Бедлам в огне

2003

Майк Смит, выпускник Кембриджа с внешностью кинозвезды, живет в Лондоне, торгует книжными раритетами и тяготится своим унылым существованием. Но все меняется, когда бывший однокашник, простоватый и неказистый с виду Грегори Коллинз, обращается к Майку с просьбой позаимствовать его привлекательное лицо для обложки своего полубезумного романа. Так, совершенно неожиданно для себя, Майк становится "писателем", и вскоре его приглашают в странноватую психиатрическую клинику - учить сумасшедших писательскому мастерству. Замкнутый, сюрреалистический мир дурдома, где трудно понять, кто истинный псих, а кто лишь притворяется, заставляет Майка решать загадку за загадкой, даже секс становится для него шарадой, граничащей с безумием. Мистификации и сумасшествие всегда были излюбленными темами английских писателей. Джефф Николсон - один из наиболее интересных британских авторов - в своем плутовском романе посмеивается над нравами литературной богемы, психиатрией, поисками истины и своего "я". "Бедлам в огне" - книга о писательском ремесле, о душевном здоровье, о том, как сохранить рассудок в этом мире, так похожем на бедлам.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Бедлам в огне, Джефф Николсон

написала рецензию13 марта 2017 10:54
Бедлам в огнеДжефф Николсон

"Ясно, что эта книга отчасти иронична, отчасти предельно серьезна, отчасти это настоящий фарс; трудность крылась в том, чтобы распознать, что есть что. Иными словами, хотя читатели зачастую находили книгу комичной, они, как правило, точно не знали, смеются ли они вместе с автором, над автором или же автор смеется над ними"

Эти слова относятся к описанию книги, написанной одним из главных героев внутри этого произведения. Но мне кажется, что они очень точно подмечают и настроение всего этого произведения)

После её прочтения я осталась немного озадачена и так и не поняла, какое же мнение я могу о ней сформировать.
Периодически книга казалась мне интересным детективом, в котором так и хочется узнать кто же врёт и дурачит всех вокруг, а кто искренне недоумевает вместе с главным героем.
Периодически книга казалась мне просто задорной сатирой, высмеивающей как методы лечения современной медицины, так и сами болезни сумасшедших.
А периодически книга казалась мне вообще запутанным и немного неадекватным путеводителем по сумасшедшему дому.

Сюжет самой книги довольно безумен: главный герой в весьма странных и на немного незаконных обстоятельствах устраивается работать "преподавателем литературной композиции" в сумасшедший дом. Подразумевается, что он поможет больным раскрыть свой талан и таким образом помочь им на их нелегком пути к излечению.
Но когда он попадает в это удивительное заведение, все оказывается совсем не так просто, как звучало изначально. Возникает ощущение, что и врачи, и больные, и даже санитары, ведут какую-то странную игру, которая не дает однозначно понять, кто же из них на самом деле сумасшедший))

Я не знаю, что еще можно написать о сюжете этой книги, не раскрыв важные детали, потому что события в произведении происходят постоянно, сменяясь друг за другом иронией, трагедией, комедией или драмой.
Я думаю тем, кто желает разобраться в неё хитросплетениях, стоит просто прочитать её и попробовать понять для себя, кто же все таки более сумасшедший в этом произведении: герои книги, автор, или же сами читатели?)

PS: книга строго 18+, так как в ней содержится очень много ненормативной лексики и непристойных сцен, а особенно много ненормативной лексики как раз во время непристойных сцен)

#флешмоб_4стихии (Огонь)