не торопясь, наслаждаясь сюжетом. Я растягивала каждую страничку и получала от этого удовольствие. Если быть внимательным и включить элементарную логику, то многое становится понятным еще где-то с середины книги, но мне все равно почему-то было очень интересно читать