Мечтай осторожнее

2009

Роман Александры Поттер сродни комедиям Софи Кинселлы, он такой же легкий, остроумный и уютный, а героиня - словно родная сестричка знаменитой шопоголички Бекки Блумвуд. У каждого человека есть заветные желания, вот только сбываются они гораздо реже, чем хотелось бы. Но что если в один прекрасный день все твои желания, даже самые незначительные, начнут вдруг исполняться? Именно это и случилось с героиней романа Александры Поттер: цыганка одаривает Хизер волшебной веточкой вереска, и жизнь девушки тут же меняется. Отныне стоит ей только пожелать что-то и - бац! - желание тотчас становится реальностью. С ветерком промчаться по шоссе, обычно забитому машинами? Легко. Свидание с соседом-красавцем? Исполнено! Престижная работа? Без проблем. Но чем дальше, тем сильнее все это начинает тяготить Хизер, и исполнение желаний совсем не кажется ей таким уж благом. Ведь порой наши желания - штука опасная.

Купить книгу Мечтай осторожнее, Александра Поттер

<p>...Больше всего на свете я ненавижу сюрпризы. ... Взять хотя бы вечеринку-сюрприз в честь дня рождения. ... Вы всего лишь хотели привести себя в порядок, переодеться и провести вечер в шикарном ресторане, а вместо этого приходится изображать радость от того, что полсотни друзей и родственников, набившись в вашу гостиную, вовсю веселятся и заливают водкой с клюквенным соком новый кремовый ковер.</p>
Добавила: allyssa
<p>"Завтрашний день - фантазия, вчерашний день - сон, и только сегодняшний существует."</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>"Бог мой, как все-таки безжалостны женщины! Мужчины готовы убить за Родину, но женщина пойдет по трупам ради пары бирюзовых шпилек с отделанным стразами ремешком."</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию7 июля 2015 20:15
Мечтай осторожнееАлександра Поттер

Книга схлопотала низкие оценки, а я не возьму в толк, за что. Не классика, да. Но в сравнении с романами Кинселлы (которую я на самом деле нежно люблю и почти всю перечитала) здесь ощутимо меньше напускной иронии и пафоса. Не понравился немного фантастический сюжет? А ведь любой женский роман с хэппи-эндом – это в какой-то степени фантастика, разве нет? Слог хорош, читается легко, текста достаточно, чтобы не заскучать, но приятно провести пару вечеров.
Словом, ничего плохого в этом романчике я не увидела.

Он в меру легкий, но есть моменты, заставляющие волноваться. В меру ироничный, но есть над чем подумать. Не общепринятая банальщина. Не пошлая эротика. Вполне себе приятная книга, создающая настроение и периодически поддерживающая интригу.

Конечно, главная героиня – как всегда, немного несуразная, неловкая, угловатая, недостаточно мудрая. Думаю, в этом как раз и фишка таких романов (Софи Кинселла и Хелен Филдинг пишут именно о таких и пользуются бешеным успехом). Героиня по ходу повествования обязательно должна столкнуться (местами тесно) с разными типажами мужчин и женщин. И конечно, она должна по уши влюбиться, а иначе как? Влюбиться в красавца, по которому многие сходят с ума, в «идеального мужчину». А потом учиться уживаться с этим идеалом и попытаться не прибить его ненароком «от большой любви». С героиней должна произойти пара событий, которая перевернет ее жизнь с ног на голову, а в конце концов – обратно. И при этом в «Мечтай осторожнее» к стандартному сюжету добавили всего два элемента – веточку вереска и капельку чудес.
Чего еще можно хотеть, осознанно принимаясь за чтение очередного женского романа?

Я бы назвала его вполне достойным, особенно по сравнению с другими его ныне популярными собратьями. Роман «Мечтай осторожнее» вполне годен к прочтению, если у вас легкая хандра, небольшие проблемы или просто немного свободного времени, которое не хочется забивать тяжелыми раздумьями.